В России продолжат развивать интеллектуальные транспортные системы на дорогах

Соответствующие вопросы обсуждались на совещании представителей Росавтодора и АО «Росэлектроника».

Перспективное сотрудничество в области внедрения IT-технологий и интеллектуальных транспортных систем в области дорожного хозяйства обсудили на встрече руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт и представители холдинга «Росэлектроника» во главе с генеральным директором Игорем Козловым.

Security CCTV camera operating over the road

Росавтодор сейчас осуществляет комплексное развитие интеллектуальных транспортных систем на федеральных трассах страны. Отмечается, что на дорогах функционируют 926 пунктов учета интенсивности дорожного движения, 960 мобильных метеостанций и 1 300 постов видеонаблюдения. Эти комплексы позволяют специалистам оценивать состояние дорожного покрытия, окружающей среды, условия проезда в режиме реального времени, а также формировать прогноз погодных условий на ближайшие два-четыре часа и заблаговременно направлять дорожную технику на нужные участки трасс.

Согласно словам главы ведомства, помимо этого внедряются автоматизированные системы управления дорожным движением. Для оповещения автомобилистов ежегодно на федеральных автодорогах увеличивается количество электронных табло переменной информации. Роман Старовойт рассказал также и о планах по развитию до 2021 года системы автоматического весогабаритного контроля: на федеральных трассах должны заработать почти 400 автоматизированных дорожных весов.

many cars on road

АО «Росэлектроника» является крупнейшим в России радиоэлектронным холдингом, который занимается поставками технологических комплексов и оборудования для военно-промышленного комплекса, а также разработкой IT-систем, оборудования в сфере обеспечения безопасности, интеллектуальных транспортных систем.

В числе перспективных направлений сотрудничества с Росавтодором глава холдинга Игорь Козлов назвал развитие систем весогабаритного контроля, применение контрактов жизненного цикла на установку и эксплуатацию энергосберегающих конструкций освещения вдоль трасс и систем метеорологического мониторинга.

В свою очередь Роман Старовойт предложил специалистам «Росэлектроники» принять участие в работе проекта «Караван». Напомним, он направлен на развитие беспилотного транспорта и разработку необходимых технических требований к инфраструктуре для обеспечения проезда таких автомобилей. Ранее к этому проекту предлагалось присоединиться логистической компании Traft.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
09.02.2017 19:16
Александр

Продолжат развивать, а они что начинали? Ах, вы это про камеры ГИБДД наверное, уж их точно будут развивать.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings