За задержку выплат по ОСАГО страховщиков могут начать штрафовать

Предположительно со страховых компаний могут начать взимать по 200 рублей за каждый день просрочки.

С предложением по введению санкций для недобросовестных страховых компаний выступили представители Министерства финансов РФ. Они подготовили ряд поправок в закон об ОСАГО, одной из них стал штраф для СК за задержку выплат клиентам, причём за каждый день просрочки предполагается взимать по 200 рублей (0,05% от страховой суммы). Однако у такого штрафа есть «потолок»: 10 000 рублей.

car crash collision

Как сообщает РБК, помимо введения штрафов для страховщиков в законопроекте есть и другие поправки. Так, сюда вошла ранее озвученная инициатива по разделению полисов ОСАГО на три вида, которые отличаются в зависимости от размера страховых выплат и премий. Авторы отмечают, что страховой компенсации по договору «автогражданки» часто не хватает для полного возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью и имуществу в результате ДТП, что приводит «к недовольству потребителей услугами страховщиков по обязательному страхованию».

1456598332U466175TwFJ3522091212_orig

Также поправки предполагают внесение изменений в действующую систему тарификации ОСАГО. Инициаторы считают, что сейчас она не позволяет страховым компаниям предоставлять скидки клиентам с учётом их личностных характеристик, квалификационных требований и манеры езды. Минфин предложил снизить влияние на стоимость полиса коэффициента мощности транспортного средства. Сообщается, что на первом этапе страховщики смогут самостоятельно определять подход к установлению коэффициентов.

Инициатива предположительно будет рассмотрена в весеннюю сессию. Ранее были предложены иные поправки в закон об ОСАГО, которые введут приоритет ремонта над выплатами. Также стало известно о том, что РОАД предложила в таком случае отправлять машины только к официальным дилерам, однако в Российском союзе страховщиков идею не поддержали.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings