Водителям могут запретить отказ от освидетельствования на состояние опьянения

Такая мера сейчас обсуждается в Министерстве внутренних дел России: она призвана помочь в борьбе с наркоманами за рулем. Однако специалисты опасаются, что инспекторы ГИБДД будут злоупотреблять новыми возможностями.

Как оказалось, нынешние методы борьбы с теми, кто садится за руль в состоянии опьянения, не помогают избавить дороги от водителей-наркоманов. В связи с этом в МВД РФ обсуждается такой способ влияния на водителей, как принудительное медицинское освидетельствование на состояние опьянения, однако по мнению экспертов, это может привести к злоупотреблениям со стороны инспекторов ГИБДД.

b9735863c3c068f2697811ca5da754e8-981x599-90.jpg

Фото: depositphotos.com



Согласно данным "Коммерсанта", в течение 2014 года было возбуждено около 16 800 административных дел в отношении водителей, управлявших автомобилем в состоянии наркотического опьянения: этот результат на 20% превышает показатель 2013 года. Напомним, осенью 2013 года пьяных водителей стали не только лишать прав, но и наложили на них солидного размера штрафы, в результате количество выявленных фактов вождения употребившими спиртное водителями стало меньше на 9%. Однако за этот же период увеличилось число тех, кто садится за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Выявить наркоманов инспекторам ГИБДД сложнее: если для определения содержания алкоголя в крови существуют алкотестеры, чьи показания принимаются судом, то для выявления наркоманов, единственным способом является прохождение медицинского освидетельствования у врача в больнице. Конечно, стражи дорожного порядка имеют право использовать экспресс-тесты, обнаруживающие опиаты, каннабиноиды, кокаин, амфетамин и другие вещества в организме водителей, однако у них низкая достоверность и суд их показания в качестве доказательства не принимает.


Depositphotos_43068413_original.jpg



В свою очередь водители имеют право отказаться от прохождения медицинского освидетельствования, получив за это то же наказание, которое предусмотрено за вождение в нетрезвом состоянии: согласно статье 12.26 Кодекса об административных правонарушениях, подобное первичное нарушение карается штрафом в размере 30 000 рублей и лишением прав. Данная возможность отказаться от освидетельствования с помощью алкотестера на месте была введена в Кодекс для техслучаев, когда водитель не желает свидетельствовать против себя (напомним, это право закреплено в статье 51 Конституции).

Заместитель председателя фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов считает, что: "Если ввести принудительное медосвидетельствование, то, боюсь, возникнет много злоупотреблений со стороны ГИБДД". По его мнению, увеличившееся число выявленных наркоманов и пьяных за рулем связано с тем, что с 2013 года инспекторы стали в обязательном порядке проверять всех участников ДТП на состояние опьянения, а раньше эта процедура назначалась выборочно.


d9bc9722f236e8015d4d73aca80f90a9-981x599-90.jpg



Напомним, любителей "пьяной езды" с начала июля ждут поправки в УК РФ, согласно им управление ТС в состоянии опьянения станет уголовным преступлением и будет соответственно наказываться, в том числе и лишением свободы. Также напоминаем всем автомобилистам, что на майских праздниках ГАИ России будет более пристально следить нетрезвыми водителями.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings