11 автомобилей, удививших нас в 2011 году

Kolesa.Ru вспоминают авто, заставившие в уходящем году удивленно вскинуть брови. В нашем обзоре – пара корейских «бюджетников», вазовская новинка, пришедшая на смену «классике» и «Самарам», самый доступный на нашем рынке полноприводный кроссовер, а также большой «американец», собирающийся «прописаться» у нас всерьез и надолго.

Lada Granta

Удивил в данном случае не столько сам автомобиль, сколько производитель. Оказывается, в России можно сделать российскую же машину, для которой конструктивно предусмотрена установка подушек безопасности, ABS (причем с функцией Brake Assist), автоматической КПП, электропакета, подогрева зеркал-сидений, и при этом цена ее останется в разумных пределах (подробнее о Лада Гранта в сравнении с ближайшими конкурентами читайте здесь). И пусть к вазовскому проекту есть ряд вопросов, в любом случае – так держать, АвтоВАЗ!..

Hyundai Solaris/Kia Rio

То, что Solaris и его «соплатформенник» Rio будут весьма популярны в России, прогнозировали многие, но никто (включая, похоже, самих разработчиков) не предполагал, до какой степени. Тот же Hyundai Solaris, вышедший на рынок в феврале, в апреле стал самой продаваемой у нас иномаркой, а в ноябре «кореец» установил рекорд по продажам в РФ, взяв за неполные 11 месяцев планку в 80 000 реализованных автомобилей. Новый Rio, в свою очередь, за два месяца активных продаж в России стал у нас самым популярным иностранным седаном. Ну, а в ноябре семейство Solaris/Rio вышло в РФ на чистое первое место по продажам за месяц, превзойдя даже ВАЗы!

Renault Duster

Не успев даже доехать до России, Duster успел удивить нас уже несколько раз. Во-первых, ценами: от 646 000 рублей за хорошо «упакованный» полноприводный кроссовер с дизельным мотором – это просто аттракцион неслыханной щедрости! Во-вторых, тем, какую предоплату берут с тех, кто желает уже сейчас оформить заказ: 100 000 рублей! В-третьих, тем, что, несмотря на это, на Duster уже выстроились чуть ли не годовые очереди.

Peugeot 508

Главное, чему мы не перестаем удивляться в отношении 508-го – то, до какой степени французы затянули со сроками российской премьеры модели: новый среднеразмерный седан от Peugeot уже больше года бороздит дороги Европы, а до России все никак не доберется. Но есть и обнадеживающая новость: россиянам, когда 508-й все же доберется до нашей страны, будут доступны те же моторы и опции, что и европейцам.

Alfa Romeo 159

В этом году состоялось уже третье по счету пришествие именитой итальянской марки в Россию: официальные продажи Alfa Romeo возобновились в декабре. Повод же для удивления дала нам модель 159: уже заканчивающая свою рыночную карьеру 159-я едет так, что даст сто очков вперед многим гораздо более «свежим» моделям! Первую часть отчета о тест-драйве автомобиля читайте здесь.

Nissan Juke

В случае с Juke удивителен тот ажиотаж, который возник вокруг этой модели в России, при том, что внешность его… как бы поточнее выразиться… весьма спорна и неоднозначна. Если б речь шла не о российском, а европейском рынке – сомнений в популярности Juke не было бы никаких, от наших же соотечественников трудно было ожидать подобного энтузиазма в отношении ниссановского кроссовера. Видимо, цена в России все-таки имеет значение.

Audi Q3

В Ингольштадте наконец-то сделали свой ответ BMW X1. Автомобиль презентовали в России с большой помпой, но когда мы заполучили его на тест-драйв, то, к нашему удивлению, у компактного кроссовера от Audi обнаружились неожиданно маленький багажник и отнюдь не маленькая цена…

Lexus CT 200h

Гибрид гольф-класса от японского люксового бренда удивил сразу несколькими вещами. Первое, что повергло в культурный шок – это расход топлива: за день интенсивных тестов стрелка топливомера едва дошла до первого от значения «Full» деления. А еще нас удивили не свойственный доселе гольф-классу комфорт и весьма гуманные цены: в стандартном исполнении (причем отнюдь не бедном, разумеется!) CT 200h стоит лишь немногим дороже базового Toyota Prius!

Mazda CX-5

Еще один компактный кроссовер, удививший, прежде всего, ценами. Но если Duster оказался удивительно доступным, то CX-5 стоит, почти как VW Tiguan! И ведь покупают: как уже сообщал портал Kolesa.Ru, автомобили целого ряда комплектаций и цветов производства 2011 года уже распроданы. Посмотрим, как продажи пойдут в будущем году, когда CX-5 подорожает

Ford Explorer

Полноразмерный внедорожник от Ford удивил нас в минувшем году дважды. Прежде всего, весьма гуманными (по меркам данного класса) ценами: как выяснил портал Kolesa.Ru, за такие деньги купить полноразмерный внедорожник с 3,5-литровым бензиновым мотором мощностью под три сотни л. с. в сравнимом оснащении практически невозможно. Кроме того, уже объявлено, что в будущем году Explorer начнет производиться в России: полку «нашемарок» прибыло!..

SsangYong New Actyon

В отношении нового Актион поводов для удивления немало. Прежде всего, это – первый кроссовер в истории корейского производителя, сделавшего себе имя на разного рода внедорожниках. Кроме того, для организации российской сборки модели была выбрана не самая традиционная площадка: во Владивостоке. Наконец, цены оказались не просто гуманными, а весьма и весьма привлекательными: New Actyon – самый доступный на данный момент в России полноприводный кроссовер среди «небюджетных» моделей.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings