Nissan из Удмуртии: пять неофициальных претендентов

Генеральный директор Ижевского автозавода Алексей Алексеев привнес интригу в жизнь российской автомобильной прессы: его предприятие будет выпускать Nissan. Какой именно – пока сказать сложно. Но возможно, если внимательно изучить модели японской марки, которых пока нет в России, и выбрать самые актуальные.

Nissan Sentra

Хотите знать больше о Nissan Sentra? Кликните на картинку, чтобы перейти к обзору модели.

Седан, известный на четырех континентах, – пожалуй, основной кандидат на получение российского паспорта с удмуртской пропиской. У него стильный, пропорциями похожий на Teana кузов, под капотом стоит новый 1.8-литровый двигатель, а главное – его выпускают в Бразилии, стране с таким же статусом развивающейся, как и наша. Если догадка верна, то Sentra (он же Pulsar, он же Sylphy, он же Sunny) вытеснит из автосалонов теряющую привлекательность Tiida и займет нишу аккурат между Almera и Teana.

Nissan Murano Crosscabriolet

Crosscabriolet

«Ну и на кой в России кабриолет местной сборки?!» – наверняка зададитесь вы вполне логичным, на первый взгляд, вопросом, на что мы ответим тремя вескими доводами. Во-первых, Nissan уже имеет опыт производства Murano в РФ – на заводе в Санкт-Петербурге. Во-вторых, это не просто кабриолет, а кросс-кабриолет! Кроссоверы же в нашей стране становятся популярными благодаря одному только статусу кроссовера. В-третьих, у этой машины попросту нет аналогов! Закрыл крышу – кроссовер, открыл – кабриолет. Как Wrangler, но радость доставляет не только «джиперам». К тому же ниссановцы уверяют, что несмотря на мягкую крышу, ездить на Crosscabriolet можно и зимой, и летом! Правда, это говорят представители американского подразделения…

Nissan Cube

Cube

Нелепый с виду компактвэн обожают не только в Японии, но и Северной Америке, и даже Европе. Более того, на улицах Петербурга и Москвы, не говоря уж о городах Дальнего Востока, этот коробок на колесиках тоже покупают, только у «серых» дилеров (официальные продавцы Nissan теряют клиентов!). Кроме забавной внешности (ниссановские художники вполне серьезно сравнивают дизайн Cube с «обволакивающими изгибами джакузи») у «Кубика» есть широкая гамма моторов (для каждого рынка – свой), версия с электромотором, приводящим задние колеса, и специальная комплектация Indigo S, включающая камеру заднего вида, навороченную магнитолу, навигацию и пять оригинальных цветов кузова вроде «Оружейного металлика».

Nissan Versa Sedan

Versa Sedan

Проще говоря, перед нами новая версия Nissan Tiida, хорошо знакомого нам компакта, о котором мы уже упоминали. Вместительный, недорогой, местами симпатичный седан Верса понравился бы многим россиянам, сохрани он в России все эти преимущества. И если с первым и третьим пунктами все более-менее понятно, то цена модели при пересечении границы может стать непривлекательно высокой. Если, конечно, не снизить расходы, локализовав ее производство в России.

Nissan LEAF

Недавно мы задумались о том, какие автомобили на электротяге заслуживают того, чтобы быть привезенными в Россию. Нашлось пять достойных кандидатов, включая LEAF. Чтобы перейти к этой статье, кликните на картинку.

Этот автомобиль, вернее электромобиль, мы всегда готовы видеть в России. Через несколько дней обнулят ввозные пошлины на электрокары, и цена LEAF для россиян станет значительно ниже, чем прежде. Правла, отмена таможенных льгот – явление временное, и нет никакой уверенности, что и через пять лет мы сможем «безнаказанно» ввозить авто на батарейках в нашу страну. Поэтому в локализации «Лифа» смысл есть. К тому же это не только безвредный для окружающей среды, тихий и от этого комфортный автомобиль, но и полноценный городской транспорт: вместительный, удобный, надежный (нет двигателя – нечего «капиталить», не правда ли?!) и пока еще редкий на российских дорогах.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings