Почему страховщика по ОСАГО со 2 августа надо выбирать вдвойне внимательнее?

Фото: globeusd.org На днях вступили в силу первые поправки в закон об "автогражданке". Главное, что за возмещением теперь мы обязаны обращаться исключительно в собственную страховую компанию, а не к страховщику виновника. Это в корне должно изменить подход водителей к ОСАГО.

Как было раньше?

Мы привыкли к тому, что полис "автогражданки" — это некая обязательная повинность. О выборе той или иной страховой компании никто, по большому счёту, не задумывался. Задерживает и занижает выплаты? Находится на грани банкротства? Да какая разница... Всё равно ведь в случае ДТП с ней придётся общаться не нам, а тому, которого мы стукнули.

Альтернатива, конечно, существовала. Тот, кто признан в аварии потерпевшим, мог обратиться в свою страховую, получить выплату, а дальнейшие разбирательства фирма брала на себя. Но такая схема была, мягко говоря, не очень востребована.

Судите сами: согласно отчету Российского союза автостраховщиков (РСА), за 2013 год клиенты получили 78,1 млрд рублей выплат. Из этой суммы лишь 17,3 млн выплачено в рамках системы прямого возмещения убытков. Выходит, что к "своим" шли в 0,02% случаев. Ничтожно мало! Но теперь две тысячные процента превратятся в сто.

44elemesos.com.jpg

Фото: elemesos.com

Любопытно, что средняя выплата по рынку ОСАГО в целом в прошлом году составила 28 900 рублей, а среди тех, кто получал компенсацию по схеме прямого возмещения, сумма ощутимо ниже: 22 900 рублей. Шесть тысяч разницы — это немало. Стало быть, обращаться к своему страховщику было невыгодно? Вряд ли. Дело в том, что прямое возмещение изначально было доступно лишь в том случае, если в ДТП пострадали только два автомобиля, и оба были застрахованы. Все "дорогие" аварии с травмами, погибшими и машинами без полисов, а также массовые ДТП из этой схемы выпадали. Поэтому, соответственно, и "средний чек" там получался ниже.

Что будет теперь?

[[JSON:{"type":"social"}']
45ksl.com.jpg

Фото: ksl.com

Теперь никаких альтернатив нет. Если вы невиновны в ДТП, то идти за положенными деньгами вам нужно будет в ту страховую компанию, в которой вы получали полис. Причем, что характерно, в данном случае закон получил обратную силу — под него подпадают в том числе полисы, выданные до 2 августа 2014 года. То есть все без исключения. Никаких осложнений это вызвать не должно. Скорее всего, споры о сроках и размере выплат никуда не денутся, но страховщик будет понимать: если тянуть с компенсацией слишком долго и платить слишком мало, то клиент на следующий год наверняка уйдет к конкуренту. Впрочем, сам процесс приобретения полиса несколько усложнится. Если вы не хотите в перспективе столкнуться с невыплатами, то вам придётся уделить немного времени и изучить информационный фон вокруг страховой компании, с которой собираетесь связываться. Придётся опрашивать друзей-знакомых, читать отзывы, изучать статистику выплат… Безропотно соглашаться на заключение договора с любой фирмой, которую предложит по телефону навязчивый страховой брокер, больше нельзя. Выйдет себе дороже.

Что ещё изменилось?

46-1hdwallpaperscom.jpg

Фото: 1hdwallpapers.com

Помимо безальтернативного прямого возмещения убытков, 2 августа изменились условия для оформления ДТП по так называемому европротоколу. Теперь можно оформлять аварии без участия ГИБДД, если ущерб не превышает 50 тысяч рублей. Раньше планка была на уровне 25 тысяч. Слава Богу, тут никаких обязательств на водителей не возлагают, и никто не откажет в выплате, если вы всё-таки вызвали инспекторов на мелкое ДТП. Собственно говоря, спешить с "безгаишным" оформлением не стоит. Пусть на деле страховщики наперебой говорят, что от европротокола сплошная экономия времени и нервов и что в развитых странах никому в голову не приходит вызывать полицию на незначительные аварии. На самом деле, они используют любую возможность, чтобы не платить, и самостоятельное оформление документов — отличный повод. В 2013 году каждый десятый обратившийся к страховщикам за выплатой по ДТП в рамках европротокола получил отказ. Причем в 43% случаев — из-за ошибок в составлении бумаг. Если не уверены в своих силах, вызывайте ГИБДД. Москвичам, петербуржцам, а также жителям Московской и Ленинградской областей жить с 50-тысячным лимитом по европротоколу придется недолго. Уже с 1 октября предельная сумма вырастет сразу до 400 тысяч, когда вступят в силу новые поправки об ОСАГО.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings