Введение штрафов за нарушения при производстве топлива одобрили в Госдуме

Контроль над выпуском бензина и дизельного топлива в России планируют ужесточить.

В ходе заседании Госдумы РФ в первом чтении был принят правительственный законопроект, предполагающий усиление административной ответственности за нарушения при изготовлении бензина и дизельного топлива. Напомним, инициатива была внесена в ГД по распоряжению премьер-министра Дмитрия Медведева 22 июня текущего года.

Car fueling at the gas station

Внесённый главой кабмина документ предполагает, что за невыполнение требований технического регламента при производстве автомобильного топлива предприниматели и юридические лица будут оштрафованы на сумму от 100 000 до 300 000 рублей.

Согласно законопроекту, в случае выявления несоответствия характеристик топлива требованиям с нарушителей будут взимать 1% совокупного размера выручки, которая была получена от реализации бензина и «дизеля». При этом размер материального взыскания должен составлять не менее 500 000 рублей.

Gas station

В случае повторного правонарушения со стороны производителя горючего предполагается штраф в размере 2 000 000 рублей или же приостановка деятельности компании на срок до 90 суток.

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что пятая часть топлива в России признана некачественной. Такие данные содержатся в отчёте по итогам проверок соблюдения обязательных требований национальных стандартов и технических регламентов в первом полугодии 2017-го года, который был проведён специалистами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings