Страховщиков начнут наказывать миллионными штрафами за некачественные услуги

За навязывание дополнительных услуг и отказ от выплат страховые компании поплатятся рублём: соответствующие поправки поддержало правительство.

Поправки в закон о наказании страховщиков, вводящие миллионные взыскания за навязывание дополнительных услуг, отказ от выплат, занижение суммы и затягивание сроков, были поддержаны правительством РФ. Штрафовать планируется в том числе и за несвоевременное или неполное информирование страхователей об условиях договоров ОСАГО и Каско.

Depositphotos_64246137_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Штраф за такие серьёзные нарушения как навязывание допуслуг и отказ от выплат может достигать 3 000 000-4 000 000 рублей. В случае, если страховщик будет виновен в неполном предоставлении информации по договорам Каско и ОСАГО в РСА, взыскание может составить до 700 000 рублей. С введением подобных мер согласен директор юридической компании «ГлавСтрахКонтроль» Николай Тюрников. «Сегодня 95% споров, которые рассматриваются судами, — это споры граждан со страховыми компаниями, — цитирует «Ъ» юриста. — Соответственно, мы можем понять, какого качества страховой сервис представляют страховые компании. Поэтому ужесточение штрафов — в любом случае, очень правильная мера, закономерная реакция государства на массовое нарушение прав их клиентов».


61915ca32d2fe641f11b869e3df3a44a-995x0-90 (2).jpg



На сегодняшний день размер материального взыскания для страховой компании за навязывание услуг составляет 50 000 рублей. Эксперты считают, что ужесточение норм благотворно повлияет на рынок. Однако с этим не согласны представители страховых компаний. Так, генеральный директор «Ингосстраха» Михаил Волков отметил, что проблему с навязыванием уже решило введение так называемого «периода охлаждения». Ранее стало известно о том, что Центробанк РФ утвердил пятидневный срок, в течение которого клиент имеет право расторгнуть в одностороннем порядке договор добровольного страхования.


Depositphotos_57108247_original.jpg



Портал «Колёса.ру» не так давно сообщал о том, что порядок расчёта цены ОСАГО может быть изменён. Свои предложения по реформированию системы расчёта коэффициента «бонус-малус» внёс на рассмотрение Российский cоюз автостраховщиков. Самым важным новшеством станет то, что для каждого водителя в РСА будет устанавливаться единственное значение КБМ (скидка на покупку полиса) на весь год.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings