Как правильно оспорить несправедливый штраф за платную парковку

Фото: krti.gov.spb.ru Многочисленные жалобы автомобилистов, которых оштрафовали за якобы неоплаченную парковку, вынуждают вновь вернуться к вопросу о том, где все-таки можно оставлять свою машину. И что предпринять, если вас пытаются сделать без вины виноватым.

От знаков рябит в глазах

В городах, где введены зоны платной парковки, водителю надо быть предельно внимательным, особенно если он решил припарковаться в незнакомом месте. От количества дорожных знаков уже рябит в глазах. Тут остановка запрещена, там парковка для инвалидов.

Проехали чуть дальше – началась платная, но всего на три-четыре машины, потом вдруг опять запрет, снова платная на пару мест, а следом знак «стоянка запрещена». Свободных мест практически нет, даже платных, во двор не въехать – везде шлагбаумы, на тротуар заедешь – наверняка оштрафуют, а супермаркетов с большими парковочными пространствами поблизости нет.

И вдруг удача! Со стоянки, обозначенной зеленым знаком «Бесплатная парковка в зоне социального объекта» отъезжает машина. Вот оно, спасительное место, причем здесь можно стоять не 15 минут, а сколько нужно. Не будем рассуждать о том, что такие знаки обычно ставятся у поликлиник, собесов и даже церквей, что они рассчитаны на тех, кто приехал именно в эти «заведения».

54.jpg



Мы говорим исключительно о правовой составляющей, а это значит, что в зоне действия данного знака водитель имеет право оставить машину совершенно бесплатно. И это право никак не ограничено целью визита и местом, куда он направляется.

Конечно, именно поэтому на таких парковках обычно мест не найти, особенно в будний день. Но в случае, который недавно произошел в Москве на Большой Серпуховской улице, место оказалось свободным. Водитель припарковался, а через несколько дней ему пришел штраф на 2 500 рублей.

Доказательства невиновности налицо

К штрафной квитанции прилагались фотографии, полученные с применением работающего в автоматическом режиме средства фиксации. На снимках указан адрес, где якобы совершено нарушение. И, что самое любопытное, на фотографии прекрасно виден синий знак 6.4 «Р», то есть парковка тут разрешена, под ней дополнительные указатели, как именно следует парковаться. Таблички с «монетками» нет, как и знака 8.9, ограничивающего продолжительность стоянки, зато хорошо просматривается тот самый зеленый информационный щит о бесплатной парковке в зоне социального объекта.

Тем не менее, в постановлении по делу об административном правонарушении, подписанном начальником отдела оформления и учета нарушений ГКУ «АМПП» Виктором Щеголевым, говорится, что штраф наложен за размещение транспортного средства на платной городской парковке без осуществления оплаты. И предлагается, со ссылкой на ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, оплатить 2 500 рублей не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Тут же, правда, имеется и другой обязательный пункт о том, что «в соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КРФоАП постановление может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий орган или суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления».

Юрист вам поможет

В отличие от большинства водителей, которые в такой ситуации предпочитают заплатить, чтобы не спорить, не судиться, не нервничать, хотя и понимают, что их наказали ни за что, получивший данное «письмо счастья» автовладелец решил обратиться к адвокату.

Юрист объяснил, что рассылающие такие постановление должностные лица рассчитывают, в первую очередь, на инерцию граждан. Если штраф выписать сотне автомобилистов, то 20% оплатят сразу же, еще 20 – в течение двух месяцев. Как водится, примерно 40% не оплатят, но и не обжалуют постановление в 10-дневный срок, за что могут пострадать еще больше. И в лучшем случае 20 человек обжалуют это незаконное постановление, однако не факт, что сделают это грамотно.


Depositphotos_4146189_original.jpg



В данном случае адвокат оказал квалифицированную помощь: написал жалобу, которую отправили в вышестоящую инстанцию – начальнику управления по администрированию нарушений ГКУ «АМПП» Дмитрию Княгинину. И уже через неделю автовладелец получил ответ, из которого следует, что «сведения, указанные в жалобе, подтвердились».

Материалы, полученные с помощью специального технического средства, имеющего функцию фотосъемки, были рассмотрены повторно, и должностные лица убедились, что транспортное средство было размещено вне зоны платной парковки.

«Повезло», – скажете вы. И в какой-то мере будете правы. Действительно, в описываемом случае обстоятельства благоприятствовали отмене незаконного постановления. И знаки на фотографиях отчетливо видны, и по адресу дома легко можно проверить, какая именно парковка оборудована в этом месте, и должностное лицо внимательно отнеслось к жалобе…

Как защититься от произвола?

В большинстве случаев надеяться на такую удачу не стоит. Но подстраховаться, как предупреждают юристы, может любой водитель, имеющий видеорегистратор или даже обычный смартфон. Конечно, это доставит вам лишнее беспокойство, но поверьте, оно вполне оправдано.

Если вы нашли хорошее место для парковки, которое наряду со знаком 6.4 «Парковочное место» не оборудовано «табличкой с монетками» (знак 8.8 «Платные услуги»), можете остановиться, выйти из машины и сфотографировать свой автомобиль так, чтобы были видны как сами знаки, так и окружающая местность. Хорошо, если на снимке будут зафиксированы дата и время съемки.

Кроме того, отметьте в блокноте, где именно вы припарковались, время начала и окончания стоянки. Эти данные могут вам понадобиться в случае, если вас попытаются незаконно оштрафовать. Рассчитывать на то, что вы сделаете необходимые снимки уже после получения «письма счастья», не надо, так как за это время организация парковки может измениться, и там, где еще неделю назад можно было останавливаться совершенно бесплатно, вдруг появятся совсем другие знаки.

Составляя жалобу вышестоящему должностному лицу, надо подробно описать, когда и где находился ваш автомобиль, почему вынесенное постановление является незаконным, а производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению, указать даты получения постановления и составления жалобы, свидетельствующие о том, что срок обжалования не был пропущен. Для вашего удобства я разработал образец такой жалобы, и его можно скачать здесь.

Если ответ на жалобу вас не удовлетворяет, можете обратиться в суд. Однако при составлении искового заявления все же лучше направиться за помощью к юристу.

Хуже всего, если за нарушение правил парковки автомобиль увезли на штрафную стоянку. Однако даже в этом случае незаконный штраф можно оспорить. Пока, к сожалению, уже после оплаты. Однако есть надежда, что скоро правила изменятся, и машину можно будет забрать со штрафстоянки до оплаты штрафа. Это особенно важно, когда эвакуация была проведена с нарушениями, а вы намерены обжаловать как вменяемое вам правонарушение, так и решение об эвакуации ТС.



Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
15.03.2016 15:59
tako

Че-то жру.Может уважаемый автор привести примеры успешных обжалований? А если под неправомерно выписанный штраф эвакуировали авто? Хоть кому-нибудь бабло вернули?Или вот, например, ситуации, когда нет знаков, нет разметки, но есть, постановление дептранса о платной парковке? Когда человек паркуется, но не знает, что улица платная?

5

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings