Повышение цены полиса ОСАГО ждёт около 2 100 000 злостных нарушителей ПДД

Очередное удорожание «автогражданки» обещает коснуться только тех автомобилистов, которые часто пренебрегают правилами дорожного движения.

Президент РФ Владимир Путин по итогам прошедшего в марте госсовета по безопасности дорожного движения поручил к 15 июня 2016 года представить предложения по коэффициенту, который будет учитывать количество нарушений ПДД при покупке полиса автовладельцами. В РСА проанализировали данные ГИБДД за прошлый год по тем водителям, которых штрафуют пять раз в год и чаще, сопоставив их со статистикой страховых случаев по ОСАГО.

Security CCTV camera operating over the road

Основные нарушения, которые учитывали страховщики, – это превышение скоростного режима, выезд на встречную полосу, некорректная остановка на стоп-линии. Согласно расчётам Союза, на которые ссылается «Коммерсант», увеличенный в два-три раза тариф ОСАГО ждёт примерно 2 100 000 человек. Столько водителей составляют те 5%, которые получают от пяти штрафов в год и более.

Отметим, если у желающего застраховаться водителя имеется от пяти до девяти нарушений, то предлагается применять к цене полиса коэффициент 1,86. В случае, если их количество составляет 10 – 14 фактов, то он вырастет до 2,06. За 15 – 19 выписанных постановлений предусмотрен коэффициент 2,26. Если же ОСАГО захочет купить тот, кто успевает «заработать» более 35 штрафов в год, то ему документ обойдётся более, чем в три раза дороже (3,04). Центробанк РФ планирует перепроверить расчёты страховщиков.

Car Insurance. Compulsory Third Party/Green Slip Insurance policy and russian rubles

Защитники прав автомобилистов считают, что к разрабатываемой норме стоит отнестись с вниманием, чтобы она не стала инструментом для «очередного обогащения страховщиков». Как отметил юрист Николай Тюрников, за нарушение ПДД автовладелец выплачивает штраф, а если попадает в ДТП – получает повышенный коэффициент «бонус-малус». Поэтому он считает, что увеличение цены страховки за сами нарушения – это тройное наказание.

Depositphotos_49328865_original

Интересно, что введение понижающего коэффициента за отсутствие штрафов для водителей страховщики не обсуждают. Заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов объяснил это тем, что отсутствие зафиксированных нарушений не всегда говорит об аккуратности водителя, так как в ряде случаев нарушитель может просто не попадаться. При этом он подчеркнул, что понижающий коэффициент за отсутствие ДТП на данный момент существует и применяется (КБМ). Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что «дорогое ОСАГО» для нарушителей ПДД могут ввести осенью.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
06.06.2016 12:50
Человек с острова

Реально бред. Если ты аварийный, то тебе шьют коэффициент - логично. Но как количество штрафов может влиять тогда на страховку если уже применяется коэффициент после аварии??? Тем более 5 штрафов в год - это так мало!!! Есть люди, которые на работу в другой город ездят и штрафы за превышение часто ловят.

1

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings