«Росгосстрах» обязали выплатить штраф в размере 13 000 000 рублей

Крупнейшего страховщика России обвинили в навязывании дополнительных услуг.

Решением совместной комиссии Архангельского УФАС и Центрального банка РФ в июле 2015 года было установлено нарушение антимонопольного законодательства компанией «Росгосстрах». Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства, страховщика обязали выплатить штраф в размере 12 777 000 рублей.

Depositphotos_97608152_original.jpg

Фото: depositphotos.com



«Столь большой оборотный штраф наложен на страховую компанию за навязывание автолюбителям договора о проведении технического осмотра и (или) оказания услуги по контрольной диагностике аккумуляторной батареи с индивидуальным предпринимателем, а также за отказ от заключения договора ОСАГО по причине прохождения техосмотра у другого оператора», — комментируют в пресс-службе Архангельского УФАС.

Представители антимонопольной службы предполагают, что «Росгосстрах» в очередной раз обратится в арбитражный суд, чтобы оспорить предписание о выплате штрафа. Напомним, ранее ПАО СК «РГС» уже обращалось в арбитражный суд апелляционной инстанции с претензией к УФАС, однако не получило поддержки, так как суд признал факт злоупотребления доминирующим положением.


e87ab437f4e6ced55d3d4e77dda82171-995x0-90.jpg



В середине марта текущего года стало известно о том, что поправки в закон о наказании страховщиков, вводящие миллионные взыскания за навязывание дополнительных услуг, отказ от выплат, занижение суммы и затягивание сроков, были поддержаны правительством РФ.

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал также о миллионном штрафе, который грозит РСА за некорректные справочники. Речь идёт об утверждённых Союзом документах, которые используются страховыми компаниями для расчёта выплат по ОСАГО. Как отметил заместитель руководителя УФАС по Татарстану Павел Козел, организация обязана будет исправить ошибки и перееиздать справочники.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings