Что делать, если эвакуировали машину

Представители петербургского управления ГИБДД разъяснили порядок эвакуации неправильно припаркованных автомобилей, а также рассказали, что делать водителю в случае, если машину забрали на штрафстоянку, и когда можно остановить процесс эвакуации.

Как забрать эвакуированный автомобиль?

По словам начальника отделения 4-го отдела УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексея Полевого, вопросами эвакуации в Северной столице занимается специальное управление. Не обнаружив автомобиль там, где он был оставлен, необходимо звонить по телефонам справочной службы:  (812) 680-3333 и (812) 680-3332 (в Москве в таких случаях нужно звонить на горячую линию ГУ ГСПТС (Городской службы перемещения транспортных средств) по телефону (495) 504-17-24).

Эвакуация авто

Фото: Kamaz.ru

Если автомобиль действительно эвакуирован, автовладельцу объяснят, где находится его машина. Далее необходимо явиться по указанному адресу, туда же прибудет инспектор, который составит протокол, оформит постановление о вынесении штрафа и даст разрешение на выпуск автомобиля. На месте нужно оплатить услуги по эвакуации (2 700 рублей) и хранению авто на штрафстоянке (30 руб. в час), после чего можно будет забрать машину.

Можно ли вернуть автомобиль в процессе эвакуации?

Порядок эвакуации, по словам господина Полевого таков: обнаружив автомобиль, припаркованный не по правилам, инспектор ДПС, прибыв на место вместе с водителем эвакуатора, обязан составить протокол о задержании транспортного средства и акт его передачи организации, осуществляющей эвакуацию.

Если водитель пришел в тот момент, когда подпись ответственного лица этой организации под актом еще не стоит, то инспектор составляет административный протокол, постановление о вынесении штрафа и отпускает автомобиль, так как нарушение может быть устранено на месте.

Если же упомянутый акт уже подписан, то отвечает за машину с этого момента организация, занимающаяся эвакуацией. В принципе, инспектор имеет право отпустить автомобиль и в этом случае, однако забрать его после подписания акта, тем более, если он уже погружен на эвакуатор, практически нереально: организация несет издержки, выезжая на место нарушения, а брать деньги с водителей на месте эвакуаторщики не имеют права.

Эвакуация авто

Фото: tuhing.ru

Поэтому, резюмировал заместитель начальника 5-го отдела УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Константин Юрченко, "граничной точкой" является подписание акта передачи транспортного средства: тот, кто успеет прийти до того, как в документе появятся подписи инспектора и ответственного лица организации, занимающейся эвакуацией, сможет забрать свою машину прямо на месте, тем, кто не успеет, придется вызволять авто со штрафстоянки.

Новые штрафы и статистика нарушений

По данным петербургского управления ГИБДД, с 1 июля, с момента вступления в действие поправок в КоАП об увеличении штрафов за ряд нарушений ПДД, в Северной столице за нарушение правил парковки к административной ответственности привлечено 1 635 водителей. Наибольшее количество нарушителей выявлено в центре города, так как разгрузка и увеличение пропускной способности центральных улиц было одной из целью введения повышенных штрафов в обеих столицах.

Судя по заявлениям представителей ГИБДД, эвакуацию неправильно припаркованных автомобилей считают в ведомстве действенной мерой в борьбе с нарушителями правил стоянки. Например, А. Полевой полагает, что для тех, кто намеренно оставляет машину в зоне действия запрещающего знака, высокие штрафы особого значения не имеют. "Нужно, чтобы люди прочувствовали на себе, что такое эвакуация, и впредь задумывались о том, нарушать правила или нет", — заявил начальник отделения 4-го отдела УГИБДД по Петербургу и области.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings