Страховщики рассказали о рисках трёхлетнего автострахования

По мнению специалистов, существующие проблемы рынка в области обязательного страхования автогражданской ответственности это не решит.

О том, что клиентам могут предложить единый договор страхования каско-ОСАГО, портал «Колёса.ру» сообщал в конце прошлой недели. Об этом рассказал заместитель главы Министерства финансов РФ Алексей Моисеев. Представители сферы бизнеса оценили риски предоставления такого комплекса услуг.

Bez-imeni-3

«Вводятся элементы либерализации в части оформления ОСАГО, то есть можно будет приобрести полис ОСАГО на три года и получить страховку типа «голд», — отметил ранее Алексей Моисеев. — Появится возможность купить ОСАГО плюс каско в одном договоре, то есть комплексное автострахование». В РБК решили спросить мнение крупнейших страховщиков о соответствующих изменениях.

Представитель «АльфаСтрахования» отметил, что в целом компания поддерживает предложения ведомства. «Озвученные Минфином меры помогут осовременить рынок ОСАГО, способствовать либерализации тарифов и в целом вызывают одобрение страховщиков и аналитиков», — комментирует он.

Car accident involving two cars on the street

В случае, если речь идёт об обязательном согласии страховщика оформить полис на три года по желанию клиента, то это будет на руку только автовладельцу, считает управляющий директор по рейтингам СК «Эксперт РА» Алексей Янин. «У страховщиков возникнут определённые трудности, если у них не будет выбора», — отметил он. Например, рассчитать риски и создать резервы под них на трёхлетнюю перспективу сложнее, чем на год, подчеркнул он.

«Объединение полисов может быть попыткой снизить убытки страховщиков от ОСАГО, так как каско более прибыльно, — предположил директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Алексей Бредихин. — Страховщик сможет получать от клиента деньги сразу за каско и ОСАГО и компенсировать одно за счёт другого».

1456598332U466175TwFJ3522091212_orig

О том, что оплатить полис ОСАГО сразу за три года смогут далеко не все клиенты, сказал директор по развитию страхования СК «МАКС» Сергей Печников. «Кроме того, подобные новшества можно вводить только при условии перехода к свободным тарифам, — добавил он. — Иначе с учётом валютных колебаний и инфляции возникнет дополнительная нагрузка на страховую отрасль за счёт усугубления ситуации с убыточностью».

Напомним, в прошлом месяце были названы самые убыточные регионы РФ по сегменту ОСАГО. «Антилидерами» по итогам прошлого года являются Адыгея (средняя выплата – 135 858 рублей; доля судебных выплат – 24,4%), Волгоградская область (83 525 рублей; 36,2%) и Карачаево-Черкесская республика (132 314 рублей; 12,3%).

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings