Бывший советник Бу Андерссона о нашем автопроме: на стратега надейся, но и сам не плошай!

Бывший советник Бу Андерссона о нашем автопроме: на стратега надейся, но и сам не плошай!

В России разработана новая концепция развития автопрома, которая в настоящий момент находится на утверждении в правительстве РФ. Именно об этом, о проблемах автопрома и о поиске путей их решения мы и решили побеседовать с Алексеем Агуреевым, экспертом по индустриальным коммуникациям, который работал советником Бу Андерссона на АВТОВАЗе и на UzAuto Motors.

Корр.: Алексей, сейчас очень многие критикуют АВТОВАЗ, критикуют за цены, за качество, за отсутствие развития модельного ряда. А покупатель, как говорится, всегда прав! Насколько, по Вашему мнению, эта критика объективна или Вы с ней не согласны?

А.А.: Ваш вопрос невольно напоминает сцену, где Карлсон допытывается у фрекен Бок, перестала ли она пить коньяк по утрам – любой ответ будет неправильным. Поэтому я позволю себе просто сослаться на мою практику и скажу, что почти любое производство вызывает множество критических замечаний, будь то металлургия, транспорт или любое другое. Что уж и говорить об автопроме, где покупателей ежегодно – сотни тысяч, и у каждого из них – свои ожидания, свои потребности и своё мнение.

Для сравнения отмечу, что мне довелось работать в автопроме Узбекистана, и после окончания контракта я довольно часто рассказывал о том, как там обстоят дела. А там совершенно объективно цены на машины ниже, чем у нас, имеется достаточно неплохой выбор автомобилей Chevrolet, в последние годы в производство запущено несколько новых моделей, а проблем с реализацией нет от слова «вообще». Казалось бы, просто сказка! Однако это совершенно не спасает компанию от критических замечаний.

Помню, что перед запуском в производство современного Chevrolet Tracker и журналисты, и пользователи соцсетей постоянно задавали один и тот же вопрос: а почему вы производите устаревшие модели, если мы все хотим современные автомобили? Но стоило только запустить Tracker в производство, а затем в продажу, как вопрос тут же поменялся: почему вы стали производить дорогие модели, когда нам всем нужны только доступные дешёвые машины?

Chevrolet Tracker, Фото: UzAuto Motors

Что я хочу сказать в ответ на ваш вопрос: у любого производства есть проблемы, и всегда есть, за что его критиковать. Разумеется, потребитель всегда прав, и это закон, но у каждого потребителя свои ожидания, и именно производителю необходимо найти правильный баланс между подчас весьма противоречивыми пожеланиями.

Увы, этот самый необходимый баланс между качеством продукции и объёмом производства, между ценой автомобиля и состоянием рынка, между планами по продажам и реальной покупательной способностью у АВТОВАЗа в настоящее время несколько сбился. Так что, отвечая на ваш вопрос, скажу: да, компания заслуживает сейчас критики. Но это не значит, что ситуация не может быть исправлена в довольно скором будущем.

А теперь очень важное соображение в защиту АВТОВАЗа:

Объективно компанию есть за что похвалить – просто подумайте, какая бы была волна недовольства, если бы после 2022 года в крайне непростых условиях АВТОВАЗ не смог бы насытить российский рынок? Уверяю, что уровень недовольства и критики был бы в разы выше!

Корр.: Алексей, однако нельзя не признавать, что перед компанией сейчас стоит целый ряд вызовов, и все они завязаны на цену и качество машин и автокомпонентов...

А.А.: Простите, перебью вас... Хочу немного вернуться к изначально обозначенной теме нашего разговора – к теме стратегии развития. Я – пиарщик и вот уже 20 лет специализируюсь на продвижении промышленных предприятий, а потому с большим сомнением отношусь к словам «концепция» и «стратегия», как они понимаются у нас. Просто очень часто за этими словами, за громоздкими презентациями и массой аналитики скрывается попытка симулировать бурную деятельность, а на самом деле – отсутствие чёткого понимания конкретных путей развития. Слишком много было концепций, хороших и разных, которые никуда не привели и о которых забывали чуть ли не сразу после их утверждения.

Но, поработав в Узбекистане, я не мог не прийти к выводу, что концепция реально необходима. Но она должна быть:

  • краткой,
  • с понятными принципами развития,
  • учитывающей исторический опыт,
  • привязанной к конкретным условиям.

Впервые я написал об этом еще в 2022 году и хочу проиллюстрировать это на примере всё того же Узбекистана. Там в основу положено развитие партнерства с профильным стратегом, сначала – Daewoo (Южная Корея), затем – General Motors (США).

Фото: UzAuto Motors

То есть, в нашем случае принципом развития может стать либо ориентир на сбалансированное сотрудничество с тщательно подобранным партнёром-стратегом, который будет готов к долгосрочному сотрудничеству, либо ориентир исключительно на национальное производство. Но принцип этот необходимо определить и далее твёрдо его придерживаться.

Вторым весьма важным принципом новой концепции, на мой взгляд, необходимо предусмотреть опережающее развитие реального производства важнейших автокомпонентов на территории РФ. Только это позволит не допустить повторения ситуации, когда в 2022 году уход иностранных партнёров поставил отрасль в крайне нелегкую ситуацию.

Каждый раз, когда я рассказываю, как устроен автопром Узбекистана, я постоянно сталкиваюсь с недоверием и иронией, особенно в том, что касается уровня локализации и производства важнейших компонентов в стране. Почему-то комментаторам очень хочется представить UzAuto Motors исключительно как сборочную площадку. На самом же деле, принципиальная разница состоит именно в том, что автопроизводство в Узбекистане идёт по полному циклу (со штамповкой, сваркой, покраской и сборкой), а уровень реальной локализации превышает 70%.

Фото: UzAuto Motors

Как этого удалось добиться? Да именно благодаря размещению реального производства важнейших компонентов на территории страны. А в наших условиях такой шаг станет ещё и солидной гарантией против практики «белорусских креветок», когда за местное производство может выдаваться переупакованная иностранная продукция.

Возвращаясь к вашему вопросу об автокомпонентах, хочу сказать, что теперь вы, наверняка, понимаете, как важно зафиксировать в нашей концепции развития автопрома «географический» принцип для важнейших автокомпонентов. Ведь сегодня очень часто автолюбители забывают о том, что ВАЗ, для которого были закуплены западные технологии и оборудование, развивался не сам по себе – одновременно с ним выстраивался целый кластер поставщиков автокомпонентов. И для них также закупались западные технологии и оборудование. Тут можно вспомнить и завод «БалаковоРезиноТехника», основанный в 1968 году под производство резинотехнических изделий для нужд ВАЗа, оснащение и технологии для которого были закуплены у итальянской компании Pirelli, и лицензию на производство тормозов для ВАЗ-2101, приобретённую у американской Bendix, и завод «Пластик» в Сызрани, который был полностью переоснащён под производство деталей для ВАЗа. А ещё для завода свечей зажигания в Энгельсе под потребности ВАЗа была закуплена новая технология изготовления керамической массы (метод изостатического прессования). Комбинацию приборов для ВАЗ-2101, 2103 и 2106 производили на владимирском заводе «Автоприбор» по лицензии итальянской Veglia Borletti, поршневые кольца для автомобилей ВАЗ выпускали по приобретенной технологии западногерманской фирмы Goetze, карбюраторы для ВАЗ-2101 производили на ДААЗе по лицензии итальянского концерна Magneti Marelli, а распределители зажигания, поводки стеклоочистителей, предохранители – разработки Bakony (Венгрия).

Фото: АВТОВАЗ

Этот список можно продолжать очень долго, но мне представляется наиболее важным тот факт, что в советское время довольно быстро удалось первоначального западного поставщика заменять локальным производителем. Стартеры и генераторы от итальянской Magneti Marelli удалось заменить на советские КЗАТЭ, наружные дверные ручки от Elzett (Венгрия) затем стали производиться на ДААЗ, светотехнику (изначально Carello, SIEM Eurolux, Stars и CIGALA&BERTINETTI) начали производили ОСВАР (Вязники) и «Автосвет» (Киржач).

Есть немало и других подобных примеров, а это значит, что можем же, когда захотим!

Другими словами, Узбекистан, добившись производства большого числа основных автокомпонентов на своей территории, просто воспользовался совершенно верной логикой ещё советского автопрома, когда закупаются западные технологии, строится завод, одновременно развиваются производства основных компонентов, и со временем импортные компоненты заменяются на локальные, но произведенные по западным технологиям и в строгом соответствии с жёсткими стандартами.

Почему с нашими производителями автокомпонентов так получается далеко не всегда – это тема отдельного разговора. На мой взгляд, истории с поставщиками, хотя бы с тем же АВТОВАЗАГРЕГАТ, могут послужить основой для экономического триллера.

Корр.: Алексей, как я понимаю, вы – сторонник поиска стратега-партнёра?

А.А.: Я сторонник баланса между сотрудничеством с ведущими автопроизводителями и опорой на собственные силы. Почему я за сотрудничество? Ну хотя бы потому, что, во-первых, исторически наш автопром развивался в тесном взаимодействии с ведущими мировыми производителями.

А во-вторых, международная кооперация в автопроме в настоящее время находится на очень высоком уровне, и игнорировать этот факт нет никакого смысла!

Как нет смысла и бояться потенциального сотрудничества с мировыми производителями. Поверьте, я не идеализирую опыт Узбекистана, везде есть свои проблемы, но пример этой центральноазиатской республики

доказывает, что постепенно, по мере развития партнерства, всегда находятся правильные формы взаимодействия. Так, UzAuto Motors, начинавшийся как совместное предприятие, в настоящее время полностью контролируется узбекской стороной, но при этом остаётся стратегическим партнёром GM.

Фото: UzAuto Motors

Корр.: Алексей, ну и в заключение беседы нельзя не задать сакраментальный русский вопрос «что делать?». Неужели всё можно решить в рамках обновленной концепции развития?

А.А.: Чувствую в ваших словах иронию и считаю её вполне обоснованной! Да, концепция развития может и должна дать ответы на очень многие вопросы, а я в нашем разговоре затронул лишь несколько тем, которые, на мой взгляд, не получают должного внимания. Так что список проблемных мест далеко не исчерпан.

Объективно внутри огромной индустриальной отрасли, предусматривающей массовое производство и находящейся под повышенным вниманием и давлением изначально критически настроенных потребителей, нарушена логическая взаимосвязь. При этом мнение потребителя крайне важно, так как именно он «голосует рублём».

Вплоть до настоящего времени все попытки восстановить внутри отрасли необходимый баланс не приводят к качественным изменениям ситуации.

На мой взгляд, из года в год снова и снова повторять одни и те же шаги и надеяться на новый результат – наивно.

И вот на этом фоне мне представляется весьма разумным шагом предложение, озвученное главой РОАД Алексеем Подщеколдиным, некоторое время назад призвавшего к созданию федерального ведомства, отвечающего за работу автопрома в стране. Концепция – концепцией, но её же необходимо претворять в жизнь в масштабах всей страны!

Обновлено 26.05.2026
Запишитесь на тест-драйв у официального дилера MAJOR AUTO
Оставьте, пожалуйста, свой телефон. Менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
Нажимая кнопку «Отправить», пользователь подтверждает Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Спасибо! Ваша заявка принята, и скоро Вам позвонят.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
16 комментариев
13.05.2026 10:53
Иван Сергеев

Кому-то и вправду интересно наблюдать за этой предсмертной агонией? Это садизм какой-то.

2

19.05.2026 19:05
Ярослав

Мне интересно наблюдать за развитием "АвтоВАЗа".


13.05.2026 12:44
Severo

На мой взгляд, из года в год снова и снова повторять одни и те же шаги и надеяться на новый результат – наивно.
повышаем утильсбор, повышаем цены, качество...ну и так сойдёт) Что ж Вы их потворяете то тогда из года в год?) будут не довольные, но деваться то им некуда. Ключевой, и можно сказать, поворотный момент был , в истории правления Андерсона, когда он отказывался от подрядчиков именно из-за плохого качества комплектующих. Делаешь не кондит - до свидания. Но как выяснилось, от кормушки никто не хочет отказываться, особенно когда совет директоров повязан именно с этими бракоделами. В фильме The Russian Job очень много моментов было рассказано и сколько бы воды не лили манагеры, ничего не поменялось и не поменяется.

1

18.05.2026 19:05
Ярослав

Но Владимир Путин не зря наградил Максима Соколова орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени.


18.05.2026 19:25
Ярослав

Считаю, что Максим Соколов получил орден "За заслуги перед Отечеством" III степени заслуженно.


21.05.2026 16:17
Владислав С.

А сколько конструкторов и технологов ВАЗа получили ордена и медали? а то как-то беспокоюсь за глав менеджера, не надорвался бы бедняга, за всех работать.


13.05.2026 14:28
Vasissualy Pupkinzon

То, что без международной кооперации (да к чёрту политесы, разработки на стороне) не обойтись - это понятно, вот только напрягает постоянный акцент на Узбекистан. При всём уважении, наша специфика отличается. Или это намёк на то, что придёт китайский партнёр и станет монополистом? Будем покупать китайские авто прошлых поколений по тройной цене и без альтернативы? С нынешней финансовой, сырьевой и пр. политикой, производить конкурентные авто в России просто нереально (да даже откровенно устаревшие продаются по космическим ценам!). В теории можно лицензировать современную платформу и делать на её базе авто всех классов, но наша недавняя история показывает, что всё заканчивается освоением бюджетных средств, имитацией бурной деятельности и отсутствием какой бы то ни было ответственности. Утильпобор, акциз на топливо, транспортный налог и прочие дотации - на эти оглушающие суммы можно было бы построить/спроектировать/произвести всё что угодно, но в итоге всё заканчивается лишь новой обдираловкой и очковтирательством...
Все эти концепции можно выкинуть, если у вас производители сырья/комплектующих и пр. ещё живы по какому-то невообразимому стечению обстоятельств, а всем так и будут рулить ростовщики и осваиватели бюджетных средств.
P.s. Я так понимаю, что рассчитывать на то, что наверх пробьются инженеры или производственники не стоит? Сейчас куда не глянь, все начальники - пиар_асы, в смысле пиар-менеджеры...

3

13.05.2026 16:03
4qwerty

Люблю пиарщиков - гигантская простыня неудобочитаемого текста набитая канцеляритом и штампами но при этом практически ничего не сказано по существу.

5

15.05.2026 17:00
Ярослав

Алексей, сейчас очень многие критикуют АВТОВАЗ, критикуют за цены, за качество, за отсутствие развития модельного ряда.

Новые модели — "Искра" и "Азимут" — не считаются?

А покупатель, как говорится, всегда прав!

Покупатель не всегда прав.


16.05.2026 19:27
Яшка

А между тем рынок Узбекистана и других стран бывшего СССР потерян автовазом окончательно и бесповоротно,но ему совершенно нет до этого дела.Не понимают что нужно покупателям,живут в своём мирке.Интересно какой средний возраст руководства АвтоВАЗа?Может быть проблема в отсутствии свежей крови?


19.05.2026 10:11
Crazy Driver

.


21.05.2026 16:32
Владислав С.

Да, надо добавить свежей крови с Атома, оттуда скоро попрут юные конструктора. А 50-60 лет - чё они понимают в гаджетах?


19.05.2026 10:12
Crazy Driver

Генри Форд при увеличении объёмов производства и снижения себестоимости своих автомобилей снижал стоимость. А что делает Автотаз? Как только чуть увеличпваются продажи в срочном порядке задираются ценники! А теперь ноют, что продаж практически нет! Так вы сами настроили против себя народ, твари!


19.05.2026 16:50
Ярослав

В апреле продажи автомобилей "Лада" в России выросли на 11,8 %.


19.05.2026 13:49
Артём Мазуров

Что это за куча слов ни о чём?? Кто-нибудь что-нибудь понял??


21.05.2026 16:14
Владислав С.

А стоимость мозгов учитывается при расчёте коэффициента локализации? Сколько стоят лицензии? сколько получает хозяин?


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings