Мбомбе – мать африканской бронетехники

Мы знаем, что российская военная техника – это круто. Не без некоторого скепсиса готовы признать, что европейская и американская – тоже более-менее неплохо. Знаем и о том, что есть свои наработки у китайцев и Израиля. Но Африка? Скажите кому-нибудь про африканскую бронетехнику и вы в лучшем случае увидите улыбку. Ну что они там у себя под пальмами могли построить? Мбомбе?! Ну и имечко… Зря смеетесь, друзья.

Не успели США, Россия и некоторые другие страны порадоваться замечательному изобретению южноафриканских инженеров – V-образному днищу бронеавтомобилей MRAP, как африканцы отказались от такой формы – в пользу абсолютно плоской противоминной защиты. Благодаря плоскому днищу, высоту силуэта Mbombe удалось уменьшить до 2,4 метра, а это обеспечивает дополнительные преимущества: машина стала еще устойчивее, повысилась ее проходимость, да и просто в нее стало сложнее попасть.



В чем тут "фишка"?

Южноафриканская компания Paramount Group (производитель широкой линейки вооружений – от наземных систем до самолетов и космических аппаратов) представила первые образцы бронемашины Mbombe 6x6 еще в 2010 году на выставке Africa Aerospace & Defence (AAD) в Кейптауне. На следующий год ее увидели посетители IDEX-2011 в Объединенных Арабских Эмиратах. Главной "фишкой", помимо низкого силуэта, производители назвали "инновационную" защиту от самодельных взрывных устройств и мин – автомобиль выдерживает взрыв устройства, эквивалентного по мощности 50 кг тротила в пяти метрах и 10 кг тротила в любом месте под его корпусом или под любым колесом. Сиденья специальной конструкции дополнительно защищают экипаж от взрыва.

Пуленепробиваемые стекла защищены противокумулятивными решетками. Европейские эксперты с некоторым скепсисом относятся к таким большим окнам, полагая, что они снижают уровень защиты машины. Производители успокаивают, указывая на высокое качество юаровских бронестекол. Из выложенных на сайте Paramount Group характеристик следует, что их уровень защиты абсолютно такой же, как у всей остальной брони. Так это или нет, проверить можно только на практике.

Баллистическая, противоминная и противоосколочная защита соответствует уровню 4 по натовскому стандарту STANAG (для сравнения: наш бронетранспортер КАМАЗ-63969 может похвастаться 3-м уровнем противоминной и 4-м уровнем биллистической защиты). При необходимости могут быть добавлены дополнительные броневые модули, рассчитанные на конкретные угрозы. Так, базовая комплектация не защищает от применения тандемных боеприпасов — к примеру, специальных выстрелов для российского РПГ-29. Напомним, что тандемный снаряд состоит из двух размещенных последовательно частей. При попадании в цель детонирует первый заряд, пробивающий внешний слой брони (вызывающий срабатывание динамической защиты). Основной заряд срабатывает вторым и обеспечивает поражение глубоких слоев брони.


mbombe-05.jpg



В отличие от многих других машин, которые при установке дополнительной брони и вооружения теряют мобильность (а значит, и живучесть), Mbombe своих характеристик не теряет при увеличении массы до 27 тонн – при базовой в 16 тонн. Правда, "тяжелый" вариант уже нельзя будет использовать для перевозки грузов, только людей. В качестве основных комплектующих и узлов выбраны коммерческие (COTS), что снижает стоимость эксплуатации, обеспечивает доступность запасных частей в любой точке мира и минимизирует проблемы лицензирования экспортных модификаций.

Mbombe удалось максимально унифицировать, так что применять ее можно и в традиционных войнах, и в нетрадиционных (в российской терминологии – асимметричных и гибридных), а также при борьбе с разного рода повстанцами и прочими иррегулярными формированиями. Машина достаточно просторна для размещения водителя, командира, наводчика и восьми пехотинцев-десантников в полном современном обмундировании.

Под капотом – никакой африканской экзотики. Здесь стоит 7-литровый рядный шестицилиндровый турбодизель Cummins (ISBe или ISLe) мощностью 450-460 л.с., работающий в паре с 6-ступенчатым "автоматом" Allison.

Мбомбе и ее дети

По словам исполнительного председателя Paramount Group Айвора Ичиковича (Ivor Ichikowitz), машина получила название по имени знаменитого африканского воина. Однако нельзя забывать, что в африканской мифологии Mbombe – богиня-мать, супруга бога смерти Itonde и праматерь всех живых существ на земле. Таким образом, с одной стороны, одноименная бронемашина способная сеять смерть и ужас, а с другой – стать родоначальницей серии военных автомобилей самого разного назначения. Что, собственно, в результате и произошло: Mbombe выпускают в модификациях бронетранспортер, боевая, командная и санитарная машины, а также MRAP Mbombe 4x4.




В стандартной комплектации Mbombe вооружен крупнокалиберным пулеметом или 30-миллиметровой автоматической пушкой, спаренным 7,62-миллиметровым пулеметом, который устанавливается с правой стороны от основного вооружения, а также четырьмя установками для метания дымовых гранат, попарно расположенными по обе стороны башни. Разумеется, можно установить и другое вооружение. В частности, существует модификация Mbombe 120 Mortar, несущая минометную установку калибра 120 мм.

Кто и почем их покупает?

В феврале 2015 года Иордания подписала контракт о закупке 50 машин Mbombe для своих вооруженных сил на период до конца 2019 года. Стоимость одной машины данной комплектации превышает $1 млн. Официально закупки связаны с беспокойством властей этой арабской страны относительно экспансии Исламского государства (ИГИЛ).

Еще в 2012 году интерес к Mbombe проявлял Азербайджан, даже велись переговоры о локализации там производства этих машин для нужд СНГ. Однако затем азербайджанские власти остановили свой выбор на традиционной для вооруженных сил этой страны с советских времен российской и украинской технике.

В том же году чуть ли не 300 бронеавтомобилей Mbombe собиралась закупить Бразилия. Но переговоры пока подписанием контракта не завершились, возможно, заокеанских потребителей останавливает стоимость африканского чуда-юда.

Зато в 2015 году к производству Mbombe на своей территории собирается приступить Казахстан. Под эти цели на территории индустриального парка СЭЗ "Астана – жана кала" ("Астана – новый город") строится завод мощностью до 360 бронированных колесных машин в год. Впрочем, и тут не обходится без интриг. Так, свой проект создания совместного БТР-4 активно продвигает Украина. Россия от нее не отстает – принято правительственное постановление о льготных поставках военной техники в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), что сделало российскую продукцию еще более доступной. Так что казахстанский проект локализации Mbombe пытаются похоронить по примеру азербайджанского. Остановит ли это продвижение африканской техники на евроазиатское пространство, покажет уже ближайшее время.


mbombe-01.jpg



Технические характеристики


Колесная формула 6х6
Экипаж 3 человека
Десант 9 человек
Длина, мм 7 715
Ширина, мм 2 545
Высота, мм 2 340
Колесная база, мм 2 500
Шины 16.00 R20, система RunFlat и централизованная автоматическая подкачка
Боевая масса, т 27
Двигатель Cummins ISВe4 дизельный с наддувом
Мощность двигателя, л.с. 460
Максимальный крутящий момент, Нм 1 600
Число цилиндров 6
Скорость по шоссе, км/ч 105
Запас хода, км 1 000
Дорожный просвет, мм 430
Преодолеваемый склон, градус 70
Максимальный бортовой уклон, градус 35
Преодолеваемая вертикальная стенка, мм 500
Преодолеваемая траншея, мм 3 300
Глубина преодолеваемого брода, мм 900
Ширина преодолеваемого коридора, мм 3 150
Радиус поворота, мм 20 000

Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings