А теперь – "носатый"!

А теперь – "носатый"!

Первый грузовик капотной компоновки КамАЗ-4355 автозаводцы из Набережных Челнов показали только нынешним летом, хотя о разработке такой машины было известно два года назад. Закономерно напрашивается вопрос: почему завод взялся за создание несвойственной ему техники?

Первый грузовик капотной компоновки КамАЗ-4355 автозаводцы из Набережных Челнов показали только нынешним летом, хотя о разработке такой машины было известно два года назад. Закономерно напрашивается вопрос: почему завод взялся за создание несвойственной ему техники?

КамАЗ-4355: В новом облике "фамильность" КамАЗа читается с трудом

Ответ удалось получить во время интервью с генеральным директором ОАО "КамАЗ" Сергеем Когогиным и в разговоре с главным конструктором предприятия Наилем Гатауллиным.

"Носатый" появился не с бухты-барахты. Его предназначение – расширить семейство полноприводных машин для решения специфических задач. Такая техника позарез нужна в труднодоступных районах страны и прежде всего — на Крайнем Севере и в Сибири. Она востребована армией и спасателями, нефтяниками и газовиками, строителями и работниками лесных хозяйств. А в некоторых из этих секторов пока доминируют “Уралы” и МАЗы.

КамАЗ-4355: Пока капот пластиковый. Не факт, что он таким и останется

Только на первый взгляд капотная схема по сравнению с бескапотной кажется архаичной. На самом деле она имеет свои преимущества. Например, на этом шасси могут монтироваться различные спецнадстройки, поскольку кабина стационарная, а не откидная. В модификации с ремонтной оснасткой или буровым оборудованием это позволяет иметь вместительный отсек для членов рабочей бригады. Кроме того, такую кабину легче утеплить. Кстати, в КамАЗ-4355 установлен автономный отопитель с регулятором подачи воздуха, который работает и при выключенном двигателе.

Новый автомобиль создавался не с чистого листа, а с использованием узлов и агрегатной базы модели 43118 (6х6). Раму удлинили с 8735 мм до 9520 мм. Ошиновка колес осталась прежней, т. е. односкатной, размер шин – 425/85 R21. Кстати, "запаску" установили, как на модели 43114, – непосредственно за кабиной. Старую трехместную кабину немного доработали и пристроили к ней пластиковый капот интегрального типа.

Под откидываемый вперед капот установили 8-цилиндровый 260-сильный дизельный двигатель КамАЗ-740.30-260 с турбонаддувом и промежуточным охлаждением наддувочного воздуха. Для грузовика полной массой более 20190 кг такое решение оправдано по всем статьям: при снаряженной массе в 9540 кг он перевозит на тонну больше – 10500 кг. С учетом специфики использования машину укомплектовали механической 10-ступенчатой коробкой передач и новой раздаточной коробкой с увеличенным крутящим моментом. Но переключение передач теперь осуществляется не традиционным напольным рычагом, а джойстиком.  Алгоритм управления тот же, а собственно включение той или иной передачи происходит посредством посылаемого электрического импульса к исполнительному пневмоцилиндру.

КамАЗ-4355: Первый капотник получил металлический бортовой кузов

Максимальная скорость КамАЗ-4355 составляет не ниже 90 км/ч (для грузовика в российских условиях больше и не нужно). Гарантируемый угол преодолеваемого подъема – не менее 60%. Достоверных данных по расходу топлива пока нет, но вместимость топливных баков известна: основной – 350 л, вспомогательный – 210 л. Зная "аппетит" отечественных аналогов, нетрудно рассчитать примерный запас хода.

Выставочный образец КамАЗ-4355 был представлен в виде бортового грузовика с тентованной металлической платформой и откидными бортами. Однако машина может поставляться и в виде голого шасси. Ориентировочная цена – 850 тыс. рублей. Впрочем, пока новинку челнинцев следует рассматривать как пробный шар, с помощью которого выясняется покупательский спрос.

Запишитесь на тест-драйв у официального дилера MAJOR AUTO
Оставьте, пожалуйста, свой телефон. Менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
Спасибо! Ваша заявка принята, и скоро Вам позвонят.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
2 комментария
28.06.2017 14:58
Артемий

Так ведь кабина от ЗиЛа, нет?


29.06.2017 01:01
id62371646

нет. но 133гя напоминает :)


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings