SEAT Cordoba: Cordoba из-за кордона

Новой "Кордобе", как и любому из автомобилей марки "Сеат", уготовано быть "горячей" – так давным-давно решили на семейном совете Volkswagen-Audi Group. Но горячность эта не престижная, как у Audi, и не сумасшедше-роскошная, как у Bugatti. Это – самобытность испаноговорящей марки, у которой отняли независимость, но оставили гордость.

SEAT Cordoba

Новой "Кордобе", как и любому из автомобилей марки "Сеат", уготовано быть "горячей" – так давным-давно решили на семейном совете Volkswagen-Audi Group. Но горячность эта не престижная, как у Audi, и не сумасшедше-роскошная, как у Bugatti. Это – самобытность испаноговорящей марки, у которой отняли независимость, но оставили гордость.

Разделяя с остальными представителями марки новый корпоративный дизайн, "Кордоба" вносит в него свои агрессивные нотки – мощный выделенный нос со стилизованной "S", экспрессивно вздернутые "брови" над измененными фарами с ксеноновыми светильниками, новые, словно накачанные в тренажерном зале, передние крылья. При взгляде на заднюю часть автомобиля можно отметить новый дизайн фонарей и дополнительный тормозной сигнал, интегрированный в крышку багажника.

Новый седан получился больше, чем предшественник, но это следствие общемировой тенденции к увеличению ничего, кроме пользы для пассажиров, не принесло. Итак, "Кордоба" стала длинее (+117 мм), шире (+58 мм) и выше (+17 мм), на 56 мм увеличив "комфортный параметр", измеряемый от педального узла до задних подголовников. Интересным интерьер автомобиля "делают" незаметные детали – развернутая в сторону водителя центральная консоль; круглые отверстия воздуховодов; торпедо, "сливающееся" с дверными панелями; высокая поясная линия, дающая чувство защищенности. Анатомические передние сиденья, как и руль, регулируются в вертикальной и горизонтальной проекциях, позволяя водителю найти идеальную позицию.

SEAT Cordoba
SEAT Cordoba
SEAT Cordoba

Под занятной внешностью автомобиля кроется не менее занятная начинка, состоящая из "проворного шасси" (Agile Chassis), новой системы рулевого управления и интересной линейки двигателей. Первое объединяет более жесткие амортизаторы, эластичные пружины и новые сайлент-блоки с характеристиками, заточенными под активную езду. Еще один важный компонент – электрогидравлический усилитель рулевого управления. В его основе – электронасос с переменной производительностью, который регулирует перекачку жидкости соответственно дорожной ситуации, контролируемой специальным компьютерным модулем.

Мультиклапанные технологии, турбины с изменяемой геометрией и современные системы впрыска – вот лишь некоторые сильные стороны двигателей VAG, часть из которых устанавливается на автомобили SEAT. Три бензиновых и столько же дизельных моторов формируют линейку силовых агрегатов "Кордобы", чей мощностной диапазон простирается от 64 до 130 л.с. Самый "маленький" бензиновый 1.2-литровый трехцилиндровый мотор с "Ибицы" ориентирован на экспортные рынки, в то время как два 1.4-литровых, скромный (75 л.с.) и зажигательный (100 л.с.), предназначены для "всеобщего пользования". Выбор среди дизелей начинается с 64-сильного 1.9 Sdi, чья система прямого впрыска позволяет расходовать всего 4.8 литра топлива на "сотню", при этом легко достигая 165 км/ч. Два других мотора отличаются от первого не объемом, но мощностью – два турбодизеля развивают 100 и 130 л.с. соответственно. Последний мотор агрегатируется шестиступенчатой механической коробкой передач, позволяющей эффективно реализовать щедрый "момент" в 310 Нм.

В стандартное "безопасное" оснащение модели входят ABS, две передние подушки безопасности, преднатяжители ремней и ломающийся при столкновении педальный блок. Дополнительно можно заказать трэкшн-контроль, систему электронной стабилизации ESP, дополнительного тормозного усилия HBA, боковые подушки безопасности.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings