Понятия "отечественный автомобиль" и "иномарка российской сборки" скоро исчезнут

Сегодня, 30 сентября 2015 года, в Тольятти стартовал Международный форум "Автокомпоненты", который продлится до 1 октября.

В рамках Международного форума "Автокомпоненты" выступил генеральный директор агентства "Автостат" Сергей Целиков. Эксперт рассказал о текущей ситуации в стране, о готовности россиян к покупке новых автомобилей во время кризиса и осветил другие актуальные вопросы отрасли. Также специалист дал некоторые прогнозы развития российского автопрома.

SVA_8192.JPG



Сергей Целиков рассказал о важном отличии текущего кризиса автомобильного рынка от того, который наблюдался в 2008 году. Оно заключается в том, что тогда только 44% производителей вели деятельность в России, на сегодняшний день этот показатель достиг 79%. Отметим, сейчас компании увеличивают уровень локализации производства машин в РФ (в частности, этого требуют действующие соглашения по промборке).


127745_7_15.jpg



"Иностранные производители всё больше интегрируются в отечественную промышленность и понятие "отечественный авто" или "иномарка отечественной сборки" скоро исчезнут", — добавил эксперт. Стоит напомнить, что уже два зарубежных производителя открыли в РФ заводы по выпуску двигателей: 3 сентября стартовало серийное производство моторов Ford, 4 сентября свою площадку официально запустил Volkswagen.


EB0A1384.jpg



Не так давно стало известно, что в 2015 году мощности российских автозаводов загружены всего на 40%. По предположению специалистов, до конца года в РФ будет выпущено примерно 1,2–1,3 миллиона новых машин. Сокращение объёмов производства связано с экономическим кризисом в России и спадом спроса. За первые восемь месяцев в стране был реализован всего 1 051 851 автомобиль, что на 33,5% меньше по сравнению с АППГ.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
01.10.2015 14:46
Евгений

Может для кого-то не будет да и не было понятия отечественный автомобиль и вообще что-то отечественное, но я до последнего буду стремиться приобрести именно отечественную продукцию.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings