Поговорим о чистоте

Весной и осенью машину донимает влага во всех ее формах, зимой — снег в смеси чуть ли не со всей таблицей Менделеева. Одинаково тяжело приходится и ходовой части, и кузову, и салону. Как бы ни старался классический автолюбитель, своими силами он не может обеспечить полномасштабную очистку машины от всех этих отложений. И тогда его путь лежит в салоны химчистки.

Мы все привыкли считать, что лето — самая тяжкая пора для автомобиля. Его донимают солнечные лучи, дорожная пыль, камни из-под колес "соседей" по движению.

"На самом деле автомобилю достается во все времена и по полной программе", — говорит мой собеседник, человек, которого в течение почти двадцати лет мы привыкли еженедельно видеть на экранах телевизоров. Нет, он не ведет ни одной автомобильной программы, хотя его должность — технический директор сервис-компании "Салон авточистоты" — как нельзя тесно связана с автомобильным миром.

Александр Бялко — один из столпов программы "Что? Где? Когда?".

"Весной и осенью машину донимает влага во всех ее формах, зимой — снег в смеси чуть ли не со всей таблицей Менделеева. Одинаково тяжело приходится и ходовой части, и кузову, и салону. Как бы ни старался классический автолюбитель, своими силами он не может обеспечить полномасштабную очистку машины от всех этих отложений. И тогда его путь лежит в салоны химчистки".

Но далеко не всегда эти форпосты чистоты могут на деле обеспечить то, что обещают на бумаге. Чтобы не пришлось жалеть о бесполезно потраченных рублях и часах, стоит прислушаться к нескольким советам Александра Бялко. Они касаются того, как правильно выбирать салон химчистки.

Во-первых, надо поинтересоваться, чем работают "химики". Предпочтение следует отдавать химикатам в небольшой расфасовке, в канистры и баки большой емкости проще залить какой-нибудь "коктейль" весьма сомнительного качества. Во-вторых, выясните, сколько времени длится процедура. Если речь идет о часе-полутора, прощайтесь без сожаления. Полноразмерная обработка занимает не менее пяти часов, и то если работают два человека. И наконец, автомобиль из химчистки должен выходить абсолютно сухой. Поспешное применение большого объема жидких веществ для обработки салона и небрежная просушка приводят к тому, что машина долго просыхает, иногда оставляя неприятные разводы на вашей одежде.

"За несколько лет деятельности у нашего "Салона авточистоты" сложились свои методы работы, определенные технологические приемы, жесткие критерии выбора моющих, чистящих и полирующих средств. Еще в самом начале работы мы провели обширное исследование материалов, предлагаемых на российском рынке, и остановили свой выбор на продукции компании Armor All. Прежде всего, они совершенно безвредны для человека и допускают длительную работу с ними даже в ограниченном пространстве салона автомобиля. Комбинация нескольких основ растворителей и чистяще-моющих компонентов позволила создать широкую гамму взаимодополняющих средств, усиливающих эффект применения единой технологической цепочки. Немаловажную роль играет и упаковка. Небольшие баллоны и флаконы рассчитаны на обработку одной машины, мы называем такую работу "методом одноразового шприца" — каждый автомобилист видит, что его машина обрабатывается с помощью только что открытых, свежих и оригинальных химикатов".

Среди бестселлеров Armor All — защитный полироль Protectant, получивший с легкой руки "Салона авточистоты" русское название "Автогвардеец", восстанавливающий автошампунь двойного действия, обладающий отличными защитными свойствами и позволяющий оптимизировать цветность лакокрасочного покрытия, и многие другие. Есть и еще одна особенность материалов Armor All. "У всех препаратов хорошо сбалансированный аромат. Средства для ухода за салоном имеют тонкий нейтральный запах, не создающий приторно-сладкую или ванильно-колониальную атмосферу. Профессионально вычищенный автомобиль должен пахнуть чистотой, и только ею".

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings