Как на рынке: главные правила вождения в Албании

Албания – совершенно уникальное место. Если не считать Турцию, которая расположена все-таки несколько обособлено, то это единственная страна Старого Света, где доминирует ислам. И даже на фоне по-южному расслабленных соседей-черногорцев албанцы кажутся жуткими раздолбаями.

Правила вождения по-албански

Как и во многих мусульманских городах, города в Албании представляют собой огромные рынки, со свойственной им толкотней и шумом. Естественно, все это отражается на уличном автомобильном трафике. Но в начале речь пойдет не об автомобилях, а о велосипедах, потому что здесь их невероятно много, и новичку на дорогах вначале придется справляться именно с ними.

Shkoder2_20.JPG



Ездят на двухколесном здесь все, причем ездят хаотично и непредсказуемо. Они не соблюдают никаких правил, не пропускают пешеходов, ездят по встречной полосе и прижимающие их машины бьют ногами. Водителю придется просто смириться с присутствием велосипедистов на дороге, так как они составляют примерно 40% от всего дорожного трафика. Совет: если в обозримо ближней дистанции вы замечаете человека на велосипеде, постарайтесь просто пропустить его или держаться на как можно дальше.

Наверное, еще более значительную помеху представляют собой скутеристы: в отличии от велосипеда, скутер движется значительно быстрее и резче, а возраст их водителей не превышает 27 лет. Важно отметить, тут не идет речь о новых японских или китайских скутерах, а о хорошо сохранившихся старых малолитражек вроде Vespa.

Надо сказать, что скутеристы практически никогда не используют никакой защиты (шлем, перчатки ит.д.), поэтому любое столкновение с ними приводит к довольно плачевным результатам. Так что им тоже лучше уступить дорогу, чтобы не пришлось потом доказывать полицейским свою невиновность.


shshshs.jpg



Албанские дороги

Здесь хорошие дороги, это правда. Но проблема в другом: на асфальте в городах практически нет разметки, хотя на трассах она имеется. И если местные жители по памяти ориентируются, то приезжему туристу будет сложно. Но даже если разметка была бы на месте, для самих албанцев это не сыграло бы никакой роли. Тут считается нормальным ездить по встречной полосе и игнорировать сигналы светофора.

Еще одной особенностью местных водителей являются постоянные разговоры по телефону. В целом водят албанцы спокойно, не гоняя и не дымя покрышками. Но маневры их непредсказуемы, что гораздо хуже.

Албанский автопарк

Самой почитаемой в стране маркой является Mercedes. Не важно какого он года и как выглядит — здесь это показатель уровня жизни. Встречаются довольно старые, но хорошо сохранившиеся модели, которым уже по 30 лет. Если человек зарабатывает неплохие деньги, он купит себе Мерседес получше и вряд ли посмотрит на что-то другое. Есть даже поговорка: «в Албании вы можете продавать любые машины, при условии, что это Мерседес».


Shkoder_Stadtzentrum.JPG



Иногда складывается впечатление, что Мерседесов здесь 90%, хотя наверняка все же поменьше. Здесь также можно встретить и американские подержанные машины, и даже праворульные из Великобритании. Дело в том, что своей собственной автопромышленности у страны нет, и машины так или иначе импортируются. В 90-е годы в Албанию стекались ворованные автомобили со всей Европы, но сейчас этот сомнительный бизнес, как говорят местные, уже намного менее активен.

Что касается городского транспорта, то тут тоже существует всего один лидер: Ford Transit. Речь идет о моделях 15-20-летней давности с пробегом более 500 000 км. В целом, несмотря на то, что машины старые и некоторые требуют ремонта, трафик в городах довольно оживленный.

Что в итоге?

Еще раз повторю главную албанскую истину: чтобы избежать неприятного общения с представителями власти, при любых раскладах уступайте дорогу. Помните, тут как на рынке: все толкаются, обходят сзади и спереди, наступают на ноги и толкаются в бока. И при этом – ничего личного, как говорится.


SHkoder1.jpg



Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings