Volkswagen Multivan T5: пятый пошел!

Внешне семиместный Multivan T5 так же строг и по-немецки практичен, как и Т4, хотя по размерам он больше. Прибавка по длине составила 101 мм, по ширине – 64 мм и по высоте – 24 мм. В результате объем салона вырос до 5.4 м.куб.

Volkswagen Multivan T5

"Свобода – не столько идея, сколько совокупность возможностей". Под таким фирменным лозунгом прошла российская премьера Volkswagen Multivan T5, устроенная официальным дилером немецкого концерна столичной компанией "Рус-Лан".

Внешне семиместный Multivan T5 так же строг и по-немецки практичен, как и Т4, хотя по размерам он больше. Прибавка по длине составила 101 мм, по ширине – 64 мм и по высоте – 24 мм. В результате объем салона вырос до 5.4 м.куб. В базовое оборудование "тэ-пятого" включены теплозащитное остекление, наружные обтекатели зеркал, бамперы и ручки дверей в цвет кузова, хромированная облицовка радиатора.

Еще богаче внутренняя оснастка. Поворотные кресла водителя и переднего пассажира снабжены поясничной опорой, подлокотниками и регулировкой высоты подушки сиденья. На боковых окнах в пассажирской зоне есть 4 солнцезащитных шторки. Подушек безопасности 6 (передние, боковые и верхние), все они – для защиты водителя и сидящего рядом человека, а верхние – еще и для защиты пассажиров сидений второго ряда. Задние боковые кресла с подготовкой Isofix для крепления детских сидений. В салоне 6 такелажных петель, что говорит о приспособленности машины к перевозке грузов. Наконец, важная часть серийного оснащения – ABS, электронная блокировка дифференциала EDS, противобуксовочная система ASR и программа курсовой устойчивости ESP.

В представленной комплектации Comfortline интерьер "тэ-пятого" отделан бежевой кожей и декоративными вставками из алюминия. Автомобиль снабжен бортовым компьютером, средним столиком, шторкой багажного отделения, ковровым покрытием пола в пассажирской зоне. Многоцелевой стол с вещевыми ящиками, выдвижными подстаканниками и пепельницей можно не только сдвигать в продольном направлении, но и вынимать. В потолок имплантированы панели с дефлекторами и поворотные плафоны местного освещения над каждым местом. Для удобства посадки и высадки сделана подсветка подножек. Удобными представляются две сдвижные боковые двери, сдвижное окно справа, второе одноместное сиденье с двумя подлокотниками, профили для крепления багажа на крыше. Заводская сигнализация охраняет салон и выполняет функции антиэвакуатора. Однако в России такой офис на колесах явно нуждается в дополнительной "противоугонке".

В перечне опций есть трансформируемое в спальное ложе трехместное сиденье, занавески и постельный коврик, холодильная камера, навесные кронштейны для перевозки велосипедов (снаружи – до 4 штук). Не упущены из виду универсальная система роликовых опор и направляющих, программируемый автономный отопитель с дистанционным управлением и даже съемное тягово-сцепное устройство. Среди опций – автомагнитола Delta с CD-проигрывателем, датчик дождя и затемняемое салонное зеркало заднего вида, открытие тыльной подвесной двери из салона, автоматическое включение фар. А вот и то, что нельзя назвать мелочами в российских условиях: усиленная подвеска, полноразмерная "запаска", обогрев форсунок омывателя ветрового стекла, складывающиеся наружные зеркала. Есть, конечно же, круиз-контроль, "противотуманки" и масса других полезных вещей, ставших для автомобилистов привычными.

Машина поставлена на литые диски Miato, обутые в шины 215/65 R16. Пятицилиндровый турбодизель объемом 2.5 л мощностью 130 л.с. разгоняет трехтонную махину до "сотни" за 15,8 с и позволяет набрать ей "максималку" в 168 км/ч. Кстати, 6-ступенчатая механическая коробка передает тяговое усилие только на передние колеса. Полноприводная версия, вероятно, появится позднее. Грузоподъемность Т5 составляет 1000 кг, а масса буксируемого прицепа может достигать 2500 кг. Об остальных особенностях VW Multivan вы узнаете из редакционного теста в одном из ближайших номеров "Колес".

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings