В России планируется построить первый завод по выпуску электромобилей

Первое российское предприятие по производству электромобилей планируют построить в Санкт-Петербурге. Сейчас известно, что ориентировочный размер инвестиций для реализации проекта составляет порядка 50 миллионов долларов.

Городской комитет по инвестициям сообщает, что строительство первого в России завода по выпуску электромобилей может начаться в Северо-Западном федеральном округе. Ориентировочный объём инвестиций в данный проект равен 50 миллионам долларов. Предположительно, на начальном этапе предприятие будет выпускать около тысячи экземпляров электромобилей в год.

Depositphotos_55757281_original.jpg

Фото: depositphotos.com



"В настоящее время разрабатывается технико-экономическое обоснование проекта, – рассказала Ирина Бабюк, председатель комитета по инвестициям. – По предварительным расчетам, объём необходимых инвестиций в завод составляет 50 миллионов долларов. Ориентировочный срок окупаемости – 10 лет".

По предварительной информации, оператором проекта выступит ОАО "Аккумуляторная компания "Ригель". Для начала производства электромобилей на литий-ионных аккумуляторных батареях в России уже создана рабочая группа, в её состав вошли представители профильных комитетов администрации Северной столицы, а также государственные унитарные предприятия "Горэлектротранс", "Ленэнерго" и "Россети".


На фото: Lada Ellada, электромобиль, созданный на АВТОВАЗе, на базе серийной Калины прошлого модельного года



На данный момент точное место для строительства завода не определено, пока что рассматривается несколько возможных площадок. Сообщается также, что типы выпускаемых электромобилей должны будут варьироваться в зависимости от потребностей заказчика. Кстати, недавно в ходе исследования стало известно, что электрокары не интересуют современное общество – такой вывод был сделан из-за того, что спрос на эти ТС на протяжении последних лет не меняется.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings