Путин подписал закон, распределяющий доходы от акцизов на топливо

Схема распределения доходов от акцизов на бензин, дизтопливо, моторные масла для дизельных и инжекторных двигателей изменится с 1 июня 2016 года.

Президент России Владимир Путин подписал закон о распределении доходов от акцизов на топливо. С начала следующего месяца региональным бюджетам останется 88% поступающих средств, оставшиеся 12% отправятся в федеральный бюджет. Пока что продолжает действовать старая схема, согласно которой все 100% отправляются в регионы.

Depositphotos_47057413_original

Закон на днях был опубликован на сайте Кремля. Отметим, изменения затрагивают акцизы на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, а также моторные масла для дизельных и инжекторных двигателей. Согласно новой норме, половина дополнительных доходов от акцизов (последний раз были повышены в апреле) будет направляться в региональные дорожные фонды, оставшиеся 50% — в федеральную казну.

Gas station

Отметим, регионы за несколько месяцев получат дополнительные средства от акцизов в полном объёме. По оценкам главы комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, общая сумма составит примерно 50 – 60 миллиардов рублей. Все полученные средства должны быть направлены в дорожные фонды субъектов РФ. Предположительно это должно отразиться на качестве российских дорог.

Совсем недавно стало известно о том, что средства дорожных фондов запретят использовать не по назначению с 2017 года. О том, что соответствующий законопроект существует, рассказал министр транспорта РФ Максим Соколов. Фонды пополняются за счёт пользователей дорог: благодаря акцизам, штрафам, сборам по системе «Платон» и транспортному налогу.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings