Реформу ОСАГО на территории всей России введут только в 2018 году

Приоритет ремонта над выплатами весной 2017 года может быть установлен только в проблемных регионах страны.

О том, что введение приоритета натурального возмещения ущерба по ОСАГО на всей территории России произойдёт позже, чем изначально планировалось, сообщают «Известия» со ссылкой на слова заместителя министра финансов Алексея Моисеева. Он отметил, что решение перенести реформу на 2018 год было одобрено всеми заинтересованными сторонами.

auto mechanic at work with wrench

Предложение о переносе сроков будет рекомендовано к принятию во втором чтении сегодня, 21 февраля, на заседании профильного комитета Государственной думы. Стороны договорились о том, что новый порядок начнёт действовать раньше (как только примут соответствующий закон) лишь в нескольких регионах с самой большой убыточностью. Предположительно реформа в «токсичных» субъектах РФ вступит в силу в начале апреля 2017 года.

Согласно информации Российского союза автостраховщиков, проблемных регионов в стране насчитывается не менее тридцати. Перечень тех, где весной должен стартовать новый порядок возмещения ущерба, обещает подготовить Центробанк. Источник издания утверждает, что в список попадут те регионы, в которых сейчас действует система «единого агента» по продаже полисов «автогражданки».

Bez-imeni-2

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал об инициативе депутатов, которые предложили сначала испытать реформу ОСАГО в проблемных регионах РФ. О пилотном проекте в конце прошлой недели рассказал председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Чуть позже стало известно о том, что, по мнению страховщиков, поэтапность реформы ОСАГО поставит клиентов в неравные условия. «Одним из основных элементов реформы является то, что натуральное возмещение осуществляется без учёта износа. Сейчас при денежном возмещении, согласно законодательству, за него страхователь должен доплачивать, — отметили в РСА. — В случае введения приоритета натурального ремонта в отдельных регионах опция неучёта износа будет недоступна жителям тех регионов, где реформа не запущена».

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings