В ГИБДД подвели итоги работы в 2017 году

По предварительным данным, смертность в ДТП на российских дорогах по итогам прошлого года снизилась на 6,5%.

В ходе межведомственного совещания, которое прошло в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ, были подведены предварительные итоги работы Госавтоинспекции России в 2017 году. Его провёл первый заместитель министра внутренних дел, генерал-полковник полиции Александр Горовой.

Crash.

Как сообщает пресс-служба ГИБДД, в России сократилась смертность от автомобильных аварий (18 979 человек). По предварительным данным количество погибших в ДТП в течение 2017 года стало меньше на 6,5% (по отношению к результату предыдущего года).

В ведомстве отметили, что в течение 2017 года «расширилась практика оформления ДТП без участия сотрудников ГИБДД». О том, что по европротоколу было оформлено свыше трети происшествий, ранее сообщал портал «Колёса.ру».

В ходе своего выступления начальник ГУОБДД МВД России генерал-майор полиции Михаил Черников подчеркнул, что растёт роль граждан, которые сообщают в полицию об автомобилистах, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии, что помогает сотрудникам ГАИ пресекать соответствующие нарушения. Всего за 2017 год было задержано 15 792 нетрезвых водителя, что говорит о спаде показателя на 6,2%.

man drinking alcohol while driving the car

Напомним, сейчас с целью вовлечения большего числа граждан в контроль за ПДД разрабатывается специальное мобильное приложение. Михаил Черников сказал о том, что уже начала действовать стратегия безопасности дорожного движения в РФ, рассчитанная на 2018-2024 годы. Она предусматривает реализацию мероприятий по нескольким ключевым направлениям, в их числе формирование культуры поведения участников движения и повышение уровня правосознания; защищенности от ДТП и их последствий наиболее уязвимых категорий (детей и пешеходов); развитие системы оказания помощи пострадавшим.

По-прежнему важными участники совещания считают вопросы, касающиеся перевозок пассажиров автобусами. За прошлый год количество таких дорожно-транспортных происшествий, случившихся из-за нарушений правил водителями, выросло на 5% (за год было зафиксировано 5 553 случая).

Читайте также:

<a href="https://www.kolesa.ru/news/kachestvo-perevozok-passazhirov-avtobusami-otsenili-v-gibdd" target="_blank">Качество перевозок пассажиров автобусами оценили в ГИБДД</a>

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings