Роспотребнадзор напомнил водителям о внимательности при выборе стеклоомывателя

Предостережение связано с тем, что недобросовестные производители используют при его производстве метиловый спирт.

Представители Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека напомнили о том, что от отравления метиловым спиртом в России каждый год погибает примерно тысяча человек. Именно его используют недобросовестные производители для производства стеклоомывающей жидкости.

Frozen windshield

«В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли. Изопропиловый спирт разрешён к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей. Он имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако этот спирт не токсичен для человека», — отметили представители Роспотребнадзора.

Сообщается, что длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегето-сосудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей и дерматитам.

Windshield washer fluid

«В связи с приближением сезона устойчиво отрицательных температур воздуха Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рекомендует автомобилистам внимательно отнестись к выбору стеклоомывающей жидкости», — отмечают в ведомстве. Эту продукцию стоит покупать только в установленных местах торговли и внимательно изучать информацию на этикетке.

Читайте также:

<a href="https://www.kolesa.ru/news/stolichnyj-rospotrebnadzor-opublikoval-adresa-lipovyh-proizvoditelej-omyvajki" target="_blank">Столичный Роспотребнадзор опубликовал адреса «липовых» производителей «омывайки»</a>

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
2 комментария
30.11.2017 12:40
Евгений

Во всем мире используются метаноловые омывайки и только российские оказываются опасными. Лучше будем дышать вонючим изопропилом, от запаха которого трещит голова и слезятся глаза. Идиотизм из той же оперы, что и знак "Шипы". Может просто никто в мире не додумался омывайку пить, в отличии от России?

8

30.11.2017 13:54

Продолжаете нести эту чушь? Давным давно нормальный водитель приобретает "правильную" жидкость не на изопропиловом спирте. Разумеется не для приёма во внутрь. Ни где в мире изопропиловый спирт не используется для омывайки, он и хуже и более вреден(пары). Перестаньте вводить читателей в заблуждение. Ссылка - полностью согласен... https://www.zr.ru/content/articles/908969-metanol-pit-nelzya-lit/

8

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings