Правила проверки тяжеловозов в России изменятся с 30 июля

Уже с конца текущего месяца инспекторы Ространснадзора смогут останавливать большегрузные автомобили непосредственно на дороге и проводить проверку документов.

Постановление правительства РФ изменило регулирование грузоперевозок. С 30 июля инспекторы Федеральной службы по надзору в сфере транспорта смогут останавливать большегрузы и проверять документы на дороге, об этом сообщает «Российская газета». Согласно ныне действующей норме, сотрудники Ространснадзора могут проводить такие проверки только на специальных стоянках.

Depositphotos_65719347_original

Инспекторы имеют право в любом месте федеральных или региональных автомобильных трасс проверить ряд документов: карточку допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок; путевой лист и документы на перевозимый груз; специальные разрешения на перевозку тяжеловесных, крупногабаритных или опасных грузов. Также представитель Ространснадзора может потребовать предоставить ТС для осуществления весового и габаритного контроля.

Automotive queue on the road.

Сообщается, что за отказ остановиться по требованию инспектора службы предусмотрен штраф в диапазоне от 500 до 800 рублей. Сотрудник Ространснадзора сможет выписать его непосредственно на месте нарушения, не обращаясь в суд. Известно, что на данный момент прорабатывается вопрос об ужесточении наказания за это действие: размер материального взыскания планируется увеличить до 5 000 рублей.

В будущем на российских дорогах обещают появиться беспилотные грузовые автомобили. Для них предлагается выделить специальные полосы, этот вопрос уже серьёзно обсуждается специалистами данной области. Напомним, в РФ созданием «беспилотников» занимается КАМАЗ, ранее гендиректор компании заявил, что серийное производство должно быть запущено к 2025 году.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings