Операция "Чистые стекла"

Вряд ли кого-нибудь надо специально убеждать в том, что стекла автомобиля всегда должны быть чистыми и прозрачными – от четкой видимости напрямую зависит комфорт и безопасность езды, и это без лишних доводов понятно каждому. Но вот о том, как добиться необходимой прозрачности и поддерживать ее – на этом уже стоит остановиться.

Вряд ли кого-нибудь надо специально убеждать в том, что стекла автомобиля всегда должны быть чистыми и прозрачными – от четкой видимости напрямую зависит комфорт и безопасность езды, и это без лишних доводов понятно каждому. Но вот о том, как добиться необходимой прозрачности и поддерживать ее – на этом уже стоит остановиться.

Любое средство, даже если и подпадает под определение "моющее", всегда разрабатывается с учетом своих будущих "обязанностей", и маловероятно, чтобы шампунь от перхоти предназначался для борьбы с такими явлениями, как битумные смолы, птичий помет или присохшие останки насекомых. Для этого существуют свои препараты – специальные средства автохимии, имеющие особые свойства и состав, который разрабатывался под конкретную специфику дорожных условий и соответствующие им загрязнения стекол. В целом все "автостекольные" средства можно разделить на три основных класса. Довольно большую группу здесь представляют препараты, получившие название "добавки в бачок омывателя". Как понятно уже из самого этого названия, данные средства вводятся в систему стеклоомывателя в виде примеси к воде в том или ином (в зависимости от заданной производителем концентрации) количестве. Таким образом состав не требует специальных "моечных" действий и работает автоматически, "отрывая" от стекла осевшую пыль и "свежие" маслянистые отложения, благодаря чему их легко снимают "дворники". Эти препараты нередко заменяют обычными домашними шампунями и им подобными бытовыми моющими жидкостями, однако такие подручные средства оказываются малоэффективными, создавая, в отличие от специализированных, лишь видимость улучшения очистки. Все шампуни необходимо смывать чистой водой, чего, понятно, не происходит, и на стекле после прохождения дворников остается липкая пленка, на которую только еще больше оседает пыль, и надо "мыть" снова и снова. Кроме того, многие домашние жидкости из-за своей концентрации и химического состава могут оказывать вредное воздействие на саму систему омывателя, засоряя форсунки распылителя и разрушая резиновые детали. Ничего подобного, естественно, не происходит при использовании специализированных средств, где многие производители помимо качественных "моющих" функций и "нейтральности" к системе, вводят в состав препарата дополнительные присадки, направленные на очистку от отложений и продление срока службы системы омывателя. И, наконец, особые препараты составили третью группу – не слишком большой, но блестящий отряд очень интересных средств, позиционируемых производителями как "защитная полироль для стекол" или "антидождь". Они представляют собой современные высокотехнологичные составы, образующие после нанесения на стекло тончайшую и абсолютно прозрачную полимерную пленку, которая имеет смачиваемость меньшую, чем просто начисто вымытое стекло. Благодаря этому капли воды, попав на обработанное стекло, не задерживаются на нем в виде привычного "бисера", а тут же соскальзывают вниз. На практике это означает, что при езде в морось и по мокрой дороге, когда из-под колес впереди идущих летит грязная вода, не нужно то и дело "провозить" дворниками по стеклу, размазывая воду и растирая частицы песка, они будут сами скатываться с водоотталкивающей пленки.

Pingo
Wisch & Klar

Добавка в бачок стеклоомывателя
  Концентрированный (1:100) состав, предназначенный для использования в системе омывателя ветрового стекла. Препарат помогает эффективно очищать стекло от дорожной грязи, масляных пятен и следов насекомых, при этом не оставляя разводов и "пленки". Кроме того, благодаря использованию в составе специальных добавок, средство производит и очистку самой системы стеклоомывателя изнутри, удаляя в ней известковые отложения и препятствуя закупорке шлангов и распылительных форсунок.

Regen-Abweiser
Антидождь
  Средство представляет собой специальную полироль, при нанесении которой на стекла или зеркала автомобиля образуется тончайшая прозрачная полимерная пленка, на которой капли воды не "повисают", а тут же скатываются, не оставляя следов. Благодаря этому появляется возможность во время слабой мороси и "накрапывания" дольше не включать дворники, а в случае полной неисправности стеклоочистителей во время дождя можно двигаться на небольшой скорости. При этом состав сохраняет свои свойства достаточно долгое время – в течение нескольких месяцев он не стирается "дворниками" и не смывается автошампунем.

Armor All
Glass Cleaner
Очиститель стекол
  Средство, специально разработанное для высокоэффективной и быстрой очистки стекол от всех видов дорожных загрязнений. Препарат позволяет без приложения больших усилий удалить въевшуюся пыль, грязь, следы насекомых, битумные и масляные пятна с внешней стороны стекла, а также мутную "бытовую" пленку со стороны салона. При этом состав не содержит аммиака, что позволяет без опасения применять его для стекол с наклеенными тонировочными пленками.
Glass Wipes
Салфетки для очистки стекол
  Данный продукт представляет собой оригинальную форму выпуска предыдущего препарата. Упакованные в банку с крышкой 25 салфеток, пропитанных очистителем стекол, оказываются чрезвычайно практичными и удобными в применении, позволяя автовладельцу без дополнительных манипуляций и поиска губки для нанесения быстро и эффективно произвести очистку и обработку стекол своей машины.
Hi-Gear
Clear & Clean Glass Cleaner & Film Remover
Универсальный очиститель стекол
  Препарат широкого спектра применения, предназначенный для очистки стекол, фар и зеркал, а также декоративных молдингов и решеток. Состав позволяет качественно обработать поверхность, быстро удаляя с нее все виды загрязнений: масляные и битумные пятна, присохшую пыль, минеральные отложения, следы насекомых.
Rain Guard
Полироль-защита для стекол
  Состав, специально разработанный для противодействия оседанию на ветровом стекле воды: дождевых капель, брызг из-под колес едущих впереди. После нанесения средство покрывает стекло защитной пленкой, имеющей смачиваемость ниже, чем у стекла, благодаря чему капли скатываются, не "повисая", что дает возможность с комфортом двигаться по мокрой дороге среди луж, а также при поломке "дворников" ехать в аварийном режиме во время дождя.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings