Страховщики: поэтапность реформы ОСАГО поставит клиентов в неравные условия

В Российском союзе автостраховщиков оценили предложение депутатов о введении приоритета ремонта над денежными выплатами в «проблемных» регионах РФ.

«Одним из основных элементов реформы является то, что натуральное возмещение осуществляется без учёта износа. Сейчас при денежном возмещении, согласно законодательству, за него страхователь должен доплачивать. В случае введения приоритета натурального ремонта в отдельных регионах опция неучёта износа будет недоступна жителям тех регионов, где реформа не запущена», — комментируют в РСА.

Money key gift

Страховщики поддерживают предложение и выступают за единые правила на всей территории страны без искажения смысла реформы. «То есть, например, берём одинаковые не новые машины с одинаковыми повреждениями. Выходит, что в «токсичном» регионе, где есть приоритет натурального возмещения, автовладельцу вернут отремонтированный автомобиль, не взяв с него денег за износ. А в регионе, где нет этой системы, автовладельцу придется доплатить за износ», — объяснили представители Союза.

Помимо этого в РСА рассказали о том, что такое поэтапное проведение реформы ОСАГО потребует ряда уточнений. «Например, какое возмещение должно быть в случае, если человек прописан в одном регионе, а ДТП произошло в «токсичном» субъекте РФ. И таких нюансов очень много», — добавили в организации.

auto mechanic at car suspension repair work

В перечне «проблемных» регионов числятся Краснодарский и Ставропольский края, Волгоградская, Ростовская, Мурманская, Челябинская, Ивановская, Архангельская, Нижегородская, Кировская, Ульяновская и Саратовская области, республики Башкортостан, Татарстан, Мордовия и Северная Осетия (Алания). В них же работает единый агент РСА.

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что депутаты Госдумы предложили перенести срок вступления в силу нормы о приоритете ремонта над выплатами в ОСАГО на 1 января 2018 года. Однако до этой даты «обкатать» реформу можно в «проблемных» регионах РФ, об этом рассказал глава комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
17.02.2017 18:41
rybalex

наши страховщики,как тупые бараны.Упёрлись рогами и ни шагу назад.Всего то делов -отменить износ и прибавить 5-10% к сумме на всякий случай,ЧТОБЫ НЕ было недовольных.И когда до них дойдёт что ОСАГО-социальное страхование,навязанное насильно,это не бизнес со сверхприбылями.Средний возраст автомобиля в России 12 лет,страховку платят как за новый авто,а получают с учётом износа.

9

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings