Автомобиль "умер": Что дальше?

Автомобиль, как и всякая другая вещь, имеет свою недолгую жизнь: работает, ломается, чинится и снова работает. Но однажды наступает "смерть" — машина не подлежит ремонту из-за "преклонного" возраста или, что еще хуже, не подлежит восстановлению после ДТП. Старый башмак мы выкинем в ведро, пачку старых газет сдадим в макулатуру. А что делать с машиной?

Автомобиль, как и всякая другая вещь, имеет свою недолгую жизнь: работает, ломается, чинится и снова работает. Но однажды наступает "смерть" — машина не подлежит ремонту из-за "преклонного" возраста или, что еще хуже, не подлежит восстановлению после ДТП. Старый башмак мы выкинем в ведро, пачку старых газет сдадим в макулатуру. А что делать с машиной?



ЧТО С ЧЕМ СОЕДИНЕНО?
Наверное, мало кто задумывался, покупая автомобиль, из чего он сделан. Уже сами названия, даваемые своим любимцам автолюбителями, такие как "железный конь", "консервная банка" или "ведро с гайками", подразумевают наличие железа в авто. И все. На самом же деле все гораздо сложнее, хотя особенно в глаза и не бросается. По информации группы Volkswagen AG, средний европейский автомобиль весит около 1185 кг и состоит из следующих компонентов: 540 кг листовой стали, 130 кг чугуна, 75 кг поковок, 80 кг легких сплавов, 120 кг пластиков, 90 кг резины, 50 кг стекла, 35 кг краски и 65 кг других материалов. Особо стоит обратить внимание на автомобильные пластики. В одном только отдельно взятом автомобиле может оказаться до десятка, если не больше, различных пластиков. Это полипропилен, поликарбонат, полиэтилен, поливинилхлорид, полиамид, полиуретан и некоторые другие. Примерно 90% автопластмасс — термопласты. За последние 40 лет их доля в автомобиле возросла с 2% до 14% от массы среднего автомобиля. Появляются новые модели с пластиковыми кузовами.

РЕЦИКЛИНГ
Что же делать с отслужившими свое автомобилями? Ответ на этот вопрос могут дать некоторые страны, которые давно столкнулись с проблемой автосвалок. Обратимся, к примеру, к Германии.Парк частных автомобилей в Германии на сегодняшний день составляет около 30 миллионов машин. Каждый год "умирает" около 2 миллионов, а к 2001 году эта цифра составит уже 3 миллиона. Не говорите, что весь мусор вывозится в страны СНГ. Лишь около 7% списанных машин продается за рубли.Основная масса ветеранов должна идти на свалку. Причем это стоит недешево: цены за захоронение тонны автомобильного мусора выросли почти в шесть раз. Число же действующих автомобильных свалок в Германии, тем не менее, неуклонно сокращалось за последние годы — с 4500 до 350. Потому что в Германии, как, впрочем, и в США, уже давно работают мощные дробильные установки — шреддеры, без которых невозможен рециклинг (вторичная переработка). Это гигантские мельницы с мощным приводом до 2000 л.с., которые в состоянии за пару минут у вас на глазах перемолоть автомобиль на куски размером с куриное яйцо.

ПОСЛЕДНЯЯ ТРАССА ПО-НЕМЕЦКИ
Сначала автомобиль поступает на первичную разборку, где его "раздевают": снимают колеса и аккумулятор, сливают топливо и другие жидкости. Затем машины проходят мойку, сортировку по маркам и размещаются в специальном торговом комплексе. В течение месяца, пока автомобиль, точнее то, что от него осталось, находится там, покупатель может выбрать необходимый ему агрегат, узел или запчасть, самостоятельно снять его и оплатить. Некоторые узлы демонтируются заранее и выставляются для продажи по сниженной цене. То, что остается после "цивилизованного раздевания", поступает в цех разборки. Кузова, потерявшие большую часть своей начинки, складируются в накопителе, откуда по мере надобности поступают в шреддер. Измельченный продукт подвергается сортировке. Сначала воздушной струей выдувают "легкий мусор" — неметаллическую фракцию. В шреддере пластики, стекло, резина, кожа, текстиль, дерево, остатки эксплуатационных жидкостей образуют "легкий мусор". Один автомобиль таким образом "мусорит" на 250 кг. Из оставшейся массы магнитные ловушки извлекают практически весь черный металл. Затем методом флотации вылавливают и цветной. 15% "легкого мусора" составляет стекло. Безусловно, все стекла могут быть сняты с автомобиля перед переработкой, но на повторное использование годны лишь закаленные боковые. Что же касается лобовых стекол типа триплекс, то они не могут быть переработаны вторично из-за пластиковой пленки между слоями. То же касается и задних стекол — из-за нанесенной на них сетки электроподогрева. Проще обстоит дело с резиной, которая составляет до 32% массы "легкого мусора". Покрышки подвергаются регенерации, которая обеспечивает почти такое же качество, как и у нового ската.

РЕЦИКЛИНГ — ПЕРСПЕКТИВА
Два немецких концерна — BMV и Volkswagen — инвестировали средства в создание опытно-промышленных предприятий по разборке и утилизации "умерших" автомобилей. Так появились предприятия в городах Ландшуте и Леере. Сейчас в Германии работает около 40 шреддеров и перерабатывают в год 1,5 миллиона тонн материалов, в том числе до 900.000 тонн автомобильного лома. В США действует 200 шреддеров, которые перемалывают 10 миллионов автомобилей в год. Чтобы загрузить немецкие шреддеры работой полностью, автомобили привозят из Голландии и Англии. Например, шреддер в городе Леер имеет производительность до 800 автомобилей в день, и собственного "сырья" ему не хватает. Так заканчивается жизнь автомобиля в цивилизованной стране. У нас же, как правило, "убитый" автомобиль бросается либо во дворе, либо на крыше кооперативных гаражей, где его окончательно "раздевают" и оставляют ржаветь навсегда.

Наверное, все уже видели на упаковках многих товаров специальный значок рециклинга — "подлежит переработке". Не исключено, что очень скоро такой значок будет ставиться и на автомобиле, и это будет обозначать, что фирма-производитель уже заранее заложила в его конструкцию возможность быстрой разборки по "винтикам" и материалам для максимального повторного использования.

"Ниссан" создала чистюлю
"Самую чистую в мире машину, работающую на бензине" явила привыкшему к японским автомобильным чудесам миру корпорация "Ниссан мотор". Если верить ее создателям, у выхлопной трубы новинки можно будет дышать полной грудью. В отработанных газах "Блюберд Силфи" (объем двигателя 1,8 л) содержится лишь по 0,01 грамма углеводорода и окиси азота, а также 0,33 грамма окиси водорода на каждый километр пробега, что намного ниже установленных лимитов.

"Лохматкам" место на свалке
В Италии со старыми автомобилями борются следующим методом: в 2003 году низкооктановый бензин объявят вне закона. По данным министерства транспорта, 81% автомобильного парка Италии соответствует вводимым экологическим требованиям, 15% машин могут работать на высокооктановом бензине после некоторых переделок двигателя. Правительство разработало программу помощи владельцам автомобилей этой категории, выделив на нее 50 млрд. лир.

Метанол сошел с Алтая
Постановление "О запрещении использования стеклоомывающих жидкостей, содержащих метанол" подписано главным государственным санитарным врачом по Алтайскому краю. В связи с этим работники барнаульского Госсанэпиднадзора проверяют всех предпринимателей. К нарушителям санитарного законодательства будут предприняты самые серьезные меры: приостановление или запрещение производства и реализации данного вида продукции.

Свет в Клину сошелся
В среднем 18 тыс. автомашин в сутки, двигающихся по шоссе Москва — Санкт-Петербург, и 8 тыс. транспортных средств на трассе Дмитров — Волоколамск создают в Клину угрожающую концентрацию диоксида азота — чрезвычайно опасного для человеческого организма газообразного вещества. Последние замеры Клинской лаборатории по наблюдению за состоянием атмосферного воздуха показали, что концентрация диоксида азота в черте города превысила предельно допустимую норму в два раза, а его разовая максимальная концентрация — почти в четыре раза.

Антон Федосеев
фото Евгения Лисицына

 

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings