Техосмотр может подорожать и усложниться

В правительстве РФ продолжается обсуждение реформы техосмотра, которую разрабатывают специалисты Министерства экономического развития.

В МЭР считают, что изменения в законе должны создать такие условия, которые вынуждали бы автовладельцев проходить техосмотр. С этой целью предлагается ввести штраф в размере 800 рублей за отсутствие документа. Также инициаторы хотят заставить операторов ТО прекратить выдачу диагностических карт владельцам машин, не прошедших проверку.

Money car key gift

Как отметили в «Коммерсанте», объём поправок составляет 91 страницу. Изменения предполагаются в несколько законов, в статьи КоАП, УК и УПК. Стоит отметить, что в Белом доме не одобрили предложение об уголовном наказании для операторов техосмотра, которые оформляют диагностические карты на автомобили, не въезжавшие на станцию ТО. Так что в законопроекте теперь осталась только административная ответственность: для эксперта-нарушителя штраф предполагается в размере 10 000 рублей, для оператора, то есть юридического лица, — в размере 300 000 рублей.

Сообщается, что одним из самых важных вопросов является запуск новой базы данных ТО. Сейчас Единая автоматизированная информационная система техосмотра (ЕАИСТО) находится под контролем Министерства внутренних дел. Предлагается использовать имеющиеся данные для создания новой системы, которая будет в ведении Российского союза автостраховщиков, доступ к ней будет ограничен электронной квалифицированной подписью. Однако по расчётам специалистов, на это понадобится порядка 370 000 000 – 400 000 000 рублей. Солидная сумма объясняется требованием съёмки процесса ТО на видео.

Depositphotos_75388713_original

Представители РСА настаивают на изменении тарифов на техосмотр, так как они оставались неизменными с 2012 года. По мнению страховщиков, необходимо установить минимальный тариф на отметке примерно 1 000 рублей. Они считают, что в этом случае операторы ТО не будут работать в убыток.

Со своими предложениями готовится выступить и Минтранс РФ. Известно, что специалисты ведомства подготовили пакет изменений в правила прохождения техосмотра. Предполагается увеличить количество проверяемых в ходе ТО параметров: на сегодняшний день есть 68 пунктов, свидетельствующих о готовности ТС выйти на дорогу; увеличить их могут до 85-90.

Читайте также:

<a href="https://www.kolesa.ru/news/avtomobili-ne-proshedshie-to-nachnut-vyyavlyat-s-pomoshhyu-kamer" target="_blank">Автомобили, не прошедшие ТО, начнут выявлять с помощью камер</a>

Опрос
Поможет ли реформа ТО решить проблемы с ДТП из-за неисправных машин?
Ваш голос
Всего голосов:

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings