«Чеко, держись!», или Гран-при России 2015

Фото: Fia.com Сорок вторая победа Льюиса Хэмильтона, тридцать три аварии Карлоса Сайнца, второй подряд Кубок конструкторов для Mercedes AMG, дерзкий Кими Райкконен и неожиданный подиум Серхио Переса. В общем, немного о том, как прошел этап «Королевских гонок» в России. Матрешка, балалайка, медведь, водка, «калашников», Путин. Поехали!

Вспоминая прошлую, дебютную тогда гонку, ловил себя на мыслях, от которых становилось не по себе. Неужели опять придется ругать Гран-при России? Что, мол, кроме первых пары кругов, и то благодаря действительно удачной комбинации поворотов и скоростных участков, смотреть вновь не на что будет? Опять лишь бездушный бетон и езда «в одни ворота»? Но – о чудо! И ругаться не придется. Второй Гран-при России на трассе в Сочи вышел великолепным, полным сюрпризов, борьбы, неожиданностей и драматизма. А что нам, старым фанатам гонок, еще надо?

Квалификация

Хотя про квалификацию писать практически нечего. Квалификация как квалификация, с полным повторением прошлогодней тройки победителей. Единственное – Хэмильтон с Росбергом местами поменялись. Третий все тот же Боттас. Феррари что-то там пытались сделать, но Вильямсы были быстрее. Масса сам себе навредил и опять, как в прошлом году, оказался где-то на дне. Да и Квят, к сожалению, не смог повторить прошлогодний феноменальный результат. Вот вам и вся квалификация.

47.jpg


Интереснее же было на свободных заездах. Началось все с того, что у какой-то из «техничек» приключилось недержание, и она обильно полила трассу дизельным топливом. Из-за этого досадного инцидента свободные заезды пришлось сократить, а часть из них провести на дождевой резине, ибо трасса после нашествия мойдодыров была местами очень и очень влажная. Вторая часть свободных заездов также была подмочена, только уже дождем. В общем, к утру субботы никто из гонщиков так толком и не знал, как ездить по трассе на сликах.



Оставалась одна тренировка в субботу, но и она закончилась раньше времени. В Toro Rosso что-то там намудрили с балансом тормозов, в результате чего Сайнц заставил всех болельщиков Формулы-1 вздрогнуть у своих экранов. Перед 13-м поворотом машину Сайнца поставило поперек трассы, она ударилась о стену и полетела прямо в защитные барьеры. Удар был такой силы, что болид поднырнул под них и сильно погнул рельсы безопасности, последний спасительный рубеж на трассе. Омрачалось все тем, что связь с гонщиком прервалась, а под грудой всех этих обломков и защитных барьеров было не разобрать, двигается вообще пилот или нет. К счастью, с Сайнцем все было в порядке, несмотря на скорость в момент удара в 150 км/ч и перегрузку в 46G. Провалявшись в больнице всю субботу, Карлос все же вышел на старт в воскресенье. Квалификацию он смотрел по телевизору. По российскому каналу. Верим, что медсестры в Сочи, как и всегда, впрочем, были красивыми, и Карлос времени зря не терял.



Гонка

Рассказ о гонке совершенно нескромно хотелось бы начать с цитирования себя любимого годичной давности:

Конечно, можно бесконечно ругать гонку, можно крыть матом Тильке вместе со всем его проектным бюро, можно не любить Путина и удивляться тому, что он вручал кубок победителю, можно кричать, что Попов уже не тот, а уж после выхода для интервью к победителям его ЧСВ вознесется просто до небес. Можно искренне не понимать, как в стране с самыми прекрасными девушками на земле можно было отобрать таких grid girls, утешая себя лишь мыслями, что этим занимался сам президент РАФа, чей возраст и вкус перестал быть даже пенсионным…А можно вспомнить, что именно перу Тильке принадлежит Сепанг, можно вспомнить принца Монако, что лично каждый раз с улыбкой встречает гонщиков, ведь это событие для страны, ее история. Можно вспомнить, что комментаторы часто берут интервью у победителей, а некрасивых женщин не бывает вовсе. Да и та же Валенсия, с которой все то и дело сравнивали автодром в Сочи, – в один момент «стрельнула» так, что выдала чуть ли не лучшую гонку в сезоне. Каждый сам в праве выбирать, искать во всем хорошее или плохое. Плохое даже в самом хорошем или хорошее даже в самом плохом. А также помнить, что иногда достаточно просто немного подождать. Подождать, и случится чудо. Надо только верить. Верить и что-то делать. А у нас, слава богу, уже начало что-то делаться.


Ведь все так и случилось! Гонка в России вышла очень яркой и точно должна стать одной из лучших в этом году. Впрочем, давайте по порядку:

Росберг опять все проиграл. У него опять что-то сломалось. В самой быстрой команде, с самыми надежными болидами. Сломалось. В прошлом году хотя бы сам ошибся. Так что, как вы понимаете, помешать Хэмильтону выиграть этот Гран-при уже никто не мог. Именно поэтому Льюиса показали толком только на подиуме. Все остальное время он практически не волновал режиссеров трансляции. Ну, едет человек и едет к своей очередной победе, чего ему мешать? Побед у Льюиса теперь, кстати, 42, как у Феттеля. Ясно, что скоро станет больше.



А вот остальные вполне себе гонялись. И делали это всю гонку. Не то отличный от прошлогоднего состав шин помог, не то отсутствие нормальной практики на сликах. Но гонка действительно удалась. Рывок ко второму повороту, который, в сущности, является первым, ибо первый просто изгиб скоростной, – это одна из изюминок трассы в Сочи. Слишком длинный разгон, чтобы избежать ошибок на торможении. Особенно в послестартовой толпе. В этот раз не повезло Хюлькенбергу и Эриксону. А еще перед ними развернуло Ферстаппена, и парням ничего не оставалось, как сплести свои болиды в нежных объятьях. А на трассе в Сочи появился первый в истории сейфти-кар.

Второй раз машина безопасности выехала на трассу, когда Роман Грожан решил вспомнить, что он терпеть не может защитные барьеры и когда-то пытался уничтожить их как можно больше. Авария выглядела очень страшно. Машину Грожана повело в скоростной дуге, сорвало и на полной скорости отправило боком в стену. Как признался сам Грожан – он просто убрал руки от руля, закрыл глаза и подумал, что сейчас будет больно. К счастью, безопасность современной Формулы-1 столь высока, что эти эмоции и есть самое страшное, что перенес Роман. В остальном с ним все в порядке. Чего не сказать о защитных барьерах. Их, кстати, залатали достаточно быстро. Армированным скотчем. Странно, что не синей изолентой. Ибо изолента, особенно синяя, как известно, и есть самый надежный помощник в любом деле. А тут скотч. Еще и серый. Непорядок. Некрасивенько как-то.




Даня Квят проводил неплохую боевитую гонку и, может быть, если бы немного похитрил с пит-стопами, пробился бы на несколько позиций повыше. Ибо именно выше кипела самая настоящая борьба. Красивее всех на трассе смотрелись Райкконен, оба пилота Williams и подопечные концерна энергетических напитков Red Bull разных возрастов и бюджетов. Масса и Боттас вообще гонялись со всеми, с кем только можно. Причем делали это с каким-то остервенением. Впрочем, Кими также пытался обогнать всех, кого встречал на своем пути. Правда, результат это приносило не всегда. Вообще в гонке было действительно много дуэлей и красивых обгонов. Если не видели, обязательно посмотрите. К тому же, тогда вы точно не пропустите порцию очередного искрометного юмора от Алонсо. Даже странно, как их с Баттоном не сняли с гонки за использование двигателей от GP2...

Сайнц, пытаясь отыграть все, что потерял из-за аварии на практике в субботу, гнал к финишу так, что совершенно уничтожил свои тормоза. Что в конечном итоге привело к нескольким вылетам и столкновением со стеной все в том же злосчастном для него повороте. Но и это не остановило Сайнца сразу. Горячий парень, южный такой, сразу видно. Пытаясь дотянуть до боксов с разрушенным задним спойлером, Карлос засыпал трассу его обломками. До боксов он, к слову, так и не добрался. Зато это позволило Феттелю убедиться, насколько русские парни отчаянные. Один из маршалов выдернул обломок заднего крыла Toro Rosso практически из-под колеса Ferrari. И убежал себе за кулисы как ни в чем не бывало. Русские очень храбрые люди. И весь мир в этом лишний раз убедился. Приятно. Узнать бы теперь фамилию того маршала. Он ведь звезда теперь. Можно на футболках печатать.




Мало кто в конце гонки не кричал: «Чеко, держись!». Ведь эта смелая стратегия с одним пит-стопом позволяла ему зацепиться за подиум. Так неожиданно и мощно. Но резина сдавалась, а в спину дышали горячие финские парни. И вот на предпоследнем круге Перес пропускает сразу обоих. Казалось бы – вот и все. Пятое место для Force India это тоже неплохо, конечно, но как хотелось, чтобы малышам повезло по-крупному. И чудо произошло. Райкконен, вспомнив, что именно таран – оружие героев, смело пошел в атаку на Боттаса в середине последнего круга. В итоге выбив Вальттери из гонки к чертовой матери. Поступок, достойный гоночного уважения. Видишь лазейку – попробуй пролезть. Так в современной Формуле-1 уже никто не делает. За это наказывают. А Кими сделал. Его и наказали. Добавив 30 секунд к финишному времени и подарив тем самым команде Mercedes AMG Кубок конструкторов досрочно.

А потом был подиум, и на головах пилотов красовались фирменные шапки-ушанки. Местный колорит на гонках – это всегда хорошо. Так же хорошо, как помнить свои корни и не забывать о них. Впереди еще много гонок. Каждая со своим колоритом. При этом с точки зрения чемпионата они почти бесполезны. Кубок конструкторов уже выиграл Мерседес. Кто станет чемпионом Формулы-1 в личном зачете? Правильно. Мы тоже не сомневаемся. Впрочем, будем следить за «Королевскими гонками» и дальше. Встретимся уже совсем скоро. Две недели до Гран-при США, на очень интересной трассе в Остине, что в Техасе. Каким он будет? Поживем-увидим. Удачи!


collage.jpg



Виртуальный чемпионат пилотов, основанный исключительно на зрительской оценке

О правилах нашего интерактивного голосования читайте в обзоре первого этапа сезона 2015 – Гран-при Австралии, но вкратце напомним. Мы выставляем гонщикам свои оценки, а вы, голосуя, можете добавить дополнительный балл лучшему.

Плюшки:

Дополнительный балл от читателей за Гран-при Японии снова получает Себастьян Феттель. В общем, выбор вполне понятен. Феттель единственный, кто хоть как-то пытается бороться с Мерседесами и уже как минимум обошел в этом деле Росберга, – заслуженный дополнительный балл от читателей Kolesa.ru.

По ГП России:

Хэмильтон. Совершенно не хочется давать эти победные два балла. Надоело просто. Но Хэмильтон самый быстрый, самый лучший и самый надежный. Ничего не поделаешь. Победные 2 балла;

Феттель. Снова был стабилен и быстр. Немного проиграл старт, зато после вчистую превзошел Кими и опередил Боттаса. Второе место в личном зачете и 1 балл в нашем чемпионате;

Райкконен. Кими провел интересную гонку с красивыми моментами. Последний, конечно, очень спорный. Но он хотя бы похож на то, что называется «гонки». Только за это даже – 1 балл;

Перес. Перес всех перехитрил. И даже когда, казалось, все было уже потеряно, вскочил в последнюю дверь уходящего поезда, который пронесся мимо сошедших с рельс финских локомотивов. Видимо, слишком много людей на земле в этот момент болели именно за него. 1 балл;

Риккардо. Конечно, этот оставшийся балл хотелось бы отдать Массе или Боттасу. Они делали эту гонку. Но мы отдадим его Дэну. Он тоже почти перехитрил всех. Он тоже ехал невероятно быстро, красиво и высоко относительно своего стартового места. К сожалению, сошел из-за отказа техники. Но мы поправим эту досадную несправедливость. Улыбнись, Дэн. Ты это умеешь. 1 балл.


46.jpg



Итог после пятнадцати Гран-при:

Феттель – 24 балла;

Хэмильтон – 23 балла;

Райкконен – 10 баллов;

Росберг – 9 баллов;

Ферстаппен – 7 баллов;

Квят – 7 баллов;

Риккардо – 3 балла;

Масса – 3 балла;

Перес – 2 балла;

Алонсо – 2 балла;

Грожан – 2 балла;

Хюлькенберг – 2 балла;

Боттас – 2 балла;

Мальдонадо – 2 балла;

Сайнц – 2 балла;

Наср – 2 балла;

Росси – 1 балл;

Стивенс – 1 балл.



Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings