Это интересно!

Сегодня автохимия идет вперед гигантскими шагами, предлагая автовладельцу все новые и новые препараты, весьма интересные по принципу действия и специфике применения.

Сегодня автохимия идет вперед гигантскими шагами, предлагая автовладельцу все новые и новые препараты, весьма интересные по принципу действия и специфике применения.


FENOM
Nanodiamond Green Run

Присадка к моторному маслу.
Этот препарат стал технологическим прорывом, символизировав собой приход в область автохимии нанотехнологий – технологий управления отдельными атомами и молекулами для создания новых структур (наноматериалов) с уникальными физико-химическими, биологическими и механическими свойствами. Входящие в состав присадки наноалмазы – мельчайшие кристаллы размером 4-6 нм (1нм = 0,000001 мм) – и кластерный углерод оказывают сильное структурирующее влияние на масло, увеличивают динамическую прочность масляной пленки, а также улучшают низкотемпературные свойства. Наноалмазы действуют на кристаллическую решетку поверхности металла, упрочняя его, – присадка эффективна для черных, железосодержащих металлов, цветных металлов и сплавов, используемых в современном двигателестроении. Нанокомпоненты формируют новые поверхности трения, уменьшая граничное трение и износ, особенно при больших нагрузках и дефиците смазки, и обеспечивают мягкую (безабразивную) приработку поверхностей трения. Таким образом, присадка применяется для быстрой и качественной обкатки как двигателей новых автомобилей, так и двигателей после капитального ремонта или замены деталей. Она обеспечивает сокращение длительности обкатки и выхода на номинальный режим; упрочнение и улучшение микроструктуры поверхностей трения; увеличение ресурса двигателя; экономию до 8% топлива и до 10% масла. При этом наноалмазный препарат не является абразивным и не влияет на моющие и диспергирующие свойства моторного масла, совместим со всеми типами моторных масел и безопасен для каталитических нейтрализаторов. Присадка применяется из расчета одна упаковка (200 мл) на 4-6 литров моторного масла. Содержимое упаковки нужно залить в прогретый двигатель, дать ему поработать на холостом ходу в течение 10-20 минут, и затем можно эксплуатировать автомобиль в штатном режиме. Эксплуатационная приработка поверхностей трения деталей двигателя происходит за пробег 300-600 км. При этом присадка не влияет на периодичность смены масла и не требует его досрочной замены.


Fuel Conditioner
Кондиционер бензина
Новейший оригинальный препарат, где реализуется ионный механизм интенсификации и поддержания скорости горения топливной смеси. Его действие происходит за счет содержащихся в препарате компонентов, улучшающих эффективность горения топливной смеси и энергетические показатели двигателя, снижающих пиковые нагрузки и износ деталей двигателя, способствующих адаптации его работы к бензинам с несоответствующим уровнем октанового числа. По результатам испытаний производителя, кондиционер в режиме интенсивного городского движения автомобиля дает увеличение крутящего момента двигателя, снижение расхода топлива (до 12%), а также снижение содержания СО, СН, NО в выхлопе. Имея в своем составе дополнительный пакет из моющих и антиокислительных присадок, препарат способствует очистке топливной системы, препятствует образованию проводящего слоя на свечах зажигания при использовании бензина с железосодержащими антидетонационными добавками, стабилизации холостого хода. Состав безопасен для каталитических нейтрализаторов. Расход и применение препарата при этом вполне типичны для всех топливных присадок: кондиционер заливается в почти пустой бак перед полной заправкой из расчета одной упаковки (450 мл) на 40-60 литров бензина. Автовладельцам данный препарат рекомендуется применять в качестве профилактического средства для двигателя и топливной системы через 3000-5000 км, а также в случае использования топлива ненадлежащего качества.


Old Chap
Антифризы
Очередная новинка от FENOM в линии OLD CHAP (в переводе – "старый друг"), специально разработанной для автомобилей старше пяти лет. Новые антифризы также получили все свойства, ориентированные на сохраняющую эксплуатацию машин с большим пробегом. В их состав входит пакет специальных функциональных присадок, обладающих смазывающими функциями и предотвращающих коррозию металлов, образование накипи, изнашивание резиновых и пластиковых патрубков, разрушение резиновых уплотнений, пенообразование. Данный состав обеспечивает эффективное охлаждение двигателя, защиту от коррозии сплавов при высоких температурах при контакте с различными металлами системы: алюминий, латунь, медь, сталь, чугун. Препарат предназначен для предотвращения электролиза, защиты от кавитационной коррозии, эффективного смазывания подшипников водяной помпы и совместим со всеми сортами резиновых уплотнений. Антифризы выпускаются в виде готовой к применению охлаждающей жидкости, не замерзающей до 65 °С – FENOM Old Chap Antifreeze A65, а также в виде антифриза-концентрата – FENOM Old Chap Antifreeze (concentrate) и предназначены к применению на всех типах автомобильных двигателей.


Old Chap Power Steering
Рекондиционер и герметик для гидроусилителя руля
Еще один новый препарат в линии "Старый друг", предназначенный для восстановления эксплуатационных характеристик системы ГУР в автомобилях с пробегом 100 000 км и более. Состав обеспечивает устранение скрипа и шума в системе рулевого управления; восстановление эффективности работы гидронасоса; повышение плавности управления; предотвращение изнашивания трущихся поверхностей; защиту от пенообразования и коррозии; устранение или снижение потери жидкости в результате образования протечек в уплотнителях из-за их износа или усадки; восстановление физико-химических свойств уплотнителей; продление срока эксплуатации системы гидроусилителя руля. Препарат также может быть рекомендован и к использованию в качестве профилактичкского вместо обычной жидкости ГУР.


STP
4-Cylinder Oil Treatment

Добавка в масло для четырехци-линдровых бензиновых двигателей
Специальная присадка, рассчитанная на специфику конструкции и работы четырехцилиндровых двигателей. Такие моторы разогреваются сильнее и работают в более напряженном режиме, чем двигатели с большим числом цилиндров. Поэтому данное средство содержит подобранное количество присадок, регулирующих индекс вязкости масла, нужный для условий эксплуатации четырехцилиндрового мотора, а также специальные добавки, направленные на защиту от износа и повышенного трения в условиях высоких рабочих температур таких двигателей. Применяется средство из расчета один флакон (443 мл) на 5-6 литров моторного масла. Препарат можно добавлять как при непосредственной заливке нового масла, так и между сменами.


Fuel Stabilizer & Gas Treatment
Стабилизатор и очиститель топлива
Основное назначение препарата – поддержание топлива в том "свежем" состоянии, каким оно было при заправке. Необходимость в создании данного препарата возникла потому, что вводимые производителями и продавцами топлива присадки, особенно октано- и цетаноповышающие, противонагарные, в течение достаточно короткого времени разлагаются, и топливо значительно теряет в своих свойствах. Поэтому предлагаемое средство оказывается незаменимым для владельцев загородных домов, для тех, кто отправляется в длительную поездку в малонаселенные места (охотников, туристов и др.), и вообще для всех тех, кто сталкивается с необходимостью или имеет желание держать у себя запас топлива. Тем более что кроме своих основных функций препарат содержит комплект дополнительных присадок, которые при регулярном использовании обрабатываемого средством горючего не дают засоряться всей топливной системе. Выпускается препарат в виде флакона емкостью 236 мл, при этом 30 мл средства достаточно для обработки 10 л топлива. Данное средство универсально и может использоваться во всех типах двигателей внутреннего сгорания как добавка к бензину, дизтопливу, а также к топливно-масляным смесям в двухтактных двигателях и сочетается с любыми другими видами топливных присадок.


Heavy Duty Engine Degreaser
Аэрозольный очиститель внешних частей двигателя
Препарат предназначен для тщательной очистки двигателя снаружи. Данное мероприятие также необходимо, как и чистка присадками изнутри: налипающая и въедающаяся грязь, что наиболее активно происходит в зимне-весенний период, создает высококоррозионную среду, от которой особенно страдают резинотехнические детали и электрооборудование. Для борьбы с грязью и разработан данный препарат. В нем соединены мощные растворители, разлагающие отложения масел и въевшейся грязи, которые позволяют отмыть двигатель также качественно, как это сделают на мойке, но гораздо дешевле. При этом сделать это не менее просто: нужно прогреть двигатель и нанести состав на поверхности теплого (но не горячего!) мотора и спустя 5-7 минут смыть минимальным количеством воды – двигатель станет чистым.


ABRO
Присадка для АКП
Средство специально созданное с учетом специфики конструкции и работы автоматических коробок передач. Данный препарат во многом помогает предотвратить или отложить на более длительное время дорогостоящий ремонт "автомата". Применение средства снижает вибрацию при работе автоматической коробки, восстанавливает изношенные прокладки и предупреждает протечки масла. Благодаря использованию препарата достигается сокращение износа шестерен. Присадку рекомендуется использовать с периодичностью 1 флакон (354 мл) на каждые 48000 км пробега или по мере необходимости.


Присадка в трансмиссионное масло для зубчатой передачи, дифференциалов и механических коробок передач
Данный препарат функционально продолжает тему предыдущего, но разработан с учетом специфики самоблокирующихся дифференциалов повышенного трения, ручных коробок передач и зубчатых передач, где также служит для предупреждения преждевременного износа элементов и узлов агрегата и создания более мягких условий его работы. Применение средства осуществляется из расчета одной тубы (207 мл) присадки на одну заправку нового или уже находящегося в агрегате трансмиссионного масла. Для грузовых машин и тракторов добавляется 10% присадки от общего объёма требуемого масла. И следует помнить, что данное средство нельзя использовать для автоматических коробок передач и нельзя передозировать – количество необходимых для агрегата действующих компонентов производителем строго рассчитано.


Промывка радиатора
Препарат представляет собой концентрированный высокоэффективный очиститель для всех жидкостных систем охлаждения. Данное средство очищает как от накипи и ржавчины, так и от маслянистых отложений и нефтепродуктов. При этом наличие антифриза в системе охлаждения не влияет на эффективность очистки. Подобная профилактика по очищению радиатора, как известно, является необходимой, впрочем, с помощью данного препарата осуществляется она достаточно просто. Для этого требуется вылить содержимое банки в радиатор, завести двигатель и далее, по достижении рабочей температуры, дать поработать на холостых оборотах 10-30 минут, затем мотор выключить и дать ему остыть. После чего, приоткрыв сливной краник и одновременно доливая из шланга воду в радиатор, вновь завести двигатель и промывать таким образом систему охлаждения 1-5 минут, пока вытекающая вода не станет прозрачной. Затем, выключив двигатель, слить всю воду и заполнить систему охлаждения рекомендуемой охлаждающей жидкостью.


АВ-80
Универсальная смазка

Продукт – модернизированный американский вариант известного английского универсального препарата WD40 – представляет собой сложную смесь легких нефтепродуктов с тефлоновыми присадками. Данное средство надежно предохраняет детали от коррозии путем образования сверхтонкой пленки, покрывающей поверхность и заполняющей микропоры металла, а также способствует легкому освобождению заржавевших болтов, гаек, скользящих поверхностей. Представленная смазка предохраняет ручные инструменты, станки и мелкие механизмы от коррозии, впитывает влагу с электрических деталей. На практике отлично зарекомендовала себя при проведении самого широкого спектра профилактических ремонтных работ не только в автомобилестроении, но и в промышленности и кораблестроении как эффективный и удобный в эксплуатации продукт.


Prestone
Belt Dressing

Кондиционер для приводных ремней
Предлагаемое средство предназначено для продления срока службы приводных ремней двигателя и защите их от преждевременного износа. Актуальность данного мероприятия не вызывает сомнений: и цены на приводные ремни, и возможность обрыва высохшего от соли ремня на загородной трассе доказывают полезность предлагаемого препарата. Входящие в состав средства компоненты возвращают ремням прежние эластические свойства и защищают их от воздействия тепла двигателя. Применение препарата устраняет скрип и посторонние шумы при работе ремней, а также снижает риск деформации муфт и подшипников.

 


Текст: Михаил Щёлоков
Фото: Евгений Егоров

Статья опубликована в журнале "Колеса" №2[76] за Февраль 2004 г.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings