Цены на автомобили: несмешные подорожания ко Дню смеха

Целый ряд производителей отметил 1 апреля очередным повышением цен на автомобили. Портал Kolesa.Ru выяснил, какие машины и насколько подорожали в День смеха и чего ожидать российским автомобилистам в ближайшем будущем.

Цены на автомобили

1 апреля в России – это не только День смеха (или День дурака – кому как больше нравится): в этот день в нашей стране, как правило, вступают в силу новые законы и нормы. Кроме того, зачастую именно в последних числах марта или первых числах апреля дорожают некоторые из представленных на нашем рынке новых автомобилей.

Что у «наших»?

В нынешнем году одним из первых ко Дню смеха поднял цены российский автогигант АвтоВАЗ. Если со стороны зарубежных производителей такой шаг был бы логичным (вспомним недавние резкие скачки курсов валют), то от отечественного этого мало кто ожидал.

Впрочем, как объяснил новый президент АвтоВАЗа Бу Инге Андерссон, подобный шаг был вынужденным, поскольку последний раз Лады дорожали в марте прошлого года – на 0,5% – в то время как инфляция в прошлом году составила 5%.

Lada Granta

Как бы то ни было, тольяттинские автомобили, выпущенные в 2014 году, дилеры с 25 марта продают по новым ценам. Наиболее значительно (на 3,6%) подорожала самая популярная в нашей стране вазовская модель – Lada Granta. В базовой комплектации она теперь стоит 289 000 рублей. Новая Гранта хэтчбек, цены на которую объявили совсем недавно, в «базе» стоит на 25 000 рублей дороже седана.

Подробнее о ценах и комплектациях новой Lada Granta хэтчбек узнаете, кликнув на фотографию слева.

Универсал Lada Largus подорожал на 3,4% и стоит теперь от 354 000 рублей. Не менее 364 000 рублей (на 2,7% больше, чем раньше) просят за Lada 4x4 – классическую «Ниву». До 375 400 рублей подскочила минимальная цена на Приору (подорожание на 2%), Kalina 2 теперь не купить меньше чем за 330 500 руб. (+1,7%).

Что у «иностранцев»?

Renault

Французская компания с 1 апреля подняла цены на большинство своих моделей, продающихся в России. В среднем по модельному ряду подорожание составило 1,5-2%.

Renault Duster

Самый популярный в нашей стране автомобиль Renault – кроссовер Duster – в базовой комплектации подорожал на 3 000 рублей и стоит теперь 492 000 руб. Все остальные версии Дастера стали на 10 000 дороже.

До 380 000 рублей (с 374 000 рублей) увеличилась цена базового Renault Sandero. Остальные модификации автомобиля подорожали на 7 000 рублей. Стоимость топового Sandero Prestige 1.6 16v, таким образом, перевалила за полмиллиона рублей и составляет теперь 501 000 рублей. При этом Renault Logan, на базе которого, собственно, и построен Sandero, не подорожал.

Renault Fluence
Renault Sandero

Седан гольф-класса Renault Fluence с мотором 1.6 л (114 л. с.) и вариатором CVT стоит теперь 741 000, тогда как еще зимой такой автомобиль можно было приобрести за 716 000 рублей. Хэтчбек Megane с 1 апреля не купить меньше чем за 646 000 рублей. Минимальная цена версии с вариатором – 730 000 рублей.

Suzuki

Весьма серьезно подорожали автомобили марки Suzuki. В частности, Suzuki SX4 Classic (SX4 прежнего поколения) стал дороже в среднем на 15%. SX4 New (тот, что из разряда легковушек перешел в сегмент компактных кроссоверов) стал дороже на 20 000 рублей.

Suzuki SX4 New

Базовый SX4 New, таким образом, стоит теперь 799 000 рублей, самый доступный автомобиль с полным приводом – 899 000 рублей, за модификацию с полным приводом и вариатором с 1 апреля просят минимум 969 000 рублей.

Suzuki Grand Vitara

Кроссовер Suzuki Grand Vitara стал дороже на 20 000 – 40 000 рублей в зависимости от модификации. Есть, впрочем, версия, подорожавшая на 120 000 рублей! Речь, однако, идет о «трехдверке» с мотором 2.4 л – не самом востребованном россиянами исполнении Гранд Витары.

Hyundai

С 1 апреля повысились цены на ряд моделей Hyundai 2014 года выпуска. Подорожание, впрочем, не затронуло два самых популярных в России автомобиля корейской марки: Solaris и ix35. Но и они, по словам управляющего директора «Хендэ Мотор СНГ» Дениса Петрунина, подорожают уже в ближайшем будущем, поскольку курс евро в нашей стране по-прежнему высок.

Hyundai ix35
Hyundai Solaris

По информации Kolesa.Ru, очередного повышения цен на автомобили Hyundai можно ожидать примерно через месяц. На сайте одного из петербургских дилеров компании при подготовке материала мы наткнулись на сообщение следующего содержания: «С 1 мая 2014 года поднимутся цены на Hyundai и Kia. Держим цены на автомобили до 30 апреля!».

Skoda

С 13 марта примерно на 3% выросли цены на все модели Skoda. С 1 апреля компания цены не повышала, причем в одном из столичных дилерских центров марки нам заявили, что подорожания чешских автомобилей не будет вплоть до конца года!

Volkswagen Golf VII
Skoda Octavia

Автомобили Volkswagen c 17 марта стали на 3-5% дороже. Наибольшее – пятипроцентное – подорожание коснулось моделей Golf, Scirocco, Touran и Beetle.

Что дальше?

Как рассказали Kolesa.Ru эксперты, недавние колебания курса рубля относительно доллара и евро вызвали на автомобильном рынке заметный всплеск продаж.

По словам директора направления Skoda группы компаний «Вагнер Авто» Евгения Кувалдина, «ажиотаж был в течение нескольких недель», но «теперь все идет на убыль». Согласна с подобной оценкой и Юлия Рузгис, руководитель отдела продаж автоцентра «Таллинский». По ее словам, «ажиотаж был, когда наблюдался резкий скачок евро: клиенты действительно хотели вложить имевшиеся деньги». Вместе с тем, как отмечает Ю. Рузгис, после того, как рубль немного укрепился по отношению к доллару и евро, на автомобильном рынке наметился небольшой спад.

Упомянутый всплеск спроса в конце января – начале февраля, как отметил управляющий директор «Хендэ Мотор СНГ» Денис Петрунин, возможно, повлияет на продажи новых автомобилей в России в дальнейшем.

«Некий ажиотаж несколько «перетянул» спрос со II и III квартала на I-й. Думаю, мы можем ожидать заметное охлаждение покупательской активности во втором и третьем квартале за счет нарушения сезонности спроса, и в том числе в результате удорожания кредитных программ. В банковском секторе обозначился заметный тренд роста ставок не субсидированных кредитов», – заявил Kolesa.Ru Д.Петрунин.

Автомобили и цены

Иными словами, дорожать в ближайшем будущем будут не только автомобили, но и автокредиты. Поэтому сломя голову бежать в салон за новым автомобилем Kolesa.Ru, как и прежде, не рекомендуют. Поторопиться с покупкой стоит, пожалуй, лишь тем, кто готов приобрести машину за наличный расчет. Просто потому, что через некоторое время «автомобиль мечты» может оказаться значительно дороже.

Что же до заявлений некоторых дилеров о том, что повышения цен не будет до конца года, то нам в это верится с трудом. Поскольку предсказать, что станет с курсом рубля, не могут сейчас даже опытные биржевые аналитики. А с тем, что в случае очередных скачков курса повышения цен на машины не избежать, согласны все опрошенные Kolesa.Ru эксперты.

Цены на автомобили в России давно стали негуманными и без резких колебаний курсов валют. О самых ярких ценовых парадоксах нашего рынка узнаете, кликнув на фотографию слева.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings