У владельцев электронных ПТС могут возникнуть проблемы при оформлении ОСАГО

Об этом рассказал исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.

Проблемы с оформлением ОСАГО могут возникнуть у владельцев машин с электронным паспортом транспортного средства. Эти документы массово начнут выдавать с 1 июля 2018 года, когда закончится переходный период с бумажных аналогов на ЭПТС. О том, что не все с такими паспортами смогут купить полис «автогражданки», рассказал представитель РСА Евгений Уфимцев.

Bez-imeni-3

Оператором, который обеспечивает внедрение ЭПТС, является АО «Электронный паспорт». Как сообщает агентство «Москва» со ссылкой на слова исполнительного директора Союза, эта организация не является участником информационного обмена с РСА. Он отметил, что из-за этого владелец нового ТС с «цифровым» паспортом не сможет зарегистрировать машину в ГИБДД, так как у него не получится заключить договор ОСАГО.

Грядут изменения в процессе госрегистрации автомобилей в РФ Автовладельцев ждут аукционы по продажам «красивых» номеров, радиометки в знаках госрегистрации и не только.

Представитель РСА отметил, что в электронных ПТС графа «собственник» не является обязательной для заполнения. То есть, если владелец не хочет предоставлять никому свои персональные данные, он вправе отказаться от её заполнения.

По словам Евгения Уфимцева, в этом случае единственным документом, подтверждающим право собственности, будет договор купли-продажи, но его нет в ФЗ в перечне документов, которые страхователь имеет право использовать при заключении договора. Поэтому у такого клиента не получится купить полис ОСАГО, так как он не сможет подтвердить, что является собственником.

Он также подчеркнул, что без информации о месте жительства страховщики не смогут применить территориальный коэффициент при расчёте стоимости полиса «автогражданки».

Евгений Уфимцев рассказал о том, что проект по внесению требуемых поправок власти предположительно разработают в ближайшее время. Ведь до 1 июля, то есть до полного перехода на ЭПТС, нужно не только принять изменения, но и «осуществить необходимую подготовительную работу».

О том, что оператор системы ЭПТС и РСА выступили за обязательное указание персональных данных автомобилистов в электронных паспортах транспортного средства, портал «Колёса.ру» сообщал ещё в конце февраля. Тогда говорилось о том, что благодаря этому покупатели машин с пробегом будут защищены от продавцов-мошенников.

Processed by: Helicon Filter; SONY DSC

Ранее в Минпромторге перечислили основные преимущества электронных ПТС. В их числе называлась возможность создания максимально полной истории ТС, которая будет включать в себя информацию об ограничениях и обременениях, о страховании и страховых случаях, о ДТП, ремонте и своевременности прохождения ТО. Помимо этого оформление ЭПТС обойдётся автовладельцам дешевле по сравнению с бумажным аналогом (600 рублей против 800).

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings