Таможенникам РФ разрешат останавливать и проверять фуры на дороге

Соответствующие поправки представители Министерства внутренних дел РФ собираются внести в ПДД.

По мнению инициаторов из МВД, сотрудникам Федеральной таможенной службы РФ нужно дать право останавливать грузовые автомобили на российских дорогах с целью проверки находящихся внутри товаров и имеющихся документов на них. В частности, это касается фур, которые следуют от границы с ещё нерастаможенным грузом.

KAM_2765

Проект нововведений в Правила дорожного движения, подготовленный ведомством, опубликован на сайте regulation.gov.ru. Как отмечает «Коммерсант», останавливать грузовики сотрудники ФТС смогут как в специальных приграничных зонах таможенного контроля, так и на всей территории отдельных регионов, включая Чечню, Дагестан и Ингушетию.

В новой редакции закона «О таможенном регулировании», которая вступает в силу 30 августа 2017 года, есть описание «специально обозначенных территорий, определённых законодательством», на которых таможенники могут останавливать грузовики в случае, если их масса без нагрузки составляет 3,5 тонны и больше.

Next Generation Scania: Trucks in operation

Согласно данным Росстата, объём перевозок коммерческих грузов автомобильным транспортом на территории страны увеличился с 847,3 миллионов тонн в первом полугодии 2016-го до 863,5 миллионов тонн за аналогичный период 2017 года. «Сейчас ФТС активно внедряет автоматизацию процессов, позволяющую прекратить субъективный подход при таможенном оформлении. Проверки на дорогах дают повод для возврата назад – к субъективному подходу», — считает директор подразделения Global Supply Chain компании FM Logistic Алексей Мисаилов.

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что специалисты обсудили внедрение системы автоматизированного весогабаритного контроля ТС. Они отметили, что её использование позволит осуществить стопроцентный контроль всего потока автотранспорта без снижения скоростного режима, потребует меньших затрат на строительство и содержание, а также исключит влияние «человеческого фактора».

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings