Законность справочников стоимости запчастей в ОСАГО подтвердил суд

В удовлетворении кассационных жалоб УФАС Татарстана и ФАС России касательно справочников отказано.

Обоснованность доводов Российского союза автостраховщиков в вопросе о справочниках стоимости запчастей в ОСАГО была признана Арбитражным судом Поволжского округа. Таким образом было отказано в удовлетворении кассационных жалоб Федеральной антимонопольной службы России и УФАС Татарстана.

Bez-imeni-2

«Этим решением подтверждается обоснованность доводов союза в ходе рассмотрения этого дела в судах разных инстанций. Мы полагаем, что справочники соответствуют утвержденной Банком России методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного автомобиля», — отметил президент РСА Игорь Юргенс.

В Союзе не отрицают того, что единой методике необходимы усовершенствования. «Мы готовы обсуждать предложения по изменению действующей системы. Надеемся, что и регулятор в лице Банка России, который утверждает единую методику, нас поддержит», — добавил Игорь Юргенс.

Repair garage

В числе предложений РСА по изменению единой методики корректировка статуса первичных источников информации. Так, по мнению специалистов, при формировании справочника средней стоимости запасных частей полноценными первичными источниками должны быть данные интернет-магазинов автокомпонентов, так как всё большая доля рынка уходит от «живых» продаж в Сеть.

Читайте также:

<a href="https://www.kolesa.ru/news/v-silu-vstupayut-obnovlyonnye-spravochniki-srednej-tseny-zapchastej-dlya-remonta-v-osago" target="_blank">В силу вступили обновлённые справочники средней цены запчастей для ремонта в ОСАГО</a>

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings