Утильсбор на новые авто повысится на 65% со следующего года

Соответствующее постановление правительства России появилось на сайте кабинета министров.

Ставка утилизационного сбора на новые автомобили в России будет проиндексирована на 65% с 1 января 2016 года, это следует из размещённого на сайте кабмина постановления от 11 декабря текущего года. Напомним, ранее эксперты предостерегали, что увеличение утильсбора может отразиться на росте цен на авторынке.

127744_7_15 (1).jpg



Как сообщал портал "Колёса.ру", автопроизводители могут переложить повышение утилизационного сбора на кошельки клиентов. Вместе с тем, в справке к постановлению отмечается, что "коэффициенты утилизационного сбора для транспортных средств, с даты выпуска которых прошло более трёх лет, оставлены без изменений".


IMG_3666.jpg



Этот документ также установил, что крупнейшие российские производители колёсных транспортных средств могут уплатить утилизационный сбор за III квартал в течение 90 календарных дней, следующих за третьим кварталом. Решение принято в целях снижения негативных последствий экономической ситуации, которая сложилась для отечественных автопроизводителей в текущем году.


Depositphotos_53451741_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Ранее стало известно о том, что депутаты выступили с инициативой отменить утилизационный сбор для автомобилей экоклассов "Евро-4" и "Евро-5". Согласно мнению председателя комитета Госдумы РФ по транспорту Евгения Москвичева, такая мера предлагалась на время кризиса, она была призвана снизить цены на новые машины и поддержать российский автопром.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings