Правительство РФ планирует упростить европротокол

Решение о разработке нового блока поправок к закону об ОСАГО было принято на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

В рамках совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова участники обсуждали возможность упростить правила оформления дорожно-транспортных происшествий по европротоколу, то есть без привлечения сотрудников ГИБДД. Это возможно при нескольких условиях: два участника, вред причинён только имуществу, нет разногласий по поводу обстоятельств ДТП, потенциальный ущерб не превышает 50 000 рублей (в регионах РФ) и 400 000 рублей (в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях).

accident had two cars

Как сообщает «Коммерсант», Министерство финансов планирует предложить автовладельцам три способа фиксации аварий на выбор: с помощью технических средств контроля, например, бортовых устройств, которые фиксируют информацию о движении ТС на основе сигналов глобальной навигационной спутниковой системы; с помощью специальных мобильных приложений (сейчас такое есть у РСА); с помощью обычного кнопочного телефона, для этого придётся воспользоваться помощью оператора связи, который определит и передаст страховщику данные о месте ДТП.

Также ведомство предлагает отменить принцип согласия участников ДТП при оформлении европротокола на четырёх территориях с повышенным лимитом выплат: в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. Участникам аварии нужны будут фотографии или видеосъёмка аварии, которую они должны сделать самостоятельно.

car crash collision

По мнению представителей РСА, дополнительные расходы на специальное оборудование для машины не должны смутить автовладельцев. «Мы собирали данные от производителей таких устройств. Примерная средняя цена устройства – около 6 000 рублей, что сопоставимо со средней ценой полиса ОСАГО, — комментирует начальник управления союза по методологии убытков Андрей Маклецов. – Если автовладелец хочет избежать вероятных сложностей, связанных с обычным оформлением ДТП с вызовом ГИБДД на место происшествия, он может потратиться на приобретение такого устройства для установки в свой автомобиль».

Car accident involving two cars on the street

Согласно статистике МВД, до 90% инцидентов с имущественным ущербом по-прежнему оформляется с вызовом на место происшествия сотрудников ГИБДД, из-за чего на дорогах возникают пробки. По данным РСА, в общей сложности за десять месяцев 2016 года по европротоколу было оформлено 381 300 аварий, это количество соответствует доле, равной 29% от общего количества получивших выплаты по договорам ОСАГО за этот период.

На прошлой неделе портал «Колёса.ру» сообщал о том, что устройство «ЭРА-ГЛОНАСС» не станет обязательным при оформлении ОСАГО. Напомним, терминалами этой системы в обязательном порядке должны оснащаться все машины, выпускаемые на территории Таможенного союза, начиная с 2017 года.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings