Не быть в тренде: тест-драйв Triumph Explorer XCx

При упоминании «большого эндуро для путешествий» в головах сведущих сразу же всплывает образ продукции «баварского вентиляторного завода» c инициалами «GS», за ним выплывает KTM Adventure, из-за него выглядывает Yamaha Super Tenere. Где-то на границе подсознательного маячит полумифическая Aprilia Caponord. Но о нашем сегодняшнем мотоцикле вспомнят единицы. Мы решили исправить это совершенно незаслуженное недоразумение.

Потому что хороший мотоцикл не должен оставаться в тени, даже если его продажами в одной отдельно взятой стране занимается не мощнейшее представительство корпорации, а маленькая частная фирма.

Война за потребителя на главных (а в данном случае, это европейский) рынках идет нешуточная, и состояние дел в России здесь совершенно не отражает мировых тенденций: там рынок больших мотоциклов для путешествий по разным дорогам с объемом двигателя вокруг 1 200 «кубов» сейчас – один из наиболее привлекательных для клиентов. Мода-с, знаете ли. Как и в случае с американским рынком UTV, где два главных производителя из Канады  и США бьются в кровь за каждого покупателя.

В мире «турэндур» дела обстоят не лучше. Или не хуже? Сегодня 1 200-кубовый вседорожник, напичканный электроникой, есть в линейке всех ведущих мировых брендов, однако одно дело – всякие «итальянцы» и «австрийцы», а другое – два гиганта: немецкий BMW, собственно и придумавший философию «большого внедорожника» и до сих пор занимающий лидирующие позиции, и британский Triumph, не желающий уступать позиции и, к тому же, имеющий столь же богатую и длинную историю. Первый Триумф увидел свет в 1903 году!

DSC_0022

Известна и извечная тяга островитян к противопоставлению себя всей континентальной Европе. Поэтому британский мотоцикл пусть и построен по всем современным канонам жанра, всем, чем можно, отличается от конкурентов.

Три…

Так уж повелось, что «настоящие» туристические эндуро всегда комплектуются двухцилиндровыми моторами. У BMW – оппозит, у KTM, Ducati и Aprilia – V-образные «двойки», у Yamaha – рядная. И вот здесь-то Triumph решил показать всем, что у них своя дорога. На Explorer 1200 установлен традиционный для марки трехцилиндровый рядный двигатель.

DSC_0098

Нужно отметить, что выбор «двоек» для мотоциклов двойного назначения обусловлен тем, что именно такая схема наиболее полно совмещает в себе удобство управления мощностью и моментом, хорошую тягу на низких и средних оборотах (что, конечно, нужно на бездорожье) и неплохую мощность на верхах, необходимую для комфортного и относительно быстрого перемещения по хорошим покрытиям на большие расстояния. Один «горшок» – хорошо тянет внизу, но сильно вибронагружен, да и большой объем «одностволкам» заказан. «Четверки» – слишком крутильные и обладают недостатком тяги в зоне низких оборотов. Три цилиндра Триумфа, находясь равноудаленно от обеих означенных компоновок, ведут себя как четыре, нежели как два. К тому же, шатунные шейки коленчатого вала развернуты друг относительно друга на равные 120 градусов, так что мотор выдает очень ровную характеристику тяги и мощности снизу и до самых верхов. Опять же, чем больше цилиндров, тем до больших оборотов можно раскрутить мотор, а значит, снять большую мощность. Здесь красная зона тахометра начинается с нетипичных для эндуро 10 000 об/мин, и с 1 215 см³ снято 139 «лошадей». Напомню, что последняя итерация BMW R1200 GS располагает 125 силами, а Yamaha Super Tenere – и вовсе 112.

Triumph Explorer XCx
Двигатель и трансмиссия
Двигатель
трехцилиндровый, рядный, жидкостного охлаждения, 12 клапанов, DOHC, 1 215 см³
Диаметр цилиндра / ход поршня
85 мм / 71,4 мм
Мощность
139 л. с. (102 кВт) при 9 300 об/мин
Крутящий момент
123 Нм при 6 200 об/мин
Трансмиссия
6 ступеней
Главная передача
карданный вал

И вот здесь сам собой в голову закрадывается вывод, что по-честному конкурента для Explorer нужно искать немного в другом стане – не среди кондовых вседорожников, а среди кроссоверов. Ну-ка, что тут у нас? Рядная четверка от спортбайка, дефорсированная до «скромных» 160 л. с., 17-дюймовые дорожные колеса и чуть-чуть увеличенный клиренс. Ну конечно, это же BMW S1000XR! Вот здесь будет, с кем потягаться со светофора! Или же KTM 1290 Super Adventure – те же 160 «коней», плюс спицованные (ну, внедорожные же) колеса и вполне асфальтовый размер резины – 17 дюймов сзади, 19 спереди.

Конечно, в принципе, все эти мотоциклы играют в одной лиге. Просто кому-то нужно больше «асфальта», кому-то – больше внедорожного потенциала, хотя, конечно, и те и другие с асфальта съезжают одинаково редко. Наш же испытуемый оказывается где-то в середине, с заметным перевесом в асфальт.

…плюс электрификация всей страны

По количеству электроники Explorer не уступает никому из вышеперечисленных «флагманов». Здесь есть все, до чего успела додуматься современная инженерная мысль! В комплектации XCx, как самой внедорожной из всех, есть три режима работы мотоцикла – дорожный, дождевой и внедорожный. Выбор того или иного режима в корне меняет работу всех систем аппарата, начиная от смены карт питания и зажигания и заканчивая настройками «строгости» трекшн-контроля, ABS и жесткости подвесок. Внутри каждого режима можно установить персональные настройки для каждой системы мотоцикла – полная воля самовыражения.

Triumph Explorer XCx
Ходовая часть
Рама
стальная трубчатая пространственная
Маятник
односторонний алюминиевый с карданным валом в теле
Колеса
спицованные колесные диски, алюминиевые обода, 32 спицы, для бескамерной резины
Передняя шина
120/70 R 19
Задняя шина
170/60 R 17

Передняя подвеска
Triumph Explorer XCx
вилка WP перевернутого типа с электронной регулировкой, диаметр перьев – 48 мм, ход – 190 мм

Кстати, о полуактивной подвеске стоит сказать особо. На Triumph установлена, пожалуй, самая изощренная не сегодняшний день полуактивная подвеска TSAS (Triumph semi-active suspension). Пусть она и носит свое «личное» название, создана она мировым лидером в «подвескостроении» – компанией WP (она же поставляет подвески для KTM). Помимо того, что пилот может задавать диапазон работы (пожестче – помягче), сама подвеска несколько десятков раз в секунду отслеживает свое положение и скорость перемещения штоков амортизаторов с помощью встроенных датчиков и непрерывно производит подстройку тех или иных параметров гидравлики.

В сложном деле обеспечения полного контроля и безопасности взаимодействуют и другие электронные компоненты – акселерометр; датчики наклона мотоцикла, угловых скоростей колес, положения ручки газа и множество других. Из всего этого ежесекундного потока информации «мозг» постоянно, динамически меняет не только настройки подвески, но и всех основных систем.

DSC_0187

Задняя подвеска
Triumph Explorer XCx
моноамортизатор WP с электронной регулировкой отбоя и автоматической регулировкой предварительного поджатия пружины, ход заднего колеса – 193 мм

Словом, диплом «самого безопасного мотоцикла», который в прошлом году я выписал KTM 1290 Super Adventure, в 2016-ом можно смело ксерокопировать и раздавать много кому еще, включая и Triumph Explorer.

Разумеется, коли уж у нас «самая внедорожная версия» Explorer, она оборудована не только спицованными колесами, но и «внедорожной» электроникой. Режим офф-роуд не только «зажимает» реакции мотора на ручку газа, делая его более плавным в работе, но и отключает ABS заднего колеса, позволяя тормозить в юз задом. При этом переднее колесо остается под надзором «антиблока», хоть и не таким строгим, как в асфальтовых режимах. Трекшн-контроль же позволяет всевозможные вольности вроде поворотов с заносом и пробуксовки, но в разумных пределах: чтобы было весело и эффективно, но безопасно. Словом, если потребуется, на XCx можно смело выезжать за пределы асфальтированных направлений, особенно если переобуть его в более «зубастую» резину, нежели штатные Metzeler Tourance Next, благо размер резины – стандартный для тяжелых эндуро. Ходы подвесок – 190 спереди и 193 мм сзади – не сильно (около 1 см) уступают KTM, да и на фоне GS c его 190 мм спереди и 220 мм сзади Explorer не выглядит аутсайдером. Зато чем Эксплорер совершенно точно уел всех конкурентов – так это электроприводом ветрового стекла. Само по себе такое решение давным-давно используют многие производители, но на большом эндуро подобное внедрено впервые. Здесь даже самому ультимативному GS Adventure нечего ответить!

DSC_0047

Дальний бой

Куда ни взгляни, в какую систему мотоцикла не влезь, везде упираешься в те же самые опции, что уже встречал и у «немцев», и у «австрияков», да и «итальянцы» тоже давно в теме. Ducati Multistrada, получившая в этом году «внедорожную» версию Enduro, по своим ТТХ как близнец похожа на конкурентов. Но даже тут Triumph выделяется из общей массы «одноклассников»: «бодрая» когорта с мощностью в 160 л. с. оказывается чуть мощнее него, а парни «старой закалки» – чуть менее мощные. Тем не менее его 139 сил, поделенные между тремя цилиндрами, позволяют ехать очень быстро. Мотоцикл норовит оторвать переднее колесо от асфальта даже на третьей передаче, с газа. Мощности в средних оборотах очень и очень много, хоть электроника и держит оба колеса крепко прилепленными к асфальту. При этом мотор, как я уже говорил, обладает гораздо более «четырехцилиндровым» характером, нежели «двухцилиндровым»: он очень эластичен и обладает жирным слоем мощности именно в диапазоне средних оборотов, не сильно теряя и на пиковых значениях.

DSC_0171

Все это делает мотоцикл очень комфортным и быстрым на асфальте любого качества, а спицованные обода колес позволяют не сильно переживать за их сохранность. Опять же, спицы заметно легче «литья», что делает Triumph весьма послушным и юрким, несмотря на снаряженную массу в 259 кг.

Кстати, это, пожалуй, одна из наиболее ярких черт этого мотоцикла. Первое, что чувствуешь, сев за руль – это то, каким он кажется легким в управлении. Будто под тобой не «литр двести», а какая-нибудь «восьмисотка»! В городском потоке передвигаться на нем так же легко и комфортно, как на каком-нибудь среднекубатурном «дорожнике». Конечно, время не стоит на месте, и сейчас эта «легкость», к которой мы никак не можем привыкнуть, присуща очень многим моделям, но та же Yamaha Super Tenere подобной юркостью похвастать не может, да и KTM Super Adventure тоже оказывается более тяжелым и неповоротливым в субъективном сравнении.

Triumph Explorer XCx
Размеры
Ширина руля
830 мм (930 мм с защитой рук)
Высота (без зеркал)
1 400 мм
Высота сиденья
837 мм – 857 мм (Регулируемое положение)
Колесная база
1 520 мм
Снаряженная масса
259 кг
Объем бака
20 литров

Выходит, что Explorer даже в самой своей внедорожно-приключенческой версии XCx оказывается гораздо более приспособленным для повседневной жизни (как и для дальних поездок), чем иные конкуренты. Но даже если отбросить субъективизм и взять в руки калькулятор, выйдет еще интереснее.

Triumph Explorer XCx продается в единственной комплектации (если не считать заниженный вариант) по цене 1 290 000 рублей. Стоимость главного «врага» – BMW R1200GS в схожей комплектации – колеблется в районе 1 420 000, хоть «пустую» версию без многих электронных опций можно найти и дешевле (традиционно для BMW «пустые» комплектации существуют только в варианте спецзаказа). Впрочем, как мы уже выяснили, этот аппарат можно сравнивать и с «гусем», и с более дорожным S1000XR, хотя и его сегодня предлагают дороже – за 1 380 000 рублей. KTM 1290 Super Adventure сейчас стоит 1 449 900 рублей, а внедорожная версия Ducati Multistrada Enduro обойдется в 1 781 455 рублей. Дешевле «эксплорера» выйдет только Yamaha Super Tenere, которую предлагают за 1 199 205 рублей, однако по всем показателям она серьезно отстает от всех вышеперечисленных мотоциклов. Все же, увидевшая свет в далеком уже 2010 году, она является мотоциклом прошлого поколения, и даже относительно глубокая модернизация ей не сильно помогла.

Так что помимо уникального трехцилиндрового мотора и лучшей в классе легкости управления, Triumph Explorer XCx может похвастать и лучшей в классе ценой при равной степени «укомплектованности». Ну и, конечно же, возвращаясь к нашим реалиям, этот аппарат – отличный способ выделиться из массы ставших уже привычными «гусей», «суперадвенчеров» и прочих «супертенер». Позволить себе быть не в тренде, оставаясь при этом в общей струе – это круто.

DSC-0204

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings