Чем отличается АИ-92 от АИ-95, и лучше ли заливать АИ-98

Если маркировка бензина на заправке не говорит вам ничего, кроме его «номера», или если вы считаете, что «чем больше цифра, тем лучше бензин», пришла пора избавиться от этих заблуждений. Сегодня мы выясним, что означает число в маркировке бензина, разберемся с его качеством, а также узнаем, лучше ли станет машине, если вы будете заливать более дорогое топливо.

Что означают числа 92, 95 и 98?

Перед тем как перейти к «номерам» марок бензина, в двух словах разберемся с тем, зачем вообще существуют разные его сорта, и определим пару ключевых понятий.

Базовый принцип работы мотора прост: в цилиндр подается бензин и воздух, поршень движется вверх, примерно в момент его достижения верхней точки свеча зажигания поджигает топливную смесь, и сгорающее топливо толкает поршень вниз. В этом процессе важно, чтобы топливо начинало гореть вовремя – тогда, когда его поджигает свеча зажигания. Если же топливо вспыхивает самопроизвольно раньше времени, когда поршень еще идет вверх, это вредит мотору, разрушая его. Поэтому одна из характеристик любого бензина – это детонационная стойкость, то есть его свойство противостоять самопроизвольному воспламенению. И эта детонационная стойкость зависит от октанового числа бензина, которое указано в его маркировке: например, АИ-95 имеет октановое число 95.

Чем больше число – тем лучше бензин?

Нет, разное октановое число не значит, что 95 бензин лучше 92: они просто разные и созданы для разных моторов. Одни имеют более низкую степень сжатия, и риск возникновения детонации в них ниже. Поэтому для них подходит более низкооктановый сорт – АИ-92. В других моторах степень сжатия выше, или топливная смесь может быть больше обогащена кислородом благодаря турбине, которая попутно повышает итоговую компрессию в цилиндре, и в результате риск возникновения детонации тоже растет, поэтому таким двигателям требуется более высокооктановое топливо, чтобы ее избежать.

заправка автомобиля на АЗС

Так что думать, что «95 бензин лучше 92» так же логично, как считать, что «абсент лучше водки, потому что в нем 70 градусов против 40». Качество бензина его октановым числом не определяется: содержание серы, марганца, смол и других примесей устанавливается не маркой бензина, а техническим регламентом. Так что не стоит полагать, что «95 бензин чище и качественнее 92»: качество обоих соответствует современным требованиям к топливу и соответствует актуальным нормам Евро.

Более высокооктановый бензин полезнее для машины

Еще одно заблуждение, связанное с бензином – мнение о том, что чем выше октановое число, тем полезнее бензин для машины. В нем есть толика правды, но в целом привычка некоторых владельцев старых машин «побаловать их после зарплаты», залив АИ-98, лишена смысла.

Как понять, что заправился некачественным топливом, и что при этом делать Заправка – процесс привычный (для тех, кому он непривычен, мы написали отдельное руководство). А вот последствия заправки некачественным топливом – штука неизведанная для многих, но ошибитьс...

Конечно на деле процессы, происходящие в двигателе, сложнее, чем просто «топливо впрыскивается, сгорает и выбрасывается», но если не углубляться в нюансы, можно выделить ключевой факт: в условиях обедненной смеси высокооктановый бензин горит несколько дольше, догорает позже заданного момента и тем самым вызывает повышение температуры в цилиндре и перегрев прилегающих деталей – в частности, клапанов. Проще говоря, если вы заливаете в машину с простеньким атмосферным мотором с низкой степенью сжатия 98 бензин и ездите в спокойном ритме, вы делаете мотору только хуже – его применение оправдано исключительно при желании «погонять», когда на высоких оборотах топливовоздушная смесь имеет оптимальный состав, и высокооктановый бензин действительно приносит пользу, выделяя больше энергии при сгорании.

А вот для моторов с высокой степенью сжатия или оснащенных турбиной логика «чем выше октановое число – тем лучше» вполне оправдана: и степень сжатия, и количество подаваемого в цилиндры воздуха в них достаточны для оптимального сгорания высокооктанового бензина, и повышение детонационной стойкости идет только на пользу. При этом понижение октанового числа наоборот, негативно отражается на работе мотора и его ресурсе: повышается вероятность детонации, которая постепенно разрушает двигатель.

Кратко выводы можно сформулировать так: машин с атмосферными моторами с низкой степенью сжатия применение 98 бензина оправдано только при очень активной езде, а в остальных случаях может даже навредить, а двигателям с высокой степенью сжатия или турбиной вреден бензин с октановым числом ниже того, что рекомендовано производителем. То есть к примеру, вазовской "семерке", чей мотор имеет степень сжатия 8,5, высокооктановый бензин особой пользы не принесет, а вот лить в 1,2 TSI с турбиной и степенью сжатия 10,5 простецкий АИ-92 точно не стоит, в то время как АИ-98 ему вовсе не повредит.

На крышке бензобака написано AKI 91, поэтому я лью АИ-92

Еще одна сложность для неопытных автовладельцев – разные методики определения октанового числа и, соответственно, различающиеся обозначения подходящего для автомобиля бензина. Проблема здесь, как правило, сводится к различию между европейской и американской системами.

Если говорить кратко, то системы маркировки топлива по октановому числу различаются: в Европе оно маркируется по исследовательскому методу, а в США, Канаде, Бразилии и некоторых других странах – по «антидетонационному индексу». Собственно, наша аббревиатура АИ как раз обозначает «автомобильный» бензин по «исследовательскому» методу. А вот AKI означает «anti-knock index», то есть тот самый «антидетонационный индекс», который является средним арифметическим между двумя результатами разных методов определения октанового числа (исследовательского и моторного), и его значение получается ниже, чем у чистого исследовательского метода. То есть, AKI 91 – это вовсе не то же самое, что АИ-92.

открытый лючок бензобака

Примерное соответствие нашего АИ и зарубежного AKI такое: AKI 87 – это АИ-92, AKI 91 – это АИ-95, а AKI 93 – это уже АИ-98. Так что, покупая подержанную машину, обратите внимание на то, что написано на крышке бензобака и в инструкции по эксплуатации, чтобы не ошибиться в выборе топлива.

«Фирменное» топливо лучше «обычного»?

Ну и, пожалуй, последний вопрос связан с тем, стоит ли переплачивать за «фирменный» бензин на крупных заправках. Здесь стоит понимать, чем обусловлено повышение цены: это тоже не абстрактное «повышение качества», а прежде всего добавление моющих присадок. Присадки эти влияют не на качество работы бензина в двигателе, а на его условную «чистоту для мотора», предотвращая образование отложений в топливной системе. Но учитывая, что бензин и сам по себе довольно чист и является отличным растворителем, эти условные отложения не забьют топливную систему за месяц или год. Так что использование фирменных бензинов с моющими присадками имеет смысл, но совершенно не обязательно и не дает сиюминутного эффекта, обладая профилактическим действием.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
16 комментариев
04.06.2018 21:03
grishin__alexander

Автор вообще не в теме. Незнает базовых принципов работы ДВС и школьной физики... Лишь бы написать, неважно что, неважно что неправильно, но написать...

50

04.06.2018 22:12
Алексей Кокорин

Александр, спасибо за мнение, но я готов выслушать более конструктивные замечания.

17

05.06.2018 12:35
Андрей Чепелев

Некогда объяснять, КГАМ

3

05.06.2018 19:57
grishin__alexander

Извиняюсь за резкость!(( Удельная теплота сгорания не зависит от октанового числа. У 92 95 98 она примерно одинаковая, зависит от состава. При одинаковом составе у 98 будет даже ниже из за того, что октановое число обычно повышают добавлением МТБЭ, а у МТБЭ теплота сгорания ниже. Состав смеси и количество кислорода на усл. ед бензина при работе не в переходных режимах постоянен(нно) и не зависит от октанового числа. Для сгорания 92 98 нужно одинаковое количество кислорода воздуха( - 1 2 %, от наличия того же МТБЭ хотябы, но это мизер). При большем сжатии скорость горения возрастает. Поэтому в моторе под 98, 98 горит так же быстро как и в моторе под 92 92ой. Смесь горит медленней не при полном нажатии педали газ, тк пол цилиндра наполнил, и сжатие фактическое в 2 раза меньше уже

17

06.06.2018 02:32
Алексей Кокорин

Извинения приняты! А с фактическими доводами и побеседовать интереснее)

Давайте по порядку. Удельная теплота сгорания бензинов действительно практически одинаковая - а вот плотность у них растет ведь с повышением октанового числа. А поскольку бензин у нас идет не через массовый расходомер, а просто через форсунки, то есть по объему, а не по массе, то выходит, что при сохранении расхода калорийность растет. Хотя, конечно, возможно, что точный расчет покажет весьма небольшой прирост температуры - если у вас он есть, я буду рад послушать.

Далее, по поводу скорости горения. Вы правы, скорость горения растет при увеличении степени сжатия, и проблемы возникают именно на моторах с невысокой степенью сжатия и на малых оборотах - тогда, когда продувка цилиндра недостаточная, и смесь бедная: именно это указано в тексте в словах "если вы ездите в обычном спокойном темпе". Не было цели углубляться в нюансы - нужно было сохранить простую формулировку, и она дана: "если ездите медленно - высокооктановый бензин горит дольше - перегреваются клапана". Это не исчерпывающе подробно, но коротко и доходчиво.

7

06.06.2018 09:50
grishin__alexander

Количество бензина и состав смеси корректируются через показания кислородного датчика. У холодного бензина, например, плотность больше, расход в литрах меньше, в кг тот же. Состав смеси двигатель будет выдерживать тот же.

"количество подаваемого в цилиндры воздуха в них достаточны для оптимального сгорания высокооктанового бензина" "топливная смесь может быть больше обогащена кислородом благодаря турбине"

  • интересные фразы!
3

06.06.2018 15:34

Зато воздух проходит через ДМРВ, а по его показаниям ЭБУ ЭСУД даёт команду форсункам на основании топливных карт лить определённое количество топлива. Про это:

... Но учитывая, что бензин и сам по себе довольно чист и является отличным растворителем, эти условные отложения не забьют топливную систему за месяц или год. ... Так вообще "под стулом! аффтар пеши исчо!". Вы в другой вселенной видимо живёте? Никогда не видели забитых форсунок? А топливные рампы безобраточные. И это ведь при наличии фильтров грубой и тонкой очистки топлива. Мдааа... Учите матчасть, да и практика не помешает.

Удачи!

2

06.06.2018 18:10
Алексей Кокорин

По поводу состава смеси исходя из показаний ДМРВ - да, согласен, заборщил с обобщениями и упрощениями, стоит поправить, спасибо. По поводу чистоты бензина - вы все же придираетесь, вырвав фразу из контекста. Да, забитые форсунки и прочее - это реальность, но в этом разделе речь идет о сравнении "фирменного" и обычного бензина с целью пояснить разницу в наличии моющих присадок и то, что переплата обоснованна, но это не значит, что обычный бензин плохой и забьет систему быстро, а "моющий" идеален.

5

25.06.2018 09:13
Глеб

Например возьмем спирт у него октановое число выше чем у любого бензина (этанол 132, метанол 156), а вот тепловая нагрузка на двигатель в разы меньше, причем хоть взять старый карбюраторный рассчитанный на 76, хоть современный движок.


04.06.2018 23:12

Автор доступным языком расписал отличия бензинов и какой надо заливать. Всем всё понятно. Это ведь не для инженеров - мотористов статья.

81

06.06.2018 15:30

Автор пишет чушь, много чуши...

... Так что не стоит полагать, что «95 бензин чище и качественнее 92»: качество обоих соответствует современным требованиям к топливу и соответствует актуальным нормам Евро. ...

"Я там сейчас так хохотался!" © Х/ф "Мимино".

... Во-вторых, он горит несколько дольше, и для его сгорания нужно больше воздуха. Таким образом, при определенных условиях (когда смесь в цилиндре обеднена, имея недостаточное количество кислорода) он вызывает повышение температуры в цилиндре и перегрев прилегающих деталей – в частности, клапанов. ... Только один я тут АХИНЕЮ прочитал?

... Во-вторых, он горит несколько дольше, и для его сгорания нужно больше воздуха. Таким образом, при определенных условиях (когда смесь в цилиндре обеднена, имея недостаточное количество кислорода) он вызывает повышение температуры в цилиндре и перегрев прилегающих деталей – в частности, клапанов. ... Количество поступившего кислорода в идеальном двигателе не зависит от оборотов. НИКАК. Это конструктивная особенность двигателя. Больше чем сможешь "всосать" цилиндр воздуха не поступит. НИКАК. Для этого и ставят компрессорные нагнетатели (с механическим приводом, либо с приводом от энергии выхлопных газов "турбо"). При этом в реальном моторе зачастую НАОБОРОТ с ростом оборотов цилиндр может НЕ полностью наполнятся топливо-воздушной смесью. По причине нехватки сечения впускного коллектора, впускных клапанов, фаз. Двигатель V6 рабочим объёмом 3.0 л условно и на 800 об/мин в один цилиндр за такт получит 0.5 л объёма воздуха и на 2000 об/мин. А вот что-бы на высоких оборотах хватало воздуха и дорабатывают впуск, шлифуют, увеличивают проходное сечение, иногда уменьшают стержень клапана и т.д. Короче "танцуют с бубном" вокруг мотора.

... А вот для современных моторов с высокой степенью сжатия или оснащенных турбиной логика «чем выше октановое число – тем лучше» вполне оправдана ...

... То есть к примеру, вазовской «семерке», чей мотор имеет степень сжатия 8,5, высокооктановый бензин особой пользы не принесет, а вот лить в 1,2 TSI с турбиной и степенью сжатия 10,5 простецкий АИ-92 точно не стоит, в то время как АИ-98 ему вовсе не повредит. ... Что такое "современный мотор"? Например моторы BMW традиционно и очень давно имеют высокую степень сжатия. Audi (некоторые модели ДВС аналогично) ещё с 80-х, начала 90-х годов. А вот Toyota Camry XV40 2.4 значительно более "современная" наоборот. При этом например в M50B25 желательно лить не ниже Аи-95, а желательно Аи-98, также и в AAH (серийно с 1990 года) также рассчитан под Аи-98, имея при этом всего по два клапана на цилиндр (караул! архаика!), а 2AZ-FE смело на Аи-92. Потому что у него степень сжатия 9.8. А двигатель ВАЗ-2108 (1.3) и ВАЗ-21083 (1.5) имеет степень сжатия 9.9! Завод рекомендовал лить Аи-93. ВАЗ-2111 (1.5) 9.8/9.9, ВАЗ-2112 (1.5 16v) 10.5 А ведь двигатель ВАЗ-2108 "архаичный" :-)))) аж с 1984 года в серии.

Автор статьи профан и дилетант и писал статейку для аналогичных дилетантов. Почитал, посмеялся. И ещё есть "гениальные изречения", лень писать просто. Но кто в теме, тот поймёт.

Удачи! Учите матчасть, желательно в техническом ВУЗ'е.

52

06.06.2018 18:17
Алексей Кокорин

Я не совсем понимаю, что смешного во фразе о качестве бензина - современные анализы топлива говорят о том, что качество российского бензина (в основной массе и у крупных производителей) вполне соответствует требованиям. Насчет "современности" - вы правы, я везде убрал это упрощение, а вот тут не заметил. Ошибку насчет кислорода признал ниже. Насчет личных характеристик автора... оставлю это за вами. А за конструктив спасибо.

17

05.06.2018 19:54

Также есть мнение что склонность двигателя к детонации в жару выше да еще кондей нагрузки добавляет. Поэтому использование более высокооктанового бензина может быть актуально летом

9

21.06.2018 22:20

ПРИВЕТ ВСЕМ ПОСМОТРИТЕ НОВЫЙ ПОРТАЛ ПО ПРОДАЖИ АВТОЗАПЧАСТЕЙ ВОТ ССЫЛКА НА ВИДЕО https://www.youtube.com/watch?v=newsRud6nzE


08.06.2018 15:04

В Росии нет хорошего бензина качество овно, достижения вовки

11

16.12.2020 17:30
Alex

Хрень какая-то. Похоже писал дилетант, для таких же. Прочитал пару статеек, подумал что теперь он знаток и решил написать статью.

" количество подаваемого в цилиндры воздуха в них достаточны для оптимального сгорания высокооктанового бензина, "
Нужное количество воздуха не зависит от октанового числа. Разница +/- 2-3%, что не серьёзно. Поэтому вообще не понятно откуда автор выдумал эту фразу.

" в машину с простеньким атмосферным мотором с низкой степенью сжатия " - а если будет простенький мотор с высокой степенью сжатия или сложненький, но с низкой, тогда как быть? Зачем вообще упоминание о "простеньком", если от этого никакой зависимости нет, только от степени сжатия.

" высокооктановый бензин действительно приносит пользу, выделяя больше энергии при сгорании. "
энергия при сгорании не зависит от октанового числа. Вот такая вот фишка. В этот миф вообще любят верить.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings