Езда “на вес”

"Загрузка", поворот, тяга – эти простые три слова работают при выполнении любого маневра, связанного с отклонением от прямолинейного движения, служа залогом стопроцентной управляемости автомобиля на любых скоростях и при любых дорожных условиях.

[v1]Ехал человек на автомобиле. По мокрой, но ровной дороге, с хорошим настроением, громкой музыкой и с зарплатой, полученной за месяц вперед. Еще немного – и оказался бы дома, но вот незадача – 90-градусный поворот, предпоследний перед отчим домом, а вернее, припаркованный на его дуге автомобиль, к которому "пришвартовался" наш герой, заставил расстаться и с настроением, и с деньгами, и с мажорной музыкой. В чем причина? Да их десятки: состояние шин, выбор скорости, способности к прогнозированию ситуации, скорость руления... Водитель-то обычный, каких тысячи. Но, как опытные криминалисты, определяющие по рисунку подошвы едва ли не возраст преступника, скажем сразу: такого бы не случилось, выполни водитель золотое правило для прохождения поворотов, выведенное Э. Цыганковым: сначала "загрузи" управляемые колеса, затем поверни, потом добавь газу. От перемены мест слагаемых сумма меняется кардинально, иногда фатально. "Загрузка", поворот, тяга – эти простые три слова работают при выполнении любого маневра, связанного с отклонением от прямолинейного движения, служа залогом стопроцентной управляемости автомобиля на любых скоростях и при любых дорожных условиях. И если со вторым и третьим компонентами все обстоит просто, то первый нуждается в более пространном объяснении.
"Загрузка" – это процесс принудительного изменения весового баланса автомобиля в динамике. Проще говоря, статичный автомобиль поровну распределяет вес между своими двумя осями. Но любая попытка тронуться с места на время изменит его баланс в пользу задней оси – автомобиль "присядет" назад, "загрузив" задние колеса. А любое торможение, в свою очередь, будет перекраивать баланс в пользу передних колес, полноценно "загружая" их. Это чистая физика. Усвоив эти закономерности, думающий водитель обычно выходит на следующий уровень, начиная понимать, что автомобиль стоит сразу на четырех опорах и кроме "осевого" распределения баланса можно использовать массу других комбинаций попарной и одиночной работы с колесами. И если зерна раздумий попадут на благодатную почву, то на дорогах появится еще один человек, для которого вес в автомобиле – это не теща на заднем сиденье.
С помощью чего можно добиться "загрузки" перед выполнением маневра? Наивно было бы думать, что она достигается исключительно с помощью штатной тормозной системы. Торможение двигателем и коробкой передач бывает не менее, а на "проблемных" дорожных покрытиях и более эффективно, чем использование правильного прерывистого или ступенчатого торможения с помощью двух тормозных контуров. Умение комбинировать различные приемы торможения наделяет вас еще более мощным и эффективным оружием против потери управляемости. Отдельное слово – о торможении левой ногой, которое буквально на моих глазах превратилось из "штучек гонщиков" в насущную необходимость водителей-профессионалов. Скупые цифры не дадут соврать: для того, чтобы перенести ногу с педали газа на педаль тормоза умелому водителю требуется 0.5 секунды. При торможении со скорости в 60 км/ч за это время автомобиль проходит 7 метров (а когда вы последний раз выдерживали скоростные лимиты?). Время придется добавить, если представить, что внезапное изменение ситуации потребовало усилия на педали газа – к примеру, избыточная "загрузка" передних колес может привести к тому, что сцепление задних упадет до критических значений, и чтобы его восстановить, потребуется корректировка газом. А левая нога в этот момент могла бы сохранить вам пару нервных клеток... Ну и в заключение то, с чего нам в принципе надо было начинать. Господа, хорошо отрегулированные тормоза должны правильно тормозить, а одинаковые на всех осях колеса не должны срываться на юз при первом же желании по причине своей изношенности. Проставки в задние пружины, люфты в рулевом, зажатые подвески – моветон. Другое дело – хорошее масло, комплект резины, фирменные колодки...

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings