Продажи малолитражек в Японии сократились на 60% на фоне «топливного скандала»

Компании Mitsubishi и Nissan фиксируют спад продаж малолитражных автомобилей после сообщения о некорректном указании расхода топлива.

О том, что Mitsubishi проводила испытания некоторых машин в обход правил, стало известно во второй половине апреля текущего года. Нарушения на тестах позволили производителю указывать в документации более низкий расход топлива. Из-за этого скандала с фальсификацией продажи малолитражек Mitsubishi Motors и Nissan Motor снизились более чем на 60%.

nissan_dayz_4.jpg

На фото: Nissan Dayz



Как сообщила японская ассоциация производителей автомобилей, Nissan в апреле сумел продать 2 453 экземпляра моделей Dayz и Dayz Roox. Данный результат на 67% меньше, по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года. В свою очередь на 64,2% в прошлом месяце сократились продажи малолитражек серии eK марки Mitsubishi. Компании удалось реализовать всего 616 единиц.

Как отмечают эксперты, на вышеперечисленные малолитражные автомобили, которые попали в центр «топливного скандала», приходится порядка 40% от общего количества проданных в Японии новых машин Mitsubishi и примерно 20% – бренда Nissan.


mitsubishi_ek_4.jpeg



Ранее стало известно о том, что условия проведения испытаний автомобилей японский автопроизводитель нарушал на протяжении четверти века (с 1991 года). Предположительно показатель расхода топлива был занижен на 5-10%. На сегодняшний день компания проводит внутреннее расследование. Точный список моделей автомобилей с некорректными данными пока не раскрывается, однако по предварительной информации, в него входит ещё десять моделей, в том числе и внедорожник Pajero.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings