После отзывных работ Volkswagen ресурс дизельных моторов может сократиться

Сервисная кампания в России затронет почти 43 000 автомобилей марок Volkswagen, Audi и Skoda. Все работы должны быть завершены до конца текущего года.

Обновление программного обеспечения дизельных двигателей в машинах Volkswagen, Audi и Skoda способно привести к сокращению ресурса мотора или же к ухудшению разгона автомобиля. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на слова технических специалистов. Напомним, в мире концерн VAG отзывает примерно 2 640 000 автомобилей, в России кампания затронула около 43 000 машин, проданных в период с 2008 по 2015 годы.

На фото: Volkswagen Golf



В рамках акции специалисты сервиса поменяют программное обеспечение блока управления двигателем. «Во время работы двигателя в камере сгорания вырабатываются оксиды азота. Если охлажденные отработавшие газы перенаправить обратно в камеру сгорания (рециркуляция отработавших газов), выработка оксида азота сокращается, — рассказали представители VW. — Однако большее количество отработавших газов в камере сгорания предполагает более высокий расход топлива и уровень СО2».

«Чтобы избежать этого, обновленное программное обеспечение работает в двух направлениях: во-первых, адаптирует объем рециркулируемых отработавших газов, чтобы повлиять на выбросы оксида азота в широком рабочем диапазоне; во-вторых, улучшает характеристики процесса впрыска (повышенное давление и модифицированный процесс) для того, чтобы снизить расход топлива и уровень СО2. Результатом этого является отсутствие дополнительного расхода топлива при сохраняющейся мощности», — добавили технические специалисты компании.


volkswagen_tiguan_2.jpeg

На фото: Volkswagen Tiguan



Однако по мнению экспертов, такое решение способно привести к негативным последствиям для автомобиля. Так, по словам моториста компании Disel-Msk, стандартный поток отработанных газов через клапан EGR составляет 30%. Если увеличить объём, то в первую очередь пострадает сам клапан. Также он отметил, что если EGR выйдет из строя в закрытом положении, то сокращения вредных выбросов не будет, а если в открытом — то транспортное средство резко потеряет мощность.


На фото: Volkswagen Passat



Уклончиво на вопрос о сокращении ресурса дизельных двигателей после сервисных работ рассказали представители концерна. «Технические характеристики после перепрошивки соответствуют заявленным», — сказали в местном офисе VAG. Отметим, бесплатное обновление ПО предложено не только тем владельцам, которые покупали автомобиль в России, но и тем, чьи подержанные машины были ввезены в страну «серыми» дилерами и физическими лицами.

Об отзыве почти 43 000 машин с дизельными двигателями серии EA189 объёмом 1,6 и 2,0 литра, который был объявлен концерном в России, стало известно в середине февраля. Работы продлятся до конца текущего года. Ранее Минпромторг выступил с сообщением для автовладельцев о том, что все машины марок Volkswagen, Audi и Skoda являются технически исправными и их можно эксплуатировать на территории РФ.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings