Убыточность АВТОВАЗа по итогам 2016 года значительно уменьшилась

Группа компаний объявила финансовые результаты за 2016 год: несмотря на сохранение убыточности, её уровень стал заметно меньше.

В ходе пресс-конференции на АВТОВАЗе представители группы компаний рассказали о финансовых результатах за 2016 год. Несмотря на сокращение российского рынка легковых автомобилей в 2016 году на 12%, российскому автопроизводителю удалось увеличить выручку от реализации до 184,9 миллиарда рублей, что на 4,8% больше по сравнению с показателями 2015 года.

1319604436

Согласно официальному отчёту, операционный убыток группы «АВТОВАЗ» до обесценения и затрат на реструктуризацию составил 15,6 миллиарда рублей: этот результат на 36,8% меньше, чем в 2015 году. Представители компании отметили, что чистый убыток по итогам прошлого года составил 44,8 миллиарда рублей.

«Интенсивные меры по оздоровлению компании показывают первые положительные тенденции в финансах благодаря активному вкладу каждого сотрудника и партнёра АВТОВАЗа, — комментирует президент автогиганта Николя Мор. — Наша цель – выйти на точку безубыточности операционной деятельности в 2018 году. Компания прилагает все усилия для восстановления АВТОВАЗа и развития бренда Lada, сохранения лидерства на российском рынке и увеличения объёмов экспорта».

IMG_1701

В числе основных инструментов оптимизации затрат, внедрённых на АВТОВАЗе в 2016 году: новая схема работы с поставщиками, оптимизация производств (в том числе и компонентных), увеличение производительности, снижение и оптимизация общехозяйственных и административных расходов.

В конце прошлого года портал «Колёса.ру» сообщал о том, что АВТОВАЗ получил свыше 26 миллиардов рублей в ходе допэмиссии акций. После проведения открытой подписки основным акционером АВТОВАЗа продолжает оставаться компания Alliance Rostec Auto BV, которая владеет 64,6% акций российского автопроизводителя.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings