Уровень локализации Chevrolet Niva достиг 95%

Совместному предприятию General Motors и ОАО «АвтоВАЗ» удалось локализовать Chevrolet Niva на 95%, причем каких-то новых импортных комплектующих для производства автомобиля применять не планируется.

Как сообщили агентству «Автостат» в пресс-службе GM-АВТОВАЗ, для базовой комплектации автомобиля (L) применяется всего 30 комплектующих иностранного производства. В люксовой версии (LE+) импортных комплектующих больше, порядка 65 наименований.

По сравнению с базовой комплектацией в LE+ присутствует АБС, подушки безопасности водителя и пассажира, магнитола с аудиоподготовкой, подогрев передних сидений, наружные зеркала с электроприводом, кондиционер, улучшенная отделка салона.

На фото: текущее поколение Chevrolet Niva
На фото: текущее поколение Chevrolet Niva

«С учетом макроэкономической ситуации и девальвации наращивание локализации – один из основных векторов развития, который помогает поставщикам компонентов оставаться в отрасли, а производителям автопрома удерживать конкурентные цены готовой продукции. Однако, локализация не в каждом случае экономически выгодна, так как требуются инвестиции, время на сертификацию, валидацию, изготовление, испытание и т.д. В этом случае остается вариант использования тех отечественных аналогов, которые уже существуют на рынке или использовались ранее на Chevrolet Niva», – отметили в пресс-службе GM-АВТОВАЗ.

На фото: концепт Сhevrolet Niva следующего поколения
На фото: концепт Сhevrolet Niva следующего поколения

Какой уровень локализации будет у следующего поколения внедорожника пока неизвестно.

Напомним, что на днях губернатор Самарской области Николай Меркушкин провёл рабочую встречу с главой GM-Avtovaz Ромуальдом Рытвински, в ходе которой обсуждался проект по выпуску нового поколения Chevrolet Niva. Первоочередной задачей является принятие принципиального решения, кто будет основным кредитором этого проекта.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings