Звёзды MotoGP, горнолыжного спорта и фристайла испытали себя за рулём машины WRX

Маттиас Экстрём и Audi провели соревнования SuperQ.

На этой неделе двукратный чемпион DTM и звезда WRX Маттиас Экстрём вместе со своей Audi S1 RX Supercar и командой EKSRX выбрался в австрийские Альпы. Выбрался не просто так, а ради проведения турнира по гонкам на снежной трассе SuperQ, организованного им самим и его спонсором Audi.

Компанию Экстрёму составили такие известные спортсмены, как чемпион мира в классе 125сс 2004 года в MotoGP Андреа Довициозо, серебряный призёр Олимпиады-2014 по горнолыжному спорту, четырёхкратный чемпион мира, четырёхкратный обладатель Кубка мира Марсель Хиршер, неоднократный чемпион мира по эдуро Тедди Блазусиак, неоднократный победитель этапов Кубка мира в слаломе и слаломе-гиганте Феликс Нойройтер, бронзовый призёр Олимпиады в Сочи в слаломе Хенрик Кристофферсен, олимпийский чемпион 2006 и 2014 годов в комбинации и слаломе-гиганте Тед Лигети, прорайдер уличного велотриала Дэнни МакАлскилл и фристайлер Джон Олссон.

Все они приняли участие в двухдневном турнире, получившем название SuperQ. Эти соревнования, являющиеся частью автогоночной серии Audi Quattro Challenge, прошли на специально подготовленной снежной трассе в австрийском Китцбюэеле.

Участники SuperQ соревновались в парных заездах по параллельным трассам. И спортсмены, которые не имеют совершенно никакого отношения к автоспорту, показали себя в этом турнире с самой лучшей стороны.

Перед стартом все участники прошли подробный инструктаж, который им провели сам Маттиас Экстрём и Эдвард Сандстрём. После чего они были разделены на команды и бросились в бой за победу.

«Я был очень удивлен тем, насколько быстро все эти парни освоились, и тем, насколько высокий уровень пилотажа они показали в заездах. Но, находясь рядом с ними на пассажирском сиденье, я не раз хватался за сердце», — сказал Маттиас Экстрём, двукратный чемпион DTM и пилот WRX.

show.jpg

Звёзды MotoGP, горнолыжного спорта и велоспорта испытали себя за рулем машины чемпионата мира по ралли-кроссу



В результате победителями SuperQ стала команда в составе Андреа Довициозо и Хенрика Кристофферсена. В финале они победили команду Феликса Нойройтера и Тедди Блазусиака.

В очном противостоянии двух звёзд горнолыжного спорта Хенрика Кристофферсена и Феликса Нойройтера быстрее оказался Феликс, сумевший воспользоваться ошибкой соперника в заключительном повороте трассы. В заезде экспертов по мотоспорту победу праздновал Андреа Довициозо, уверенно опередивший Тедди Блазусиака.

Всё решалось в третьем заезде, где за рулём машин были Довициозо и Блазусиак, а горнолыжники выступали в роли простых пассажиров. И здесь звезда MotoGP снова обошёл звезду эндуро, принеся победу своей команде.


show3.jpg

Победителями в SuperQ стали Андреа Довициозо и Хенрик Кристофферсен



«Сидеть на пассажирском сиденье было реально страшно. Андреа ускорялся там, где я начинал тормозить. Но мне очень понравилось! Попробовать себя за рулём такой машины – очень интересный опыт».

Хенрик Кристофферсен, бронзовый призёр Олимпийских игр 2014 года в слаломе.

Напомним, что партнёром Кена Блока по команде в WRX-2016 стал Андреас Баккеруд.


Читайте также:




 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings