Девятка неудачников. Самые провальные автопремьеры в России

Эти автомобили игнорируют покупатели и ненавидят продавцы в автосалонах. Составив антирейтинг моделей российского рынка, мы попытались понять, почему они провалились. Для нашего анализа использовались данные о продажах за первое полугодие 2014 года, предоставленные аналитическим агентством "Автостат". Для наглядности мы разбили список провальных премьер по классам и сравнили их с лидерами сегментов. Кроме того, пофантазировали, что нужно сделать, чтобы неудачников начали покупать.

Субкомпакты: Citroen C-Elysee

Премьера: март 2013 года. Продажи за январь-июнь 2014 года: 1 310 штук. Для сравнения: Hyundai Solaris — 55 574 штуки, или в 42 раза больше.

0_0.jpg
Почему провал?
  • Неудачный базовый мотор.
  • Завышенная цена.
Концерн PSA переживал по поводу успеха своего конкурента Renault, продававшего Logan многотысячными тиражами по всему миру. Переживал не столько мучительно, сколько долго. Только в 2013 году, спустя восемь лет после премьеры "Логана", появился Citroen C-Elysee. Он красив и элегантен как снаружи, так и внутри. И совсем неплох со всех точек зрения. Вот только базовые версии оснащены 3-цилиндровым 1.2-литровым моторчиком о 72 л.с. Это несерьезно! Цены на версии с нормальным 1.6-литровым мотором начинаются от 626 000 рублей. За эти деньги можно купить машину классом выше. Все могло бы быть иначе… Citroen C-Elysee мог бы переманить покупателей, которым по душе французский дизайн. Но российскому потребителю, даже если у него тонкий вкус, нужны более серьезный мотор и доступная цена.

Компакты: Toyota Auris

Премьера: ноябрь 2012 года. Продажи за январь-июнь 2014 года: 730 штук. Для сравнения: Skoda Octavia — 19 416 штук, или в 22 раза больше. Почему провал?
  • Неудачный базовый мотор.
  • Завышенная цена.
Складывается ощущение, что Toyota специально позиционирует Auris таким образом, чтобы его никто не купил. Наиболее дешевая версия с "механикой", 1.3-литровым мотором и весьма скромным набором опций стоит 767 000 рублей. Минимальная цена версии с "автоматом" (точнее, вариатором) — 846 000 рублей, что почти на "сотню" дороже, чем Corolla. И такой ценник за чуть более спортивный внешний вид? Российский покупатель подобной политике отвечает твердое "нет". Все могло бы быть иначе… Опыт "Опеля" показывает, что хэтчбек можно сделать привлекательным, если это будет "трехдверка" со спортивным имиджем. Auris купили бы за эти деньги, если бы он получил внешность спорткупе и "горячую начинку". Такой скучный автомобиль, каким он является сейчас, нужно продавать дешевле.
New-Toyota-Auris-82.jpg


Бизнес-класс: Chevrolet Malibu

Премьера: ноябрь 2012 года. Продажи за январь-июнь 2014 года: 130 штук. Для сравнения: Toyota Camry — 16 187 штук, или в 124 раза больше. Почему провал?
  • Неудачный мотор с большим расходом топлива.
  • Завышенная цена.
  • Бюджетный имидж бренда.
У "Малибу" плюс всего один: у него похожие на Camaro "корма" и приборная доска. Владелец может тешить себя тем, что управляет близким родственником именитого маслкара. Но сразу встает вопрос: зачем нужен Chevrolet Malibu, если есть Opel Insignia, на базе которого "американец" построен? Немецкий бренд в России имеет славу более престижного. Chevrolet у нас все еще плотно ассоциируется с Lanos и Lacetti. К тому же у "Опеля" куда больше разнообразных версий, да и с мотором "американцу" не повезло. 2.4-литровый "атмосферник" очень прожорлив и проигрывает европейскому турбомотору по моменту. Стоимость при этом оказывается совершенно не конкурентоспособной. Все могло бы быть иначе… Chevrolet Malibu мог бы стать дешевым аналогом Opel Insignia. Эта концепция очень хорошо прижилась бы на российском рынке, и "Малибу" покупали бы консервативные покупатели, которые боятся турбомоторов и ценят атмосферную классику, даже если она дается ценой повышенного расхода. Жаль, что в Chevrolet не продолжили славную традицию "большого автомобиля за маленькие деньги", заложенную моделью Epica.
2013-chevrolet-malibu-ltz-front-view.jpg


Премиальный С-класс: Alfa Romeo Giulietta

Премьера: первая прошла еще в 2013 году, а вторая — весной 2014 года. Продажи за январь-июнь 2014 года: 30 штук. Для сравнения: Audi A3 — 2 630 штук, или в 87 раз больше. Почему провал?
  • Недоверие к бренду.
  • Высокая цена.
  • Мало вариантов комплектаций.
  • Скромная отделка салона.
  • Слабая дилерская сеть.
Судьба у марки Alfa Romeo очень трудная. Она до сих пор имеет статус культовой, но в очень уж узких кругах. Люди не понимают, что такое Alfa Romeo, и доверяют проверенным именам, особенно когда расстаются с суммами более миллиона рублей. Все могло бы быть иначе… С узнаваемостью бренда ничего не поделаешь, с ценой тоже. Альфа — премиум, и дешево она стоить не может. Зато можно поработать с комплектациями. Российская гамма двигателей "Джульетты" состоит из единственного 1.4-литрового турбомотора мощностью 170 л.с., хотя в Европе есть как и скромные версии с 105-сильным "атмосферником", так и мощный 240-сильный вариант. Вот их-то нам и не хватает. Слабые двигатели привлекут женскую аудиторию, которую не интересует динамика, а мощные сработают на имидж. Помимо расширения гаммы двигателей, итальянцам не мешало бы больше вкладываться в продвижение бренда.
2014_alfa_romeo_giulietta_1_1024x768.jpg

Премиальный D-класс: Cadillac ATS

Премьера: весна 2013 года. Продажи за январь-июнь 2014 года: нет данных. Для сравнения: Mercedes-Benz C-class — 2 340 штук. Почему провал?
  • Недоверие к бренду.
  • Высокая стартовая цена.
  • Отсутствие выбора двигателя.
На самом деле Cadillac ATS — прекрасный автомобиль. У него все в порядке со стилем снаружи и внутри, он замечательно управляется и разгоняется до 100 км/ч за 5,9 с., что быстрее "Мерседеса". Но люди в это не верят, потому что типичный "Кадиллак" в сознании россиянина — "пустой" руль, прожорливый мотор V8 и мягкая подвеска, делающая автомобиль похожим на диван на колесах. Все могло бы быть иначе… Если компания хочет сломать стереотип о Cadillac ATS в России, он должен иметь доступную версию, чтобы у покупателя не было когнитивного диссонанса при сравнении прайс-листов с мерседесовским. Кроме того, как и в случае с Alfa Romeo, нужно просто больше рекламы.
2014-Cadillac-ATS-1500x9961.jpg


Представительский класс: Hyundai Equus

Премьера: осень 2013 года. Продажи за январь-июнь 2014 года: 70 штук. Для сравнения: Mercedes-Benz S-class — 2 212 штук, или в 32 раза больше. Почему провал?
  • Низкий статус бренда.
  • Наличие близкого конкурента — Kia Quoris.
Hyundai Equus оказался в положении, для которого в русском языке есть емкое определение "ни туда, ни сюда". Все, кто хотел представительский седан по цене бизнес-класса, купили Kia Quoris. Остальные разбрелись по салонам "Большой немецкой тройки", потому что никакими удлиненными версиями и 5-литровыми V8 в салон корейского автомобиля их не заманишь. Все помнят, что каких-нибудь десять лет назад Hyundai знали благодаря дешевым Accent, Elantra и Sonata. Все могло бы быть иначе… Пожалуй, это тот случай, когда иначе быть бы и не могло. Нужны годы и даже десятилетия, чтобы выросло поколение водителей, привыкшее к тому, что Hyundai выпускает неплохие премиум-автомобили. Впрочем, чуть-чуть улучшить статистику продаж Equus помог бы отказ от вывода на рынок соплатформенного и более привлекательного Kia Quoris.
hyundai-equus.jpg

Компактные кроссоверы: Suzuki SX4

Премьера: декабрь 2013 года. Продажи за январь-июнь 2014 года: 4 740 штук (вместе с SX4 Classic). Для сравнения: Nissan Qashqai — 15 356 штук, или в 3 раза больше. Почему провал?
  • Путаница с названием.
  • Скромный размер.
Японцы явно перемудрили с названием. Зачем было выпускать автомобиль класса С под именем модели класса В, да еще и одновременно с предыдущей? Это все равно что выпустить новое поколение Renault Megane под названием New Logan. В остальном автомобиль совсем неплох. Кстати, базовая стоимость полноприводной версии с "автоматом" стоит 969 000 рублей, тогда как Nissan Qashqai — 1 116 000. Есть о чем задуматься! Все могло бы быть иначе… Достаточно было придумать для New SX4 новое название, и продажи были бы совсем другие. Ну и если бы автомобиль был чуточку длиннее, он бы прочнее обосновался в С-классе.
Suzuki-SX4_2014_1024x768_wallpaper_01.jpg


Среднеразмерные кроссоверы: Ford Edge

Премьера: декабрь 2013 года. Продажи за январь-июнь 2014 года: 290 штук. Для сравнения: Toyota Land Cruiser Prado — 8 064 штуки, или в 27 раз больше. Почему провал?
  • Неудачный мотор.
  • Простая по меркам класса отделка.
  • Слабые внедорожные возможности.
  • Нет выбора комплектаций.
  • Мало рекламы.
Вдохновившись успехом Toyota Venza, фордовцы решили дать свой "ответ Чемберлену". Рецепт тот же: большой американский автомобиль с возможностью комфортно путешествовать по бездорожью. Но машину не берут, потому что у нас ценят брутальный имидж "настоящего" джипа, а еще не любят платить налоги. 276 сил — крайне неудачная мощность для российского рынка. Все могло бы быть иначе… Для более успешного результата достаточно было продавать автомобиль с 240-сильным мотором EcoBoosrt — мощнее, чем у Toyota Venza, а с точки зрения налогов намного выгоднее, чем нынешний фордовский V6. Ну и продвижением модели нужно, конечно, заниматься более серьезно.
2014-ford-edge-3.jpg

Полноразмерные кроссоверы: Mazda CX-9

Премьера обновленной версии: март 2013 года. Продажи за январь-июнь 2014 года: 130 штук. Для сравнения: Toyota Land Cruiser — 6 547 штук, или в 50 раз больше. Почему провал?
  • Неудачный мотор.
  • Нет выбора комплектаций.
  • Солидный возраст модели.
Когда разразился кризис 2008 года, с российского рынка Mazda CX-9 ушел. Запомнился он тем, что до боли был похож на "младшего брата" Mazda CX-7, имел вялую динамику и значился в первых строчках рейтингов угоняемости. Когда в 2013-м модель вернули в Россию в обновленном виде, потребитель не поверил в то, что это совершенно новый автомобиль. Автомобиль не самый плохой, но на рынке множество куда более интересных конкурентов. Все могло бы быть иначе… О других двигателях мечтать бессмысленно: в американской гамме нет моторов слабее 250 л.с. — за океаном совершенно другая система налогообложения. Пожалуй, нарастить продажи флагманского кроссовера Mazda сможет только после выпуска совершенно новой версии. Желательно с дизельным мотором.
All-New-Mazda-Cx-9-2013.jpg

Почему так происходит?

В автомобильном бизнесе все, как всегда, упирается в деньги. Российский рынок не так уж велик в мировом масштабе, и делать версии специально для нас далеко не всегда рентабельно. Своих денег стоит и расширение гаммы двигателей, каждый из которых должен пройти дорогостоящую систему сертификации. Поэтому когда речь идет об экзотических моделях с чужих рынков, производитель часто делает ставку на некую сбалансированную модификацию, выставляет высокую стоимость и ждет "своих" покупателей. Тех, которые буквально фанатеют именно от этой модели, и конкурентов видеть в упор не хотят. При маленьких продажах вывод на рынок в этих условиях, как ни странно, может окупиться. Ну а в случае с Citroen C-Elysee или Suzuki SX4 мы имеем дело с обыкновенными ошибками маркетологов. Которые стоили их работодателям многомиллионных потерь.
Citroen-C-2.jpg

Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
2 комментария
05.09.2014 22:07
Валерий Подсадний

Как-то знакомый подвез на ситроене елисей 1.2. Хвастался низким расходом, но на этом больше плюсов нет. Дешевый пластик, который после 3 месяцев езды по нашим "хорошим" дорогам стал дребезжать, появились "сверчки" в салоне. По городу на этой машине можно ездить, кроме мест с двумя полосами, где приходится обгонять с выездом на встречку, уж очень туго набирает скорость для такого кузова.


05.09.2014 22:07
Валерий Подсадний

Как-то знакомый подвез на ситроене елисей 1.2. Хвастался низким расходом, но на этом больше плюсов нет. Дешевый пластик, который после 3 месяцев езды по нашим "хорошим" дорогам стал дребезжать, появились "сверчки" в салоне. По городу на этой машине можно ездить, кроме мест с двумя полосами, где приходится обгонять с выездом на встречку, уж очень туго набирает скорость для такого кузова.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings