Toyota продолжает заниматься проектом летающего автомобиля

Завершить проект по созданию летающего автомобиля Skydrive японская корпорация планирует в 2019 году.

Руководство компании Toyota решило инвестировать 40 миллионов иен (около 350 000 долларов) в проект Cartivator, в рамках которого ведётся разработка летающего автомобиля. Завершить создание машины под названием Skydrive планируется в 2019 году, в 2020-ом она может быть представлена на Олимпиаде в Токио.

-

Амбициозным проектом с 2012 года занимаются волонтеры из компании Toyota, которые ранее собирали средства на реализацию идеи через интернет. Отметим, в рекламном ролике, который подготовили разработчики, летающий автомобиль во время церемонии открытия Олимпиады-2020 садится рядом с главной ареной, а после пролетает рядом с олимпийским огнём.

02

Известно, что для того, чтобы взлететь, автомобиль будет использовать четыре ротора (как и квадрокоптеры), при приближении к земле они будут складываться. Конструкторы отметили, что летающая машина сможет набирать высоту до десяти метров и развивать максимальную скорость до сотни километров в час. Авто сможет перемещаться и по дорогам: для этого его оборудуют тремя колёсами, на асфальте он сможет разогнаться до 150 км/ч.

«Будущее не наступит, если мы будем ждать момента, когда технология будет готова. Инвестировать надо сейчас», — комментирует председатель совета директоров Toyota Motor Corp. Такеси Утиямада.

Interbrand3

В феврале текущего года стало известно о том, что стартовал приём заказов на летающий автомобиль, созданный голландской компанией PAL-V. Серийный двухместный аэромобиль Liberty можно купить 499 000 евро (без учета налогов), что при пересчёте на российскую валюту составляет порядка 30,8 миллиона рублей (цена указана за версию Pioneer Edition).

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings