Во Владивостоке отмечен спад ввоза автомобилей с пробегом

Причиной сокращения количества машин, ввозимых в страну из-за рубежа, стало отсутствие устройств системы «ЭРА-Глонасс».

Представители таможни Владивостока рассказали о том, что наблюдается спад объёма ввоза подержанных автомобилей после вступившего в силу с 1 января 2017 года требования об обязательном оснащении всех поступающих в оборот машин системой оперативного реагирования при чрезвычайных обстоятельствах.

Several new cars at dealership salon.

«Мы наблюдаем устойчивую тенденцию к спаду ввоза автомобилей. За февраль ввезли всего 25 поддержанных авто», — цитирует «Интерфакс» исполняющего обязанности первого заместителя начальника таможни Владивостока Алексея Кузьмина.

В общей сложности с начала текущего года было оформлено и выпущено в свободное обращение более тысячи машин, об этом рассказал исполняющий обязанности начальника Владивостокской таможни Олег Ануфриев. Согласно его словам, свыше 600 из них получили паспорт технического средства на основе прошлогодних документов (они были вывезены из порта), однако ещё примерно 400 машин по-прежнему находятся в местах временного хранения.

Lada Xray_035

«На сегодняшний день порядок выдачи ПТС в случае дооборудования системой «ЭРА-ГЛОНАСС» отсутствует. Этот вопрос не входит в компетенцию таможенных органов и должен быть адресован Минпромторгу», — уточнил пресс-секретарь таможни Владивостока Павел Тулупов.

В Дальневосточном таможенном управлении отметили, что на складах на данный момент скопилось уже порядка 800 ввезённых автомобилей. Ранее сообщалось, что о ситуации стало известно губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому. Он обратился к вице-премьеру правительства РФ Юрию Трутневу с предложением отложить на полгода срок установки системы на ввозимые автомобили. За это время авторы проекта разработают порядок оформления и передачи импортируемых авто.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings